UOL



ACESSE NOSSOS SÍTIOS

DIRETORIA
*FOCO*
*.*ALÉM DO GIZ*.*
Meio Ambiente
CICLO I
BRINCANDO COM ARTE
TECNOL EDUCACIONAL
PLANETA EDUC FÍSICA
AGENDA DE VISITAS ÁS ESCOLAS



*.·CONVOCAÇÕES 2012·.*
PELA RESOLUÇÃO 62/2005


....................................
PCOPs

* Adilson A.Vilas Boas
* