UOL



ACESSE NOSSOS SÍTIOS

DIRETORIA
*FOCO*
*.*ALÉM DO GIZ*.*
Meio Ambiente
CICLO I
BRINCANDO COM ARTE
TECNOL EDUCACIONAL
PLANETA EDUC FÍSICA
AGENDA DE VISITAS ÁS ESCOLAS



*.·CONVOCAÇÕES 2012·.*
PELA RESOLUÇÃO 62/2005


....................................
PCOPs

* Adilson A.Vilas Boas
* Adriana Priante
* Ana Rita Lemes V. Silva
* Andréia Carla Lobo
* Aparecido A. de Almeida
* Cláudia Renata Santos Vilela
* Léa Adriana V.S.Machado
* Fabiana Paes
* Leila da Silva
* Mª Cristina R.Costa
* Mª Isabel de Magalhães
* Mª Piedade dos Reis
* Mª Régia A.Pereira
* Mª Solange Pacheco
* Meire Gaefke
* Taciano Gonçalves
* Rodrigo O. de Brito Silva
* Simone Coelho Sacilotti
* Valéria Coura
* Vicente M. Junior
* Viviane Barcellos
* Welker José Mahler


....................................


Núcleo Pedagógico
São José dos Campos

R.Porto Príncipe, 100 - Vila Rubi
São José dos Campos/SP
CEP 12 245 572
Tel. (012) 3519 4229
Tel. (012) 3519 4230
deconvoca@gmail.com

:: (\_(\
*: (=':'):*
... (,('')('') ¤°.¸¸..´¯`»Bem vindos!!!!





Histórico
 01/01/2013 a 31/01/2013
 01/09/2012 a 30/09/2012
 01/08/2012 a 31/08/2012
 01/07/2012 a 31/07/2012
 01/06/2012 a 30/06/2012
 01/05/2012 a 31/05/2012
 01/04/2012 a 30/04/2012
 01/03/2012 a 31/03/2012
 01/02/2012 a 29/02/2012
 01/10/2011 a 31/10/2011
 01/01/2009 a 31/01/2009
 01/04/2008 a 30/04/2008
 01/03/2008 a 31/03/2008
 01/02/2008 a 29/02/2008
 01/01/2008 a 31/01/2008
 01/12/2007 a 31/12/2007
 01/11/2007 a 30/11/2007
 01/10/2007 a 31/10/2007
 01/09/2007 a 30/09/2007
 01/08/2007 a 31/08/2007
 01/07/2007 a 31/07/2007
 01/06/2007 a 30/06/2007
 01/05/2007 a 31/05/2007
 01/04/2007 a 30/04/2007
 01/03/2007 a 31/03/2007
 01/02/2007 a 28/02/2007
 01/01/2007 a 31/01/2007
 01/12/2006 a 31/12/2006
 01/11/2006 a 30/11/2006
 01/10/2006 a 31/10/2006
 01/09/2006 a 30/09/2006
 01/08/2006 a 31/08/2006
 01/07/2006 a 31/07/2006
 01/06/2006 a 30/06/2006
 01/05/2006 a 31/05/2006
 01/04/2006 a 30/04/2006
 01/03/2006 a 31/03/2006
 01/02/2006 a 28/02/2006


Categorias
Todas as mensagens
 Link
 CONVOCAÇÃO
 SENTIMOS SUA FALTA
 COMUNICADO
 DIVULGAÇÃO








Outros sites
 Calendário SEE
 IDESP 2010
 SARESP 2010
 Olimpíada Colegial
 PCN+ CNMT
 PCN+ CHT
 PCN+ LCT
 PCN fácil (Revista Nova)
 ARTES
 Leitura e Literatura
 Plenarinho
 JORNAL ON LINE
 O Educador.net
 Língua Portuguesa
 Notícia CENP_02_abr_06
 Notícia Vale Paraibano_4_dez_98
 Linha do Tempo - Iconografia
 Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
 LAEL-PUCSP
 DE Itapecerica da Serra
 CENP - Cronograma
 Fóruns Permanentes
 INEP
 Educação
 DOMÍNIO PúBLICO
 UNESCO do Brasil
 Revista Educarede
 Clube do Professor
 EE JOAQUIM A.MEIRELLES
 PORTAL KEEP LEARNING
 Educação Especial/Recuperação Ciclo I
 BBC Brasil
 OLHARES NO DESEMPENHO
 FOCO


/kr2004
...................................

DECONVOCA - NÚCLEO PEDAGÓGICO
 

Convocação nº 132

Turma F:

Data: 11/09/2006

Horário: 8h às 12h  

1.Rita Tereza Floriano Rosa dos Santos, 2.Romulo Cesar Maia, 3.Rosa Maria Sousa Santos, 4.. Rosangela Nazario da Silva D'alessio, 5.Roseli dos Santos Alves, 6.Daltro Cardoso Rotta, 7. Ivaneide Marques das Dores, 8.Sandra Maria de Souza Ferreira, 9.Sandra Regina de Vasconscelos Venerando, 10.Sandra Regina Ribeiro Vicente, 11.Sebastião Gonçalves da Silva, 12.Sebastiao Wilson Marques Ribeiro, 13.Sheila Jorge Moretti Domingues, 14.Silvana Gonçalves Alvim da Costa, 15.X, 16.Silvia Helena Rogante de Carvalho, 17.Silvia Valeria de Oliveira Malta, 18.Sonia  Maria Cunha R de Sousa, 19. Sônia Maria dos Santos Nozaki, 20.Sônia Maria Junqueira de Oliveira, 21.Sueli Aparecida Racanelli da Silva, 22.Tânia Maria Pinto Alves, 23.Telma Taglieri Viégas, 24.Valdomiro Vicente dos Santos, 25.Valeria Cristina Valentin Leite, 26.Valquiria Brandao Livoratti, 27. Vanderlei Aparecido Guirro, 28.Vanessa Ribeiro de Souza, 29.Vanessa Santana dos Santos, 30.Vanessa Waller Galvão, 31.Vera Lúcia Sousa Sarout, 32.Vera Luiza Pinto Goulart, 33.X, 34 Rafael Miceli.



Escrito por Oficina Pedagógica às 16h21
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 132

Data: 11/09/2006

Horário: 13h às 17h  

Turma E:

1.Maristela de Moraes Nascimento, 2.Marlene Diniz Carvalho, 3.Marlene Ribeiro Dos Santos, 4.Marysilva Silva Gottfried Bremer, 5.Mateus Ferreira Duarte, 6. Matheus De Matos Soares, 7.Melaine Savioli De Barros Ramos, 8.Monica Rosa De Araujo Da Silva, 9. Nanci Dos Santos Davi, 10. X, 11.X , 12.Norma Selmikat, 13. Rosane de Carvalho, 14.Olivia De Fátima Da Silva Melo, 15.Osmar Morais Da Silva, 16.Osvaldo Buto, 17.Osvaldo Roberto Da Silva, 18. Otavio Ribeiro Junior, 19.Patricia Aparecida Silva, 20.Patricia De Souza Maia, 21.X, 22.Paulo José Bento, 23.X, 24. Raquel Candida Cipriano, 25.Raquel Fonte Boa, 26.Regina Celi Martins, 27.Renata Cristiane Alves, 28. Gilbert Varuzzi Giraud, 29. Anderson Cristiano da Silva, 30. Sandra Maria Da Silva Rosa, 31. Janete da Conceição Pena, 32. Giovana Cristina da Silva, 33. Ana Paula Barbosa, 34. Maria Aparecida Duarte De Oliveira, 35. Cleyde Alves Lins Ambrósio, 36.Katia Regina Fortunato Perez, 37.Silvana Orta Greco Ono, 38.Verônica Gonçalves Ferreira Menezes



Escrito por Oficina Pedagógica às 16h11
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 132

Data: 12/09/2006

Horário: 08h às 12h 

Turma D:

1.Emanoel Carlos de Souza, 2.Emilce Monçores Carvalho Pereira, 3.Enedina de Lourdes Dos Santos Alves, 4.Fábio Aparecido da Silva, 5.Farlene Aparecida da Silva Machado, 6.Fernando Costa Silva, 7.Francisca Petronilha Martins, 8.Francisco Jose Araujo Di Lorenzo, 9. Maria Jose Fernandes Evangelista, 10.Nelson Leite Galvão 11.Giovana Francine Gonçalves da Costa, 12. Helder Faria, 13.Diane Mércia Momesso da Silva, 14.Zuleika Stefânia Sabino Roque, 15.Edinaldo José de Souza, 16.Ilka Rezende Gonçalves Teixeira, 17.Milton Cordeiro, 18.Isa Mara de Carvalho, 19.X, 20.X, 21.Ivone Soares Pereira,  22.X,  23.Joana de Fatima dos Santos, 24.Joana Elizabete Bastos de Souza Silva, 25.Joao Rodrigues Novaes, 26.Jocélia Fátima da Costa e Silva, 27.José Benedito Lopes, 28.Jose Maurilio Martins, 29.José Ricardo Hecht, 30.Kamila Vieira Machado, 31.X, 32.Karina Aparecida de Lima, 33.X, 34.Lazaro Ramalho Coelho, 35.Leacira Freitas Andrades, 36.Leda Maria Dos Santos Belo, 37.Paula Andrea Castilho Reno, 38. Cristina Mara Crobelatti, 39. Mara Luciana Lemes, 40.Ligia Elias Vitto da Silva



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h53
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 132

Data: 12/09/2006

Horário: 13h às 17h  

TURMA C

1. Leticia Maria Dias Raballo,2. Leuvegilda Carvalho, 3. Lidia Cordeiro Benevides Torres, 4. Ligia Elias Vitto Da Silva, 5. Lúcia De Fátima Magalhães, 6. Luciane Alessandra De Campos Camargo Guimarães, 7. Lucilene Aparecida Fernandes, 8. Luiz Antonio Moreira, 9. Luiz Mauricio Gil De Souza Diniz, 10. Luzanira Bastos De Souza, 11. Maíza Faria Marcondes, 12. Mara Luciana Lemes, 13. Marcia Aparecida Fernandes Moisés, 14. Marcia Cristina Gonçalves De Assis, 15. Marcia Maria Dos Santos Balbino, 16. Marcia Renata Latrova, 17. Marcileni Aparecida Alves Dos Santos, 18. Ieda Oliveira Ribeiro, 19. Margarete Martins Costa Iamamoto, 20. Margareth Auxiliadora Santos Carvalho, 21. Karen Cristiane Santos , 22. Maria Da Conceição Melo Sales, 23. Maria De Lourdes Da Silva, 24. Maria Do Carmo De Carvalho Barros De Souza, 25. Maria Do Rosário Nogueira E Nogueira, 26. X, 27. Maria Emilia Galvao A Alves, 28. Maria Ester Gonçalo, 29. Maria Gorette Fernandes, 30. Maria Helena De Azevedo E Silva, 31. Maria Helenice De Paiva Almeida, 32. Herivelto Galvão da Silva, 33. Maria José Pereira, 34. Maria Matilde Reis De Abreu, 35. Maria Severina De Souza, 36. Marilda De Azevedo Ferreira Silva, 37. Marilia Maria De Carvalho, 38. Marilu Aparecida Souza Da Cruz, 39. Marina Leite De Araujo, 40. Marisa Valeria Coelho De Aquino, 41.Dirce Xavier Da Silva, 42. Denise Freire Luz Braga



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h40
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 132

Data: 06/09/2006

Horário: 08h às 12h  

Turma B:

1. Almir Rogério Luz, 2. Abílio Waldyr da Silva, 3. X, 4. Ademir Alves De Lima, 5.Edna Alves Fernandes Vilas Boas, 6. Elizabeth Janjacomo de Siqueira, 7.. Aide Maria Figueira, 8. Alaide De Fátima Nascimento, 9. Alba Valéria D´Amato Lima, 10. Alessandra Mara dos Santos, 11. Alexandra Cardoso de Siqueira, 12. Aline Bellotto, 13. Amancio Rogerio Eusebio Cardozo,14. Ana Lúcia Dias, 15. Ana Lúcia Pinheiro Da Silva, 16. Ana Maria M. Clemente, 17. X, 18. X 19. Ana Paula Tamanaha Garcia, 20. Andre Ceruks, 21. Andréa C. S. Batista, 22. Andréia Carla Lobo da Silva, 23. Andreiza Valéria de Oliveira, 24. Antonio Carlos Gonçalves da Cruz, 25. Aparecida Maria de Souza, 26. Ariadne Ferreira Machado, 27. Ariovaldo Zangrando Muradi, 28. X, 29. Camilo de Lelis Amaral, 30. Carla Luciane Almeida Maciel, 31. Carla Morato Berlintani, 32. Carlos Alberto Brauna Batista, 33. Carlos Roberto Vitor de Siqueira, 34. Carmo Antonio da Silva, 35. Carolina Lopes de Oliveira, 36. Celia Maria Monteiro Neto, 37. Celia Regina Tomazin

 

ATPs responsáveis: Andreía, Katty e Matilde  



Escrito por Oficina Pedagógica às 11h56
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 132/TARDE

Data: 06/09/2006

Horário: 13h às 17h 

Turma A:

1. Celina De Alvarenga Castro Cézar, 2. Cintia Regina Zago da Silva, 3. Claudia Maria Dos Santos Sodero Paiva, 4. Claudina Maria Ribeiro Mello, 5. Cleonice Da Graça Borges Monteiro, 6. Cleto Ferreira Rosa Junior, 7. Cleusa Cardosos Badu, 8. Ivete Pereira de Carvalho, 9. Cristiane Chamusca Passos, 10. Cristina Mara Crobelatti, 11. X, 12. Deise Aparecida Theodoro, 13. Denise De Paula Costa, 14.Adriana Dos Santos Siqueira Scolastrici  , 15. Dirce Arena Lopes Quina, 16. Divino Antonio Da Costa, 17. Edilza De Oliveira Santos, 18. Sandra Regina Moreira, 19.Vera Lúcia Escoza , 20. Edna Aparecida das Neves Crepaldi Smidt, 21. Edna Moreira dos Santos Almeida, 22. Efraim Ferreira da Paz, 23. Eglantina Lourdes de Oliveira, 24. Elenai Pereira Silva, 25. Eliana Roberta de Oliveira, 26. Eliana Torres Tedesco Silva, 27. Eliane Alves da Cunha, 28. Elica Goulart Carvalho, 29.Ana Paula Alves Pereira , 30. Elisabeth Primo Oliveira Sumikawa, 31. Elisângela Alexandra de Melo, 32. , 33. Elizabeth da Silva Rosário Ferreira, 34. Elizabeth Guedes C.F.Jesus, 35.Adrianne Cortez Cardoso, 36. Ellen Aparecida da Silva, 37. Ellen Monteiro Cesar

 

Obs.: Os professores que  o PC inscreveu e cujos nomes não constam das listas: O PC deverá fazer um 'FALE CONOSCO" no ambiente do curso AQUI

 ATPs responsáveis: Andreía, Katty e Matilde  



Escrito por Oficina Pedagógica às 11h55
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 131 :

GESTÃO ESCOLAR E TECNOLOGIAS / ENCONTRO PRESENCIAL – MÓDULO 3

Data: 04 e 05 de set

Horário: das 8h00 as 17h00

Público Alvo: Equipe Gestora das Escolas Envolvidas

Local: Oficina Pedagógica / Laboratórios de Informática da Rede do Saber

Escolas Envolvidas: EE Ana Herondina S. Schychof; EE B. São Judas Tadeu; EE Domingos de Macedo Custódio; EE Dorival M. de Oliveira; EE Dorival Monteiro Oliveira; EE Euclides Bueno Miragaia; EE Jeni D. Bacha; EE Jeni Davi Bacha; EE José Vieira Macedo; EE Lourdes Maria De Camargo; EE Marilda Ferreira B. B. Pereira; EE Pedro Mascarenhas, EE Sant'ana do Paraíba.

 

Atenção: Levar cópia do artigo, construído coletivamente e também o pôster que sintetiza os resultados da ação realizada na Escola/DE.

 

Wagmare, Adilson, Cristina e Isabel



Escrito por Oficina Pedagógica às 22h02
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 129:

Avaliação de Habilidade no Uso da Internet

Ao Professor que precisar realizar a avaliação de competência no uso da Internet exigida para inscrição no curso de Espanhol "Ioye!", favor observar o calendário disponível para a avaliação.

Data: 31 de agosto

Horário: das 8h30min às 12h e das 13h30min às 15h30min.

Data: 01 de setembro

Horário: das 14h às 16h30min.

O local para realização da avaliação será no prédio do Núcleo de Tecnologia à Rua Uberlândia, 465 - Jardim Ismênia. Tel: 3929-3980. Não há necessidade de inscrição, basta comparecer no local no dia e horário desejado. O calendário para próxima semana será divulgado na sexta-feira após às 14 horas.

Responsabilidade: Equipe de Tecnologia Educacional



Escrito por Oficina Pedagógica às 16h30
[] [envie esta mensagem]



DIVULGAÇÃO: I Workshop de Profissões

Data: 02 de setembro de 2006.

Horário: das 9:00h as 18:00h

Público alvo: Alunos do Ensino Médio

Local: Unip – São José dos Campos – Rod. Presidente Dutra, Km 157,5 – Pista Sul, Jardim Limoeiro.

Entrada: Franca

Inscrição: site www.objetivo-sjc.com.br      



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h26
[] [envie esta mensagem]



Keep Learning / Interaction Teachers / Advanced 03

Srs Gestores,  

(2ª chamada) favor avisar aos professores relacionados abaixo que o período de Final Test para a turma Advanced 03 obedecerá ao seguinte calendário: Período de Agendamento: de 14/08/2006 a 08/09/2006 (telefonar para a Oficina Pedagógica com Katty) ; Período de Teste: de 21/08/2006 a 08/09/2006

Professores/Escola: 1. Ana Paula Paiva, EE Rui Dória; 2.  Ilka Rezende Gonçalves Teixeira, EE M.Luiza Guimarães Medeiros;  3. Mara Christina Nogueira, EE Ayr Picanço B.Almeida

ATP gestora: Katty



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Oficina Pedagógica às 23h01
[] [envie esta mensagem]




.:: CONVOCAÇÕES  de AGOSTO 2006 ::.

Aconteceu aqui:

01 de ago -  EMR/ VC  - Professores Coordenadores  (diurno e noturno)/03 de ago -  EMR/ TRS - Professores Coordenadores (noturno)/03 de ago - VC - Educando pela  Diferença para a Igualdade/08 de ago - Olimpíada Colegial - Congresso Técnico/Mirim/ 08 de ago - VC - Agita Galera 2006/ 09 de ago -  Interaction teacher/ 10 de ago -  Interaction teacher/ 11 de ago  - Interaction teacher/ 12 de ago - Coisas Boas Para Minha Terra/ 15 de ago -EMR/ VC /TRS - Prof. Representante - CNMT- diurno/ 15 de ago -EMR/ VC  - Prof. Representante - CNMT- noturno/ 16 de ago - Interaction Teachers/ 17 de ago -EMR/TRS - Prof. Representante - CNMT- noturno/ 18 de ago - VC -Progestão-Intercâmbio de Diretores Escolares/21 de ago - Matemática nas séries iniciais/; 21 de ago - Projeto Superação Jovem - ETI; 21 de ago -EMR/ TRS - Prof. Representante - LCT; 22 de ago -EMR/ VC - Prof. Representante - LCT; 22 de ago -EMR/ TRS - Prof. Coordenador; 23 e 24 de ago - Projeto "Rio Paraíba do Sul"; 23 de ago - Projeto Trilha de letras e Números em Ação; 23 de ago - Hora da Leitura - Ciclo I - ETI ( texto com alteração); 24 de ago - Letra e Vida ; 24 de ago  - Videoconferência - Curso de Espanhol; 28 de ago -  Projeto Laboratório Rádio Ciência; 29 de ago - EMR - VC/PC EMR (AÇÃO CANCELADA); 29 de ago - Projeto Filosofia e Vida ;29 de ago - Arte no Ciclo I; 30 de ago - EMR -TRS/PR noturno - LCT (13h30 às 17h30); 31 de ago - Programa São Paulo: Educando pela Diferença para Igualdade; 31de ago - EMR - TRS/PC  (PC diurno: 13h30 às 17h) (PC noturno: 18h30 às 22h); 31 de ago - Recuperação de Ciclo I; 31 de ago - Avaliação de Habulidade no uso da Internet

 




Escrito por Oficina Pedagógica às 18h10
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 128:

PROJETO BIOMONITORAMENTO

 

Evento: Orientação Técnica

Assunto: Apresentação de Projetos das Escolas Participantes

Data: 01/09/06 (sexta-feira)

Horário: 13:30 às 17:00h

Local: INPE

Público Alvo: Professores relacionados abaixo

E.E. Dirce Elias, Prof. Claudo Luiz da Silva; E.E. Ilza Irmã Moeller Coppio, Profa. Ana Marta Terra Cabral; E.E. José Mariotto Ferreira, Profa. Valéria Cardoso de Souza; E.E. José Vieira Macedo, Profa. Alaíde de Fátima Nascimento; E.E. Profa. Zilah Ferreira de Campos, Profa. Rosaine Pontremoler e Profa. Marli Izumi Matsumaga.

 

ATP Responsável: Elisa Pinheiro de Freitas



Escrito por Oficina Pedagógica às 14h33
[] [envie esta mensagem]



OLÁ EMRedionautas.....

AÇÃO transferida: vc do PC do EMR de 29 de ago

Os PC do EMR assistirão a VC na quinta-feira dia 31 de ago

PC diurno: 8h às 12h e TRS das 13h30 às 17h;  PC noturno: 18h às 22h e TRS 05 de set)

Equipe de mediadores do EMR



Escrito por Oficina Pedagógica às 14h01
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 127:

KEEP LEARNING - Interaction Teachers / FASE 03

Grupo I

Público alvo: Diretor e um professor com formação em Língua Inglesa das escolas relacionadas abaixo

Escolas: Ana Herondina,  Armando Cobra,  Dinorá Pereira Ramos de Brito, Dirce Elias, Domingos Macedo Custódio, Edgar de Mello, Elmano Ferreira Veloso,  Estevam Ferri, Euclides Bueno Miragaia, Eunice Cordeiro, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Bairro Galo Branco,  Geraldina Coelho, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza,  Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho.

Horário: das 10h às 12h

Data: 04 de set

 

Grupo II

Público alvo: Apenas os Diretores

Escolas:

1) EE Alceu Maynard Araújo, 2) EE Ayr Picanço B. de Almeida, 3) EE Ana Cândida de Barros Molina, 4) Dep. Benedito Matarazzo, 5) Dorival Monteiro Oliveira, 6)EE Francisco Lopes de Azevedo, 7) EE Ilza Irma M. Coppio, 8)EE João Cursino, 9) EE Joaquim Andrade Meirelles, 10) EE Joaquim de M. Candelária,   11) José marioto Ferreira, 12)EE Juvenal Machado de Araújo, 13) EE Major Miguel Naked, 14)Marechal Rondon, 15) EE Maria Aparecida Veríssimo Madureira , 16) EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, 17) Maria Ferreira Sonnewend , 18) EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros, 19) EE Moabe Cury, 20) EE Nelson do Nascimento Monteiro,  21) EE Olimpio Catão, 22)EE Zilah Ferreira de Campos.

Horário: das 13h às 15h

Data: 04 de set

 

Grupo III

Público alvo: Diretor e um professor com formação em Língua Inglesa das escolas relacionadas abaixo

Escolas:

Iracema Ribeiro de Freitas,  Jeni Davi Bacha,  João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho,  José Frederico Marques,  José Vieira Macedo,  Lourdes Maria, Malba Tereza, Márcia Helena, Marilda Ferreira,  Miguel Naked , Bairro São Leopoldo, Bairro São Judas Tadeu, Ubirajara Berna De Chiara, Wilma Ragazzi, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka.

Horário: das 15h às 17h

Data: 04 de set

ATP gestora: Katty

Escrito por Oficina Pedagógica às 13h47
[] [envie esta mensagem]



Convocação nº 130:

KEEP LEARNING - Interaction Students - PILOTO

Público alvo- Um Professor com formação em Língua Inglesa e conhecimento básico de informática e o Professor Coordenador das escolas relacionadas abaixo:

1) EE Alceu Maynard Araújo, 2) EE Ayr Picanço B. de Almeida, 3) EE Ana Cândida de Barros Molina, 4) Dep. Benedito Matarazzo, 5) Dorival Monteiro Oliveira, 6)EE Francisco Lopes de Azevedo, 7) EE Ilza Irma M. Coppio, 8)EE João Cursino, 9) EE Joaquim Andrade Meirelles, 10) EE Joaquim de M. Candelária,   11) José marioto Ferreira, 12)EE Juvenal Machado de Araújo, 13) EE Major Miguel Naked, 14)Marechal Rondon, 15) EE Maria Aparecida Veríssimo Madureira , 16) EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, 17) Maria Ferreira Sonnewend , 18) EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros, 19) EE Moabe Cury, 20) EE Nelson do Nascimento Monteiro,  21) EE Olimpio Catão, 22)EE Zilah Ferreira de Campos.

Dia: 01 de set

Horário: 13h às 17h

 

Curso Interaction Students  - curso de formação continuada para professores com formação de Língua Inglesa (oficinas  e metodológico para docentes).

Foco: Ensino e aprendizagem de língua inglesa com apoio das tecnologias de informação e comunicação .     

Carga Horária - 24 horas presenciais

Local de realização

* Oficina Pedagógica: Orientação técnica do software

* Sala de aula: Trabalho pessoal do professor cursista.

Para avaliação de módulo: Portifólio do trabalho desenvolvido com os alunos na escola

ATP gestora: Katty



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Oficina Pedagógica às 12h18
[] [envie esta mensagem]



PROGRAMA SÃO PAULO: EDUCANDO PELA DIFERENÇA PARA IGUALDADE

Evento: Encontro Presencial

Data: 31/08/2006 (quinta-feira).

Horário: Grupo I das 8h00 às 12h00 e Grupo II das 13h00 às 17h00 (vide convocação anterior)

Público Alvo: Professores de Ensino Médio inscritos no Projeto.

ATPs Responsáveis: Sonia Frassetto, Andréia e Katty.



Escrito por Oficina Pedagógica às 08h42
[] [envie esta mensagem]



PROJETO RECUPERAÇÃO DO CICLO I

 

Evento: Orientação Técnica.

Dia: 31/08/2006 (quinta-feira)

Local: Oficina Pedagógica

Horário:  Manhã: 7h00 – 11h30

Público alvo:  Professor coordenador e Professores das classes de Recuperação de Ciclo I

Assunto: Notícias do Projeto; Conhecendo o Portfólio; Marcos do processo de aprendizagem;

   

Observações:

Os professores deverão trazer o último mapa da classe (hipótese de escrita em que o aluno se encontra); um portfólio  do trabalho desenvolvido; o livro do professor do módulo 3.

 

Escolas: EE Arlete Heloísa F. Teixeira,,EE Ilga Pusplatais,EE Iracema R. de Freitas,EE João F. dos Santos,EE João Morotti Filho, EE José Frederico Marques,EE Júlia Bernardes, EE Juvenal M. de Araújo,EE Lourdes Maria de Camargo,EE Maria Ap. dos Santos Ronconi, EE Maria Gomide S. de Souza,EE Martha Abib Castanho,EE Maurício Anisse Cury, EE Nelson Ferreira da Silva, EE Possidônio Salles, EE Rio Comprido, EE Ruth C. Sobreiro, EE Santana do Paraíba, EE Suely Antunes de Mello, EE Xenofonte S. de Castro

 

ATP responsável: Solange.



Escrito por Oficina Pedagógica às 08h09
[] [envie esta mensagem]



KEEP LEARNING - FASE 3 - Formação Continuada para TODOS os prof. de Língua Inglesa

Caro Gestor,  o cadastro para o curso Interaction Teachers - Fase 3, estará aberto do dia 04.09 a 13.09

no link  -> AQUI NO SITE DA CENP  .

Este é um curso de formação continuada para todos os professores com formação de Língua Inglesa e somente você, diretor, pede fazer o cadastro do professor, através de seu login e senha. Caso tenha alguma dúvida entre em contato com a ATP responsável.

Curso Interaction Teachers

Curso de inglês baseado no software Ellis, com apoio de um ambiente virtual de aprendizagem, distribuído em três níveis - Básico, Intermediário e Avançado

Carga Horária - 240 horas a distância

Público alvo- Todos os Professores de com formação em Língua Inglesa.

Quem inscreve - Diretor da escola sede dos professores

Local de realização

Para estudo - A critério do professor, em qualquer computador que tenha a configuração mínima exigida pelo software.

Para avaliação das unidades que compõem cada módulo - Qualquer computador com acesso à Internet.

Para avaliação de módulo - Presencial, na Diretoria de Ensino, agendada previamente, sob a supervisão da ATPgestora do Programa na DE.

Início do curso no website : 09 de out de 2006

Orientação Técnica: 18 a 20 de set na Oficina Pedagógica

Informações adicionais

- As atividades do curso serão realizadas fora do horário de trabalho do professor;  participação no ambiente virtual;  receberão o Kit com os CDs que compõem o curso. 

- O curso é totalmente gratuito para o professor. 

- O curso será homologado e certificado pela CENP, como curso de Aperfeiçoamento.

ATP gestora: Katty



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Oficina Pedagógica às 22h05
[] [envie esta mensagem]



Olá EMRedionautas...

Cronograma 2º semestre de 2006

29.08 – VC / PC AÇÃO TRANSFERIDA PARA 31 DE AGO (diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

31.08 – TRS / PC diurno :das 13h30 às 17h

30.08 – TRS / PR NoturnoLCT (das 13h30 às 17h30 + 3h de TRP)

05.09– TRS / PC Noturno  (18h30 às 22h)

05.09 – VC / Professor Representante - CHT(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

12.09 – VC / Professor Representante - CNMT(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

19.09 – VC / Professor Representante - LCT(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

03.10 – VC / PC(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

10.10 – VC / Professor Representante - CHT(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

24.10 – VC / PC(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

07.11 – VC / PC(diurno: 8h às 12h; noturno:  18h às 22h)

Obs:  Aguardamos espaço na agenda para marcar os demais TRSs. 

O TRS/PCdiurno foi alterado ,devido a VC " Divulgação do Programa de Formação Continuada em Mídias na Educação", que o mesmo deverá participar.

Professor Coordenador entrar no ambiente virtual PROMETRUS para a entrega dos produtos (observar o lugar da postagem e entregar os produtos com capa de rosto e identificação) .

Equipe de mediadores EMR



Escrito por Oficina Pedagógica às 21h27
[] [envie esta mensagem]



ARTE NO CICLO I 

 

Evento:  Orientação Técnica

Dia : 29/08/2006  (terça-feira)  

Local: Oficina Pedagógica - Cefam

Horário:  9h00 às 17h00

Público alvo: Somente professor de Artes novo ,que trabalha com 2ªsérie do ciclo I e que participou da Orientação Técnica de 24 /05/06.

Assunto: Retrospecto do projeto Artes nas Séries Iniciais ( 2ª série)

Trazer um cd virgem

Observação: Peço a gentileza que os participantes do encontro se apresentem com vestuário confortável

Atp Responsável: Andréia Carla



Escrito por Oficina Pedagógica às 11h16
[] [envie esta mensagem]



PROJETO FILOSOFIA E VIDA

 

Evento: Orientação Técnica

Data: 29/08/2006 (terça-feira)

Horários: das 13h00 às 18h00.

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Professores de Filosofia do Ensino Médio da Rede Pública do Estado de São Paulo.

Escolas: 1) EE Ayr Picanço B. de Almeida, Elisabete Alves de Castro; 2) Dep. Benedito Matarazzo, Alessandro Eleutério de Oliveira; 3) EE Campos de São José, Maria Dulce da Silva Leite e José Maria Cipresso; 4) EE Dorival Monteiro de Oliveira, Rosangela Nazário D’Aléssio; 5) Edgar de Mello Matos de Castro, Antônio José Maia; 6) EE Elmano Ferreira Veloso, Salete Roseli Andrade Faxine; 7) EE Francisco Pereira da Silva, Carlos Antônio Costa Almeida; 8) EE Galo Branco, Neuza da Silva Dias; 9) Geraldina Coelho Monteiro, Ângela Aparecida Oliveira e Adriana Valéria da Silva Lima; 10) EE Ilza Irma M. Coppio, José da Costa; 11) EE Joaquim de Moura Candelária, Antônio Macedo Neto; 12) EE João Cursino, Geone Mariano das Neves e Risoli Venâncio; 13) EE Juvenal Machado de Araújo, Antônio José Maia; 14) EE Márcia Helena Barbosa Lino, Ronaldo de Jesus da Silva; 15) EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, Vera Lúcia Catalani; 16) EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros, João Candido e Adilson Dimas dos Santos; 17) EE Nélson do Nascimento Monteiro, Lúcia Helena Gomes Ambrósio; 18) EE São Judas Tadeu, Rodolfo Benedito dos Santos 19) EE Xenofonte Strabão de Castro, Íris Ferreira Santos, Lucimar de Oliveira Santos e Ronaldo de Jesus Silva; 20) EE Zilah Ferreira de Campos, Maria Aparecida da Silva.

ATP Responsável: Sonia Frassetto Ramos



Escrito por Oficina Pedagógica às 11h08
[] [envie esta mensagem]



PROJETO LABORATÓRIO RÁDIO CIÊNCIA 

 

Tipo de Evento: Orientação Técnica

Dia: 28/08/2006  (segunda-feira)

Local: Oficina Pedagógica  (sala de vídeo)

Horário: das 13h30 às 17h30

Público Alvo: Professores das Escolas participantes do Projeto

Importante: Qualquer dúvida telefonar para a Oficina Pedagógica (39135454) ou mandar e-mail para os responsáveis pelo Projeto.

Coordenadores: Profª Sandra e Erasmo  ATPs responsáveis: Maria Cristina e Cláudio 



Escrito por Oficina Pedagógica às 21h34
[] [envie esta mensagem]



PROJETO FILOSOFIA E VIDA

 

Evento: Orientação Técnica

Data: 24/08/2006 (quinta-feira)

Horários: GRUPO I das 7h00 às 13h00 e GRUPO II das 18h00 às 22h00.

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Professores de Filosofia do Ensino Médio da Rede Pública do Estado de São Paulo.

GRUPO I

Escolas: 1) EE Alceu Maynard Araújo, Regina da Silva; 2) EE Ana Cândida de Barros Molina, José Airton de Barros; 3) EE Ayr Picanço B. de Almeida, Maria Helena Azevedo e Silva e Lucilene Ap. Fernandes; 4) Dep. Benedito Matarazzo, Alessandro Eleutério de Oliveira; 5) EE Campos de São José, Maria Dulce da Silva Leite; 7) EE Edgar de Mello Matos de Castro, Antônio José Maia; 8) EE Elmano Ferreira Veloso, Salete Roseli Andrade Faxine; 9) EE Estevam Ferri, Clóvis José Migotto e Maria Luiza Souza Pastoreki; 10) EE Euclides Bueno Miragaia, Maria Odete Oliveira Ragazzini e Carmo Antônio Silva; 11) EE Francisco Lopes de Azevedo, Maria Tereza Conrado Rodrigues; 12) EE Francisco Pereira da Silva; Creusa Ferreira Vinhas Ganacin; 13) EE Geraldina Coelho Monteiro, Ângela Aparecida Oliveira; 14) EE Ilza Irma M. Coppio, Magarida Maria Martins Thomaz; 15) EE João Cursino, Geone Mariano das Neves e Risoli Venâncio; 16) EE Joaquim Andrade Meirelles, Roseli de Fátima Matos; 17) EE Joaquim de Moura Candelária, Letícia Maria Dias Rabelo; 18) EE Lourdes Maria de Camargo, Olívia de Fátima Silva Mello; 19) EE Márcia Helena B. Lino, Isabel Francisca Ribeiro Filha Nunes; 20) EE Maria Aparecida Veríssimo Madureira Ramos, Rafael Miceli; 21) EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, Vera Lúcia Catalani; 22) EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros, José Reinaldo Moreira; 23) EE Major Miguel Naked, Demetrius de Souza; 24) EE Moabe Cury, Ademir Alves de Lima; 25) EE Nélson do Nascimento Monteiro, Carlos Eugênio do Nascimento Neto e Lúcia Helena Gomes Ambrósio; 26) EE São Judas Tadeu, Jonas Ferreira da Costa; 27) EE Xenofonte Strabão de Castro, Íris Ferreira Santos e Ronaldo de Jesus Silva; 28) Yoshiya Takaoka, Maria de Lourdes da Silva.



Escrito por Oficina Pedagógica às 12h07
[] [envie esta mensagem]



GRUPO II

Escolas: 1) EE Alceu Maynard Araújo, Alcides M. de Lima Júnior; 2) EE Ana Cândida de Barros Molina, Adélia Maria Mendes Carvalho; 3) EE Ayr Picanço B. de Almeida, Bauro Miguel e Elisabete Alves de Castro; 4) EE Campos de São José, José Maria Cipresso; 5) EE Dinorá Pereira Ramos de Brito, Vanderlei Jorge Rodrigues; 6) EE Dirce Elias, Geraldo Magela Lopes; 7) EE Dorival Monteiro de Oliveira, Sebastiana Aparecida da Silva; 8) EE Edgar de Mello de Castro, Benedita da Penha Fiona Chiozza; 9) EE Estevam Ferri, Nivaldo Alexo da Silva, Vanderlei Aparecido Guirro e Íris Ferreira Santos; 10) EE Euclides Bueno Miragaia, Marina Monteiro Moraes Ferraz; 11) EE Francisco Pereira da Silva, Carlos Antônio Costa Almeida; 12) EE Galo Branco, Neuza da Silva Dias; 13) EE Geraldina Coelho Monteiro, Adriana Valéria da Silva Lima; 14) EE Ilza Irma M. Coppio, Marcos Antônio Vilas Boas e José da Costa; 15) EE Jeni Davi Baccha, José Cezário Pereira; 16) EE João Cursino, Maria da Lourdes da Silva; 17) EE João Ferreira dos Santos, Maria de Lourdes Melo Krambeck; 18) EE Joaquim de Moura Candelária, Antônio Macedo Neto; 19) EE José Vieira Macedo, Deziel Duarte Pereira; 20) EE Juvenal Machado de Araújo, Antônio José Maia; 21) EE Márcia Helena Barbosa Lino, Luiza Marillac Domiciano e Ronaldo de Jesus da Silva; 22) EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros, João Candido e Adilson Dimas dos Santos; 23) EE Nelson do Nascimento Monteiro, Paulo Gustavo Ribeiro Spinelli; 24) EE Olimpio Catão, Benedito Reginaldo Antunes; 25) EE Pedro Mazza, Marilu Aparecida Souza Cruz; 26) EE São Judas Tadeu, Rodolfo Benedito dos Santos; 27) EE Xenofonte Strabão de Castro, Lucimar de Oliveira Santos; 28) EE Zilah Ferreira de Campos, Maria Aparecida da Silva.

ATP Responsável: Sonia Frassetto Ramos

Escrito por Oficina Pedagógica às 12h06
[] [envie esta mensagem]



CURSO: ESPANHOL PARA PROFESSORES – OYE!

 

Evento: Videoconferência

Data: 24/08/2006  (Quinta-feira)

Local : Oficina Pedagógica – Ambiente da Rede do Saber

Horário: das 15h00 às 17h30

Público Alvo : Um representante  da Equipe Gestora de  cada Escola de Ciclo II e Ensino Médio

Tema : Curso de Espanhol para professores

Videoconferencistas:

Maria Lúcia Vasconcelos – Secretária da Educação

Sonia Maria Silva – Coordenadora da CENP

Román Blanco - Vice-Presidente de Projetos Especiais do Banco Santander/Banespa

Marcos Guimarães – Representante do Universia

Ana Cristina Muskas – Representante do Universia

Aglaé Alves – CENP

Objetivo: Divulgação do Curso e das regras para as inscrições que serão efetuadas pelas Diretorias de Ensino.

Observação: Qualquer dúvida, ligar para 3913 5454

ATP responsável: Maria Cristina



Escrito por Oficina Pedagógica às 22h43
[] [envie esta mensagem]



LETRA E VIDA

PROGRAMA DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES ALFABETIZADORES

 

Evento: Orientação Técnica.

Dia: 24/08/2006 (quinta-feira)

Local: Oficina Pedagógica

Horário:Grupo 1- 8h00 – 11h00 – professores que lecionam no período da tarde

             Grupo 2-13h00 – 16h00 - professores que lecionam no período da manhã

Assunto:. Troca de experiências e entrega de certificado do curso.

Público alvo:  Professores concluintes do Letra e Vida - Programa de Formação de Professores Alfabetizadores,  das turmas A, B, C e F com as formadoras Ester, Maria Lucy, Ângela Leal e Dione.

Observações:

1. Os professores deverão vir no  horário inverso ao seu horário de trabalho.

2. Os professores deverão trazer a última sondagem feita com a sua classe, o mapa da classe atualizado e as atividades do Letra e Vida aplicadas este ano na sua classe.

ATP responsável: Inês



Escrito por Oficina Pedagógica às 11h31
[] [envie esta mensagem]



Oficina Curricular de Hora da Leitura    Ciclo I

Escola de Tempo Integral  

 

Evento: Orientação Técnica

Local: Oficina Pedagógica

Data: 23/08/2006  (Quarta-Feira) 

Horário: das 8h00 às 17h00

Público Alvo: Todos os  professores atuantes nas Oficinas Curriculares Hora da Leitura - Ciclo I  - das Escolas de Tempo Integral .

Assunto : “Todo dia é dia de ler”

 

Observações: 1. O  professor  deverá  trazer para o encontro um poema ou fragmento de texto narrativo ou dramático impresso em uma folha. É importante que o texto escolhido seja significativo na sua história de leitor.

2. Vir para o encontro com o livro "Histórias de Tia Nastácia" de Monteiro Lobato, do acervo da UE.

3.Trazer também, o plano de uma Oficina Curricular de Hora da Leitura  em que obteve sucesso com os alunos para socializar com os colegas. O plano deverá conter o passo-a-passo da atividade e poderá ser acompanhado de relato dos alunos no portfólio. Qualquer dúvida ligar para 3913 5454.

ATPs  responsáveis: Solange e Maria Cristina



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h01
[] [envie esta mensagem]



PROJETO LETRAMENTO

TRILHA DE LETRAS E NÚMEROS EM AÇÃO

 

Evento: Orientação Técnica

Data: 23/08 (Quarta feira)

Horário: das 8h30 às 17h30

Local: Laboratório da Rede do Saber – Oficina Pedagógica

Público Alvo: Professores que atuam nos projetos.

 

Observação:

Os professores deverão trazer:

·         Apostila do Projeto;

·         Ficha de Acompanhamento das aulas (Números em Ação)

·         Arquivos enquête.mdb e vestsim.mdb -  Somente das escolas que ainda não entregaram Números em Ação  e Trilhas de Letras.

 

Escolas Envolvidas: EE ALCEU MAYNARD DE ARAÚJO, EE ANA HERONDINA S. SCHYCHOF, EE AYR PICANÇO B. DE ALMEIDA, EE BAIRRO SÃO JUDAS TADEU, EE BENEDITO MATARAZZO, EE EDGAR MELLO MATTOS DE CASTRO         , EE ELMANO FERREIRA VELOSO, EE EUCLIDES BUENO MIRAGAYA, EE GERALDINA COELHO MONTEIRO, EE JOÃO FERREIRA DOS SANTOS, EE BENEDITO MATARAZZO, EE MARILDA FERREIRA DE B. B. PEREIRA, EE JOAQUIM DE M. CANDELÁRIA, EE JORGE BARBOSA MOREIRA, EE JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO, EE MARECHAL RONDON, EE MARIA DOLORES V. MADUREIRA, EE MARIA FERREIRA SONNEWEND, EE PEDRO MASCARENHAS, EE RUTH COUTINHO SOBREIRO, EE WILMA RAGAZZI BOCCARDO, EE XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO e EE ZILAH FERREIRA V. P. DE CAMPOS.

 

A ausência do professor da escola deverá ser justificada à Dirigente Regional de Ensino.

Em caso de dúvida favor entrar em contato com a Equipe de Tecnologia Educacional da Oficina Pedagógica (Adilson ou Wander) através do e-mail: de20205n@see.sp.gov.br.

 

Publicado pela Equipe de Tecnologia Educacional

Escrito por Oficina Pedagógica às 15h09
[] [envie esta mensagem]



Olá EMRedionautas....

Público alvo: Professores Representantes de LCT do diurno e noturno
Dia: 21 ago
Horário:das 13h às 17h e TRP de + 3 horas
Assunto: TRS


Público alvo: Professores Coordenador / diurno 
Dia: 22ago
Horário: das 8h às 17h
Assunto:
Uso do Prometeus


Público alvo: Professores Coordenador / noturno
Dia: 22 ago
Horário: das 18h00 às 22h
Assunto:
Uso do Prometeus


Público alvo: Professores Representantes de LCT Turma do diurno
Dia: 22 ago
Horário:das 8h às 12h + 3 horas de TRP
Assunto: Videoconferência3  e TRS


Público alvo: Professores Representantes de LCT Turma do Noturno
Dia: 22 ago
Horário: das 18h às 22h + 3 horas de TRP (antes da VC)
Assunto:Videoconferência3
Dia: 30 ago
Horário: das 13h30 às 17h
Assunto:TRS - PR noturno
 


* Professor Coordenador,  acesse o ambiente virtual no portal PROMETEUS / Quadro de avisos / Fóruns.

* Já estão disponíveis no Prometeus a "Atribuição de Frequência" e  o "Sistema de Avaliação" elencando as atividades que deverão ser desenvolvidas (ver quadro abaixo)

.

Equipe EMR



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h28
[] [envie esta mensagem]



                       Divulgação

Inscrições abertas para projetos das escolas interessadas em participar da FEBRACE 2007 – Feira Brasileira de Ciências e Engenharia – organizada pela Escola Politécnica da USP e voltada para escolas da rede pública e particular. As escolas podem apresentar projetos nas áreas de ciências de alunos da 8ª série do ensino fundamental até o 3º ano do ensino médio. As inscrições irão até o dia 21 de novembro de 2006. O regulamento está disponível no site:

www.Isi.usp.br/febrace

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 12h34
[] [envie esta mensagem]



PROGESTÃO - INTERCÂMBIO DE DIRETORES ESCOLARES

BRASIL- ESTADOS UNIDOS

 

Evento: Videoconferência

Local: Oficina Pedagógica

Data: 18/08/2006 (sexta-feira)

Horário: das 13h30 às 16h30

Tema: Intercâmbio de Diretores Escolares Brasil – Estados Unidos

Videoconferencistas: Diretor dos EUA e Coordenador Estadual

Marília Lindinger – CONSED

Maria Lúcia Marcondes e Carvalho Vasconcelos – SEE

Heloísa Lück - CONSED.

Laura Gould - Consulado  EUA - São Paulo

Objetivo da Videoconferência: Avaliação das visitas realizadas aos Estados e socialização de experiências entre os Diretores Norte-americanos e Educadores brasileiros. Evento promovido pelo CONSED / Embaixada Americana.

Público Alvo: Gestores Escolares: Diretores de Escola, Técnico da Secretaria Estadual, Supervisores de Ensino, Vice – Diretores de Escolas e Coordenadores.

Observação: Os Gestores estão divididos em grupos. As escolas do Grupo I deverão ser representadas somente pelos Diretores, as do Grupo II somente pelo Vice-Diretor e as do Grupo III deverão estar representadas somente pelo Professor Coordenador, pois o ambiente da Rede do Saber não comporta mais do que 82 (oitenta e duas) pessoas.





Escrito por Oficina Pedagógica às 10h13
[] [envie esta mensagem]



Grupo I (Diretores)

1. Maria Ferreira Sonnewend; 2. Adélia Chucri Neme; 3. Alceu Maynard Araújo; 4. Amintas da Rocha Brito; 5. Ana Cândida de B. Molina; 6. Ana Herondina Schychof; 7. Arlete Eloíza F. Teixeira; 8. Armando D’Oliveira Cobra; 9. Ayr Picanço B. de Almeida; 10. Benedito Matarazzo; 11. Campos de São José; 12. Cícero Alves Oliveira; 13. Dinorá Pereira R. De Brito; 14. Dirce Elias; 15. Domingos De M. Custódio; 16. Dorival Monteiro Oliveira; 17. Edewaldo F. G. S’Antana; 18. Edgar De Mello M. Castro; 19. Elmano Ferreira Veloso; 20. Estevam Ferri; 21. Euclides Bueno Miragaia; 22. Eunice C. Santos Rodrigues; 23. Felício Savastano; 24. Francisco João Leme; 25. Francisco Lopes Azevedo; 26. Francisco Pereira da Silva; 27. Galo Branco; 28. Geraldina C. Monteiro.

Grupo II (Vice-diretores)

1. Henriqueta Costa Porto; 2. Homera da Silva Braga; 3. Ilga Pusplatais; 4. Ilza Irma M. Coppio; 5. Iracema Ribeiro de Freitas; 6. Jeni Davi Bacha; 7. João Cursino; 8. João Ferreira dos Santos; 9. João Morotti Filho; 10. Joaquim A. Meirelles; 11. Joaquim M. Candelária; 12. Jorge Barbosa Moreira; 13. José Antonio Condino; 14. José Frederico Marques; 15. José Mariotto Ferreira; 16. José Vieira Macedo; 17. Júlia Bernardes Rodrigues; 18. Juvenal Machado de Araújo; 19. Lourdes Mª de Camargo; 20. Malba Thereza Campaner; 21. Márcia Helena B. Lino; 22. Marechal Rondon; 23. Mª Aparecida Ronconi; 24. Mª Ap. Veríssimo M. Ramos; 26. Mª Augusta Moreira Costa; 27. Mª Dolores V. Madureira.

GRUPO III (Professores Coordenadores)

1. Mª Gomide Santos Souza; 2. Maria Luiza Medeiros; 3. Marilda Ferreira Pereira; 4. Martha Abib Castanho; 5. Maurício Anisse Cury; 6. Miguel Naked; 7. Moabe Cury; 8. Najla Jamile S. Araújo; 9. Nelson Ferreira Da Silva; 10. Nelson N. Monteiro; 11. Olimpio Catão; 12. Pedro Mascarenhas; 13. Pedro Mazza; 14. Posidônio Salles; 15. Rio Comprido; 16. Rui Rodrigues Dória; 17. Ruth Coutinho Sobreiro; 18. Santana Do Paraíba; 18. São Judas; 19. São Leopoldo; 20. Suely Antunes Mello; 21. Ubirajara Berna Chiara; 22. Waldomiro De Oliveira; 23. Wilma Ragazzi Boccardo; 24. Xenofonte S. Castro; 25. Yoshiya Takaoka; 26. Zilah Ferreira Campos; 27. Zilda Altimira Soci.

Observação: Para a videoconferência, os Gestores estão divididos em grupos. As escolas do Grupo I deverão ser representadas somente pelos Diretores, as do Grupo II somente pelo Vice-Diretor e as do Grupo III deverão estar representadas somente pelo Professor Coordenador, pois o ambiente da Rede do Saber não comporta mais do que 82 (oitenta e duas) pessoas.



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h11
[] [envie esta mensagem]



Projeto Superação Jovem

 

Evento: Encontro de Formação Continuada para ETI.

Data: 21/08/2006 (Segunda Feira)

Local: Auditório da D.E.

Horário: das 8h30 às 17h00

Público Alvo: Diretor, PCP e Professores das Oficinas de Participação Social (Filosofia, Empreendedorismo Social e Saúde e Qualidade de Vida) das 7ª e 8ª Séries..

Escolas: 1. E.E. Ana Cândida, 2. E.E. Bairro Galo Branco, 3.  E.E. Ilza Irma, 4. E.E. Moabe Cury, 5. E.E. Nelson do Nascimento Monteiro, 6. E.E. Olimpio Catão.

Obs: Trazer o Encarte do Manual do Educador do Game, Roteiro Complementar “Encontro consigo mesmo” (Entregue em maio em São Paulo e disponível no e-mail da escola) e  o Roteiro complementar “Participação Social” disponível no e-mail da escola. Qualquer dúvida ligar para 3913 5454 e falar com ATP Aparecido 

ATP Responsável: Aparecido Antonio de Almeida



Escrito por Oficina Pedagógica às 08h57
[] [envie esta mensagem]



Olá EMRedionautas....

PROFESSORES REPRESENTANTES - CNMT - TURMA DO DIURNO E NOTURNO 
Assunto: Videoconferência e TRS

Data: 15 de agosto TERÇA-FEIRA

Horário Diurno:  8h00 às 12h00 e das 13h30 às 17h00

Horário Noturno: 18h00 ÀS 22h00 -VC -  Dia 15 de agosto

                         18h30 ÀS 22hOO - TRS - Dia 17 de agosto

ATPs Matilde e Nilcéia



Escrito por Oficina Pedagógica às 16h30
[] [envie esta mensagem]



CURSO MATEMÁTICA NAS SÉRIES INICIAIS

 

Tipo de Evento: Videoconferência (VC) e Trabalho na Rede do Saber ( TRS )

Dia: 21/08/2006  (segunda-feira)

Local: Oficina Pedagógica

Horário: das 9h00 às 16h00

Público Alvo: PEB-I – relacionados abaixo

Assunto: Matemática nas séries iniciais

 

Professores Inscritos: 1 -  Alexssandra Azevedo Andrill Pinto, 2 - Ana Laura Vicente Rezende Davi,3 -  Ana Maria Andrade,4 -  Andréa Camargo dos Santos, 5 - Anyed Rodrigues Cruz, 6 - Aparecida Alves Brandão, 7-  Arlete de Lourdes Faria de Toledo Moraes, 8 - Carla Ribeiro Andrade Lima, 9 - Claudia Regina Camarozano Oliveira, 10 -  Dalva Maria Carlota Marques, 11-  Daniela Márcia Santin Alencar, 12 -  Denilse Lacerda de Oliveira Boechat, 13 - Dirce Arena Lopes Quina, 14 - Eliane Aparecida Fernandes,15 -  Ednea do Nascimento Leite, 16 -  Eliza Maria Rodrigues Macedo, 17 -  Gilmara A. Magalhães Oliveira Sato, 18 -  Lea Adriana Vieira da Silva Machado, 19 - Lourilita Miranda de Lima, 20 -  Luciana dos Santos, 21 -  Mara Cristina da Silva, 22 - Márcia Alegretti Tosetto de Toledo, 23 - Izildinha de Faria Godoi, 24 - Maria Izabel da Silva Damas Marinelo, 25 - Maria Aparecida Marton da Silva Santos, 26 -  Maria Célia Mendes Velasco, 27 - Maria Cláudia Florenzano Vidal Gonçalves Porto de Oliveira, 28 - Maria Eugênia Costa Porto, 29 - Maria Helena Sebastião de Moura, 30 - Maria Madalena de Arruda Reis, 31 -  Maria Sidneia Silva, 32 - Maria Tereza Rangel Camargo, 33 - Marlene Prado da Costa Lopes, 34 -  Marta Aparecida Rossi Fortes, 35 -  Renata  Lobo, 36 - Rosely de Faria, 37 - Sílvia Helena Gonçalves Gonzaga Perotti.

 

Observações: Os professores que participaram  do curso  em 2005, favor trazerem a apostila  Tema 5  - Módulo 2  - Unidade 5.1. Qualquer dúvida ligar para 3913 5454 , Oficina Pedagógica.

 

ATPs  responsáveis: Maria Inês e Nilcéia



Escrito por Oficina Pedagógica às 16h12
[] [envie esta mensagem]



PROGRAMA SÃO PAULO: EDUCANDO PELA DIFERENÇA PARA IGUALDADE

MÓDULO II - 2006

Observação: Sujeito à alterações pela CENP.

 

Sr. Secretário,

A efetiva presença do professor está vinculada a apresentação de Atestado de freqüência, emitido pela Oficina Pedagógica e a publicação da lauda no Diário Oficial.



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h51
[] [envie esta mensagem]



PROGRAMA SÃO PAULO: EDUCANDO PELA DIFERENÇA PARA IGUALDADE

Grupo 01

Manhã : EE Ana Cândida de B. Molina,  Marlene Francisca de S. Ribeiro, Marlene Marrano Santos e Sonia Regina da Cunha; EE Alceu Maynard Araújo, Flávia Rocha André, Lilia Maria A. Milan, Márcia de Sousa M. Benfatti e Marina Leite Araújo; EE Ayr Picanço B. de Almeida, Silvana Gonçalves A. Costa, Gláucia A. M. Marcondes e Lucilene Aparecida Fernandes; EE Bairro Campos de São José, Eliana dos Santos Egea, Maria Cristiane de Freitas e Antonio Celso Cuyabano; EE Bairro Galo Branco, Aparecida Odilia Souza, Edna Moreira dos Santos de Almeida e Farlene Aparecida da Silva Machado; EE Deputado Benedito Matarazzo, Sandra Silvério, Márcia Maria Souza Martins e Kátia Elaine da Silva; EE Edgar de Mello Mattos de Castro, Benedita da Penha Fiona Chiorzza, Cristiane Lopes Ribeiro e Edson Pinheiro Bueno;. EE Estevam Ferri, Maria Elinete Brito Carvalho Monteiro, Amâncio Rogério E. Cardoso e Walmir Benedito dos Reis; EE Geraldina C. Monteiro, Ângela Aparecida de Oliveira e Cleuza Mota Gomes; EE Maria Ferreira Sonnewend, Vicente de Paula Morais Júnior e Josiane Maria Medeiros Augusto; EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, Norma Selmikat Paredes; EE Ilza Irma Moeller Coppio, José Gonçalves dos Santos, Maria Cristina Brito e Silvia Maria de Souza; EE João Ferreira dos Santos, Ana Maria M. Clemente e Helenita Carvalho Leite Lopes;EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, Ângela Mendes Matos, Daniela Sândi e Iracino Laurentino; EE Major Aviador José Mariotto Ferreira, Sandra Pereira da Silva e Milton Silva Moura, EE Elmano Ferreira Veloso, Roseli Solera de Souza;  EE Yoshiya Takaoka, Maria José Fernandes Evangelista.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Oficina Pedagógica às 13h49
[] [envie esta mensagem]



PROGRAMA SÃO PAULO: EDUCANDO PELA DIFERENÇA PARA IGUALDADE

Grupo 02

Tarde:  EE Francisco Lopes de Azevedo,  Cleide Monteiro Góis, Melaine Savioli de Barros Ramos e André Augusto M. de Oliveira; EE Jeni Davi BachaAudrey Paschoal e Maria Aparecida Duarte de Oliveira; EE João CursinoIsabel Christina Balbino, Celi de Freitas e Silva Rodesca e Juliana Robert Pereira; EE Dorival Monteiro de Oliveira,  Helena Maria, Sandra Marilda V. Souza e Maria Aparecida de Moura Cruz; EE Joaquim Andrade Meirelles, Nilma de Fátima Ataíde de Lima e Roseli de Fátima Matos; EE Joaquim de Moura Candelária,  Maiza Faria Marcondes, Carlos Roberto Vitor de Oliveira e Mônica Rosa de Araújo Silva; EE José Vieira Macedo, Jane Marques Faria, Cecília Rosa Cavichi Marra e Pinho e Edina Quércia Hirose; EE Juvenal Machado de Araújo, Vanessa Waller Galvão, Elenai Pereira da Silva e Daise Pagotto de Souza Tobias; EE Maria Aparecida Veríssimo Madureira Ramos, Luciana Alves Vitor, Leda Maria dos Santos Bello e Maria Salete Zoppi Saldanha; EE Jorge Barbosa Moreira,  Égle Pansadir Mathias, Rita Márcia de Cássia Nunes, Patrícia Aparecida da Silva e Jana de Fátima Nunes;. EE Moabe Cury,  Antônia Tavares Assis; EE Nelson do Nascimento Monteiro,  Maria Isabel de Magalhães, Maria Laura Firmino Ribeiro e Márcia Saldanha Silva; EE Olímpio Catão,  Terezinha Bertollo de Carvalho, Maria Aparecida dos Reis Nagy e Cleusa Simão Rossi; EE Pedro Mazza, Maria Edna Martins Souza Silva, Carlos Eduardo Daniel, Lázaro Ramalho Coelho e Lúcia Helena Gomes Ambrósio; EE Elmano Ferreira VelosoIeda Maria Maciel Ferreira dos Santos e Maria Cristina Gimenez Amorim.

 

ATP responsável: Sônia



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Oficina Pedagógica às 13h18
[] [envie esta mensagem]



KEEP LEARNING - INTERACTION TEACHERS

 

Caros Gestores, sentimos a falta  dos professores relacionados abaixo  na CONVOCAÇÃO (editada em 01 ago) dias 09, 10 e 11 de ago.

Estamos fazendo nova convocação e contamos com a sua colaboração no sentido de avisar o professor.

Dia:  16 de ago

Horário: das 9h00 às 17h30

1. E Alceu Mayard, Cassia Leite Riccio, 2. EE B.S.Leopoldo, Ana Maria Ramalho Pereira Gama Furquim, 3. EE Fco Pereira, Marlene Brandão Pinto, 4. EE Loudes Maria, Sonia Regina Vieira Cardoso, 5. EE Estvan Ferri, Sandra Maria de Souza Ferreira, 6. EE Meirelles, Sergio Mura, 7. EE Meirelles, Ana Alice Constantino Oliveira, 8. EE Meirelles , Flavia Maria Santarém Nadin, 9. EE Ruth Couyinho, Elisabete Ap. Lima Cabral, 10. EE Ana Cândida, Sonia Regina Packness Succar, 11. EE Olimpio Catão, Luciana Cristina Souza da Silva, 12. EE J.Cursino, Ana Cristina Luz Moura.

 ATP Gestora: Katty



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h08
[] [envie esta mensagem]



DIVULGAÇÃO

 

Estão abertas as inscrições da PUC para novas turmas de extensão de Física Moderna Experimental para professores das escolas de ensino médio, o curso é pago e será ministrado em São Paulo no segundo semestre de 2006; e os interessados deverão consultar o site www.pucsp.br/cogeae.  

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h06
[] [envie esta mensagem]



Coisas Boas Para Minha Terra

 

Prezada Equipe Gestora

das escolas relacionadas abaixo

 

No dia 12 de agosto ocorrerá mais uma videoconferência sobre o projeto Coisas Boas Para Minha Terra, uma parceria entre a Telefônica e a Secretaria de Estado da Educação.

Para que sua escola participe da videoconferência, observe os seguintes dados:

 

Evento: Vídeo-conferência: Coisas Boas para Minha Terra

Data: 12 de agosto

Horário: 9h às 12h

Local: Rede do Saber, rua Salmão 570 – Jd. Aquários II – Prédio do CEFAM

Público Alvo: 1 professor e alunos monitores (até três).

 

Escolas participantes:

            EE Alceu Maynard de Araújo

            EE Ayr Picanço B. de Almeida

            EE Euclides Bueno Miragaia

            EE Nelson Nascimento Monteiro

            EE Olímpio Catão

            EE Ruth Coutinho Sobreiro

            EE Zilah Ferreira V. P. Campos

 

Atenciosamente,

Equipe de Tecnologia Educacional – NRTE SJCampos

 

ATPs responsáveis: Adilson e Wander



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h55
[] [envie esta mensagem]



URGENTE!!

 

As escolas relacionadas abaixo deverão responder a planilha  no FALE CONOSCO ou enviar para siteoficina@yahoo.com.br (assunto: Material Didático – Vale do Paraíba).

Data limite 11/08/06 (sexta-feira) não haverá prorrogação.

 EE Armando Oliveira Cobra, EE Ayr Picanço, EE Bairro Campos de S José, EE Bairro Galo Branco, EE Benedito Matarazzo, EE Cícero A de Oliveira, EE Domingos de M Custódio, EE Edgar de Mello, EE Estevam Ferri, EE João Cursino, EE João Morotti, EE Joaquim Andrade Meirelles, EE José Antonio C Condino, EE José Mariotto Ferreira, EE José Vieira Macedo, EE Juvenal M Araújo, EE Maria Dolores V Madureira, EE Miguel Naked, EE Olimpio Catão, EE Pedro Mazza, EE Rui Doria , EE Ruth Coutinho, EE São Judas Tadeu, EE Ubirajara Berna de Chiara, EE Xenofonte S Castro, EE Ziláh Ferreira.

 

ESCOLA:

TELEFONE:

E-MAIL:

 

Nº de professores efetivos de Biologia :

Relação dos nomes desses professores:

 

Nº de professores OFA de Biologia :

Relação dos nomes desses professores:

 

Nº de professores efetivos de Ciências:

Relação dos nomes desses professores:

 

Nº de professores OFA de Ciências :

Relação dos nomes desses professores:

 

 

Nº de professores efetivos de Geografia:

Relação dos nomes desses professores:

 

Nº de professores OFA de Geografia :

Relação dos nomes desses professores:

 

 

ATPs responsáveis: Elisa, Suely e Cláudio

 

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h30
[] [envie esta mensagem]



LIVROS DE MONTEIRO LOBATO -  ACERVO DAS U.Es.

 

Equipe Gestora, favor comparecer ,com urgência , à Oficina Pedagógica para retirar as caixas com material destinado às Escolas Estaduais de 1ª à 4ª séries de São José dos Campos.Para efetuar a retirada do material, entrar em contato com: Marília, Solange ou Cristina e assinar a lista das escolas.

Obs.: Favor trazer um ajudante para o transporte das caixas pois, as mesmas, são muito pesadas e a Oficina Pedagógica não dispõe de pessoal para este trabalho. Qualquer dúvida ligar para 3913 5454.

Lista das Escolas:

EE Adélia Chucri Neme; EE Amintas da Rocha Brito; EE Ana Herondina Schychof; EE Arlete Eloíza F. Teixeira; EE Ayr Picanço B. de Almeida;  EE Dinorá Pereira R. de Brito; EE Dirce Elias; EE Domingos de M. Custódio; EE Edewaldo F. G. S’antana; EE Elmano Ferreira Veloso; EE Eunice C. Santos Rodrigues; EE Felício Savastano; EE Francisco João Leme; EE Francisco Lopes Azevedo; EE Galo Branco; EE Euclides Miragaia, EE Henriqueta Costa Porto; EE Homera da Silva Braga; EE Ilga Pusplatais; EE Iracema Ribeiro de Freitas; EE Jeni Davi Bacha; EE João Ferreira dos Santos; EE João Morotti Filho; EE Jorge Barbosa Moreira; EE José Antonio Condino; EE José Frederico Marques; EE José Mariotto Ferreira; EE Júlia Bernardes Rodrigues; EE Juvenal Machado de Araújo; EE Lourdes Mª de Camargo; EE Malba Thereza Campaner; EE Mª Aparecida Ronconi; EE Mª Ap. Veríssimo M. Ramos; EE ,Mª Augusta Moreira Costa; EE Mª Dolores V. Madureira; EE Mª Gomide Santos Souza; EE Marilda Ferreira Pereira; EE Martha Abib Castanho; EE Maurício Anisse Cury; EE Najla Jamile S. Araújo; EE Nelson Ferreira da Silva; EE Pedro Mascarenhas; EE Pedro Mazza; EE Possidônio Salles; EE Rio Comprido; EE Ruth Coutinho Sobreiro; EE Santana Do Paraíba; EE Suely Antunes Mello; EE Ubirajara Berna Chiara; EE Waldomiro De Oliveira; EE Wilma Ragazzi Boccardo; EE Xenofonte S. Castro; EE Zilda Altimira Soci.

ATPs Responsáveis: Maria Solange e Maria Cristina



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h57
[] [envie esta mensagem]



AVISO PNLEM – BIOLOGIA 

 

A data limite para a escolha do livro didático de Biologia do Ensino Médio será 18 de agosto de 2006. Os professores de Biologia interessados em conhecer os livros selecionados pelo MEC poderão faze-lo na Oficina Pedagógica na sala de Biologia.

ATP: Suely



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h34
[] [envie esta mensagem]



PROJETO “RIO PARAÍBA DO SUL”

 

Evento: Orientação Técnica

Data: 23/08 e 24/08 (Quarta e Quinta feira)

Horário: das 8h00 às 17h00

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Professores que já participam do projeto.

 

23 de ago das 8h00 às 17h00

Grupo 1: EE Alceu Maynard, EE Ana Candida, EE Ana Herondina, EE Armando Cobra, EE Ayr Picanço, EE Benedito Matarazzo, EE Campos São José, EE Dinorá P R Brito, EE Dirce Elias, EE Dorival Monteiro, EE Domingos, EE Edgar M Mattos, EE Estevam Ferri, EE Euclides B Miragaia, EE Francisco Lopes, EE Francisco João Leme, EE Jorge Barbosa, EE Francisco Pereira, EE Galo Branco, EE Geraldina Coelho, EE Ilza Irma, EE Jeni Davi Bacha, EE João Cursino.

 

24 de ago das 8h às 17h00

Grupo 2: EE João Ferreira, EE Joaquim Meirelles, EE Joaquim de M Candelária, EE José Vieira Macedo, EE Marcia Helena , EE Marechal Rondon, EE Maria Dolores, EE Maria Luiza, EE Marilda F B Pereira, EE Miguel Naked, EE Moabe Cury, EE Nelson N Monteiro, EE Olimpio Catão, EE Pedro Mascarenhas, EE Pedro Mazza, EE Rui Doria, EE Ruth Coutinho, EE São Leopoldo, EE São Judas, EE Ubirajara B Chiara, EE Xenofonte Stribão, EE Yoshiya Takaoka, EE Zilah Ferreira 

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h05
[] [envie esta mensagem]



Orientações para o encontro de 23 e 24 de Agosto:

 

1. Os professores deverão elaborar um painel para apresentação do desenvolvimento do projeto “Rio Paraíba do Sul” com os alunos nas escolas. O Painel deverá atender as seguintes especificações:

  • Papel Pardo com 1m de largura e 1,20 de comprimento;
  • Prender madeira nas pontas (superior e inferior), como banner confeccionado em gráfica;
  • Cabeçalho com título do projeto, nome do professor, nome da escola;
  •  Deixar margem de 6cm;
  • Desenvolvimento das atividades realizadas com os seguintes temas: Água, Introdução ao Sensoriamento Remoto e Interpretação de Imagens.

2. Para melhor participação das atividades que serão desenvolvidas no próximo encontro, pedimos a gentileza que pesquisem e tragam:

·         Distância em km do percurso do Rio;

·         Informações sobre a foz e nascente do rio;

·         Os municípios por onde passa o rio, se possível a seqüência da nascente para foz e os municípios que fazem divisa de estado;

·         Informações dos municípios como: habitantes, esgoto, indústria, etc.

 

3. Trazer material para uso pessoal:

  • Cola
  • Tesoura

 ATPs:  Responsáveis: Suely, Cláudio e Elisa 



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h04
[] [envie esta mensagem]



COMUNICADO SOBRE A TEIA DO SABER

ATENÇÃO PROFESSORES PARA O INÍCIO DOS CURSOS

 

ARTES- ENSINO FUNDAMENTAL - INICIAL

INICIO: 05/08/2006

LOCAL: UNESP ODONTO SJCAMPOS

HORÁRIO: 8h às 17h

Adriana Luzia Parra Arduino; Almir Rogério Luz; Ana Maria Marcondes Clemente; Andréia Carla Lobo da Silva; Camila Alves Valente; Claudia Aparecida Pereira Guimarães; Elizabeth Bernardes Vieira de Assis; Erika Marcondes de Andrade; Genilda Maria dos Santos; Givandelson de Oliveira Aquino; Katharina Reina Werneck Viana; Lázaro Ramalho Coelho; Márcia Bonetti; Margarida Maria Araújo; Maria Angela Dias de Souza; Maria Aparecida Custódio Vieira; Marilia Helena Peneluppi; Miryan Dias de Freitas; Selma Cristina Camargo Gonçalves; Suzana Caetano Guerra; Vanessa Waller Galvão; Yara Chiste Pontes.

OBS.: Qualquer dúvida ligar para ATP Matilde na Oficina Pedagógica (3941-4185)



Escrito por Oficina Pedagógica às 14h01
[] [envie esta mensagem]



ATENÇÃO: OUTROS CURSOS

 

INICIO: 05/08/2006

LOCAL: UNIVAP AQUÁRIUS

HORÁRIO: 9h às 18h

 

MATEMÁTICA - ENSINO MÉDIO – APROFUNDAMENTO

Adnilson Marques Reis; Ana Beatriz Lopes da Silva Ferreira; Antonio Carlos Ribeiro Machado; Carlos Alberto Brauna Batista; Claudete de Oliveira Guimarães; Cláudio Silvestre de Paula; Dorotéa Fonseca; Eliana Fátima Souza; Gisele Teixeira Rocha; Graziele de Oliveira Victor; Jacqueline Lopes de Lima Santos; João Claret Pereira; José Maurílio Martins; José Pereira; Josiane Sant'Ana de Aquino; Kátia Regina Fortunato Perez; Laurilo Devanil dos Santos; Lucimara Beatriz Fernandes; Márcia Cristina Gonçalves de Assis; Márcia Maria Souza Martins; Maria Aparecida Fernandes Moisés; Maria Aurora Sá dos Santos; Maria das Graças Damiati Ferreira; Maria Donizete Ramos; Marilce Francisco da Costa Jory; Marisa Valéria Coelho de Aquino; Marlene Diniz Carvalho; Marli Cristina da Silva; Nilcéia Dias Ambrósio; Ordália Tomoe Okuno; Patrícia de Souza Maia; Rosemari Yukie Yanishi Alves; Sandro Luis Quintino; Sebastião Gonçalves da Silva; Silvia Aparecida Kirsten da Silva; Silvia Valéria de Oliveira Malta; Tang Sui Kam; Vanessa Santana dos Santos.

  

LÍNGUA PORTUGUESA - ENSINO MÉDIO - CONTINUIDADE

Alessandra Mara Padilha Pereira; Ana Lúcia Pinheiro da Silva; Ana Maria Cardoso Camargo; Andreiza Valéria de Oliveira; Angela Aparecida de Oliveira; Elaine Figueiredo Pugliesi; Ivanilda Bezerra de Silva Vanelli; Ivone de Souza Ferreira; Izilda da Penha Barros; Lúcia Maria Alvarenga Aguiar; Luciana Montagnini Berteli Marsaro; Luciana Olivas Mariano França; Luiza Maria Santos da Silva; Marcela Azevedo Quiname; Márcia Aparecida Martins; Márcia de Sousa Medeiros Benfatti; Maria Aparecida Dias de Sousa; Maria de Lourdes Diniz Silveira; Maria Vilma dos Santos; Marilene Moreira dos Santos; Nilcéia Aparecida César Chiaradia da Silva; Paulo César Suga; Rita Maria de Carvalho Prince; Roseli Terra Oliveira Costa; Said Dorotéa de Assis Souza; Silvana Gonçalves Alvim da Costa; Silvia Helena Rogate de Carvalho; Simone Rodrigues Silva; Sônia Regina dos Santos Carvalho; Valdirene Aparecida de Souza; Vera Lúcia Pinto Goulart; Victor Antônio de Lima.

OBS.: Qualquer dúvida ligar para ATP Matilde na Oficina Pedagógica (3941-4185)



Escrito por Oficina Pedagógica às 14h00
[] [envie esta mensagem]



LER PARA APRENDER - CICLO I – INICIAL - TURMA 01

Adriana Cardoso Guimarães; Amélia da Conceição Pereira; Ana Maria Pinheiro Dias Pais Almeida; Ana Rita Rodrigues Cardoso; Andréia Lourdes dos Santos; Carmen Maria dos Reis Pereira; Cenira Paiva de Carvalho; Daniela Talhari Mendes; Dinalva Maciel Ribeiro Pereira; Dulcinéia Ribeiro; Elaine Cristina Souza da Silva; Elisa Maria R. de Macedo; Fabiane Viegas Fonseca Silva; Flávia Maria Greco Cipro; Geovanna Bellucci Iori; Helena Monteiro Gomes; Heloísa Helena Cardoso Yamashita; Ivete Datti; Joselaine Galvão Corrêa; Juliana Carvalho Cintra; Lilian Faria de Santana; Luciana Aparecida de Andrade; Luciana Mendes Nunes; Luciano Rodrigues da Silva; Luisa Helena Martins Araújo; Mara Cristina da Silva; Márcia Regina da Silva Novakoski; Mônica Adur Fontes; Renata Aparecida Santana Lobo; Rosana Cardoso Romão; Siomara Leoni Dultra Brasil; Valdirene das Graças Silva; Vanessa Lucena de Azevedo; Vânia Cristina de Souza.

 

LER PARA APRENDER - CICLO I – INICIAL - TURMA 02

Adriana da Costa; Adriana da Silva Lobo Martins; Ana Lúcia de Oliveira Fonseca Pereira; Ana Maria de Jesus Oliveira Costa; Ana Maria Oliveira da Silva; Angela Maria Rodrigues da Silva; Aurea Cristina Selvatte Nunes de Souza; Celina Izabel da Silva Carreiro; Claudia Maria Luciano Limberti; Cleide Maria de Oliveira; Darci Ribeiro de Carvalho Santos; Diva Maria Rodrigues da Silva; Flávia Rodrigues Costa; Hanilene Prust Pereira Vernizzi; Inajara Faria da Silva Ramos; Jandira Erthal de Souza do Amaral; Juliane Rocha de Moraes; Lúcia Inez de Paula Vasconcelos Moraes da Silva; Luciana de Fátima Silva; Lucilene Conceição Pires da Silva; Maria das Graças Faria Camargo; Maria de Fátima Leitão Silva; Maria Joana Brito da Silva Montes; Priscila Baruel Vieira; Regiane de Freitas; Renata Rossi Fiorim; Ricardo Lino de Melo; Romilda Lourenço da Costa dos Santos; Silvia Santana dos Santos; Vilma Tadeu Borsoi; Waléria de Moraes Oliveira Juste; Walleska Moraes Costa Santos; Zélia Cristina Ferreira.

 

LER PARA APRENDER - CICLO I – INICIAL - TURMA 03

Almira Angela de Oliveira Marques; Arlete Rose Alves Simões; Benedita Bertalhia Valverde; Claudia Regina Lemes; Dalva Maria de Souza e Silva; Dirce Arena Lopes Quina; Elaine Nogueira de Sá Vaz; Gisele Pereira de Abreu; Heloisa Antonia França de Camargo; Ilza Maria Soares Gomes; Isis Oliveira Almeida; Ivete Faria de Castro; Jair Barbosa Barreto; Janaina de Oliveira Leal; Jocélia de Fátima dos Santos; Laudicéia Fróes de Brito Ribeiro; Laurici Conceição da Silva; Lúcia Helena Diniz Maia; Luciana Aparecida Santos; Luciana dos Santos; Maíra Cristina Fernandes; Márcia de Almeida; Maria Conceição dos Santos; Maria Socorro Chagas M. Coelho; Maria Teresa dos Santos; Marlene Aparecida Simões Prado; Patrícia Rodrigues; Rita de Cássia Raimundo; Rosana Batista Machado Bertran; Sheila Vilela Vitor de Araújo; Silvia Maria Rodrigues; Terezinha Augusta de Jesus Lázaro Jardim; Terezinha Fátima Ohara.

 

LER PARA APRENDER - CICLO I - CONTINUIDADE

Abigail Novaes Guilherme; Almeri Fátima Guimarães Xavier; Ana Laura Vicente Rezende David; Ana Luisa Barbosa; Anuar Queiroz Barbosa; Aparecida Miranda Dionísio Nascimento; Beatriz da Silva Cruz Aguiar; Claudia Maria Teixeira Mariano; Denilse Lacerda de Oliveira Boechat; Ednéa do Nascimento Leite; Eliane Aparecida Fernandes; Iracy Froes de Brito; José Carlos de Oliveira; Leonor Gonçalves de Deus; Lia Molina de Freitas Correia; Luiza Edith Hauke; Luzia Inácio Barquila Amiranda; Márcia Aparecida Alves; Márcia Regina dos Santos Machado; Maria Angélica Rodrigues da Silva; Maria das Dores Barreto de Mello; Maria Inêz Marcondes; Maria José Landim de Andrade; Marli Oliveira Santos Ribeiro; Mirian Lage Fernandes Miranda; Nara Regina Barros Alves; Patrícia R. Gomes da Fonseca; Santina Antunes dos Santos; Silvana Badilho Palma; Valéria Pedroso; Vitória Arrais de Santana de Proença; Zélia Aparecida Lopes.

Zélia Aparecida Lopes.

OBS.: Qualquer dúvida ligar para ATP Matilde na Oficina Pedagógica (3941-4185) 



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h55
[] [envie esta mensagem]



MATEMÁTICA - ENSINO FUNDAMENTAL - CONTINUIDADE

Ana Arcele Nogueira da Silva; Ana Claudia Frade Moreira; Ana Paula Barbosa; Cíntia Regina Zago da Silva; Edner Arcanjo da Silva; Elisangela Gomes Viana; Everton Luiz Valente da Cruz; Fabiana Gomes Viana; Gilson Ribeiro Mendes; Karine Andrea Polveiro Burgueti; Lucio Leite; Manon Rosa Fernandes e Silva; Marcina José da Silva Belinato; Maria de Lourdes Monteiro Silva Oliveira; Maria Margarida de Carvalho Lima; Marta Maria Reis de Abreu Silvério de Souza; Monica Carbone Cussioli; Paula Andréa Coelho Reno; Simone Batista Guedes; Wanderlei Marques Bianchi.

  

LÍNGUA PORTUGUESA - ENSINO FUNDAMENTAL - INICIAL

Alyne Camargo Xavier; Ana Paula de Paiva; Benedito Carlos Neves Pinto; Carla Luciane Almeida Maciel; Célia Regina Vargas Neves; Cristiane Araújo Carvalho; Débora Cristina Alves; Diane Mércia Mamesso da Silva; Edelúcia de Fátima Alvarenga Corrêa; Enedina de Lourdes dos Santos Alves; Fernanda Araújo dos Santos Rosa; Flávia Martins Roberto Fernandes; Giordana Pedde de Amorim; Kamila Vieira Machado; Kátia Regina de Araújo; Laura do Carmo Marcondes; Leila Paula Santos Pinheiro; Luciana Aparecida Portela de Lima; Maria do Amparo Gama da Silva; Roseli dos Santos Alves.

 

LÍNGUA PORTUGUESA - ENSINO FUNDAMENTAL - APROFUNDAMENTO

Ademir Luzia da Silva; Ana Maria Leite Rodrigues; Celina de Alvarenga Castro Cezar; Erica Marcondes Amâncio; Ester Gomes de Oliveira; Hilda Akira Hisi Panhoca; João Antonio de Oliveira; Lenilma de Paula Silva; Márcia Cristina Gomes; Maria Aparecida Duarte de Oliveira; Maria do Rosário Nogueira e Nogueira; Maria Donizeti Martins Reno; Maria Helena Jardim; Maria Isabel de Magalhães; Maria Olívia Visotto; Marinho de Souza; Marisa Santos Amato; Marlene Brandão Pinto; Rita de Cássia do Prado Bonato; Sandra Silvério; Silvana de Paula Oliveira; Terezinha das Dôres Costa.

 OBS.: Qualquer dúvida ligar para ATP Matilde na Oficina Pedagógica (3941-4185) 



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h53
[] [envie esta mensagem]



KEEP LEARNING - INTERACTION TEACHERS

 

09 de ago das 9h00 às 17h00

Grupo 1: EE ALCEU MAYNARD: 1.Anderson Cristiano da Silva ; 2.Cassia Leite Riccio ; EE ANA CANDIDA: 3..Maria Olivia Visotto ; EE ANA HERONDINA: 4.Marilene Moreira dos Santos ; EE B. GALO BRANCO: 5.Géssica Almeida Santos ; EE B. SAO LEOPOLDO: 6. Ana Maria Ramalho Pereira Gama Furquim;  EE ELMANO: 7.Viviane Barcellos Isidorio Palma ; EE ESTEVAM FERRI: 8.Luiz Carlos Scarparo ; EE Fco PEREIRA: 9. Marlene Brandão Pinto ; EE J. CURSINO: 10.Marcileni Aparecida Alves Dos Santos; EE J. MEIRELLES: 11. Alessandra M. Jaluks Llopar ; EE LOURDES MARIA: 12.Sonia Regina Vieira Cardoso  ; EE MARTHA ABIB : 13. Marcia Lopes Barros de Albuquerque; EE PEDRO MAZZA: 14.Sandra Cristina Moreira.

 

10 de ago das 9h às 17h00

Grupo 2: EE ALCEU MAYNARD: 1.Hilda Akira Hisi Panhoca ; 2.Kellen Cristina Moraes ; EE ANA CANDIDA: 3. Sonia Regina Packness Succar ; EE DORIVAL MONTEIRO: 4.Julio Araújo Cordeiro do Vizo ; EE MIRAGAIA: 5.Rose Mary Faria Baruel ; EE Fco JOAO LEME: 6. Ana Maria Laureano Ribeiro ; EE Fco PEREIRA: 7.Roseli dos Santos Alves ; EE J. CURSINO: 8.Ana Cristina Luz Moura ; EE JOAO FERREIRA: 9.Sueli Aparecida Vecchio; EE J. MEIRELLES: 10. Ana Alice Constantino Oliveira;11.Flavia Maria Santarem Nadim Ruggieri; EE M.AP.VERISSIMO: 12.Solange Cernausan; EE OLIMPIO CATAO: 13. Luciana Cristina Souza da Silva; EE PEDRO MAZZA: 14. Maria Leonor Rocha Miranda Tajes ; EE AYR PICANCO: 15.Cleusa Cardoso Badu .

 

11 de ago das 9h às 17h00

Grupo 3: EE ALCEU MAYNARD: 1.Marcia de Sousa Medeiros Benfatti ; 2. Vera Luiza Pinto Goulart ; EE B. MATARAZZO: 3.Marli Lucas Kita ; EE DINORA: 4.João Antonio de Oliveira ; EE DORIVAL MONTEIRO: 5. Marinho de Souza ; EE ESTEVAM FERRI: 6.Sandra Maria De Souza Ferreira ; 7.Stella Márcia Domingues Da Silva;    EE GERALDINA: 8.Simone Rodrigues Silva ; EE J. CURSINO: 9. Maria das Dores Rodrigues Duarte ; 10.Silvana Oliveira Pereira Rodrigues; EE J. MEIRELLES: 11. Sergio Mura; EE M. LUIZA: 12.Maria Cristina Pereira ; EE OLIMPIO CATAO: 13.Maria Helena Jardim  ; EE RUTH COUTINHO: 14.Elisabete Aparecida de Lima Cabral; EE AYR PICANCO: 15.Sandra Memari Trava

ATP Gestora: Katty



Escrito por Oficina Pedagógica às 17h01
[] [envie esta mensagem]




[ ver mensagens anteriores ]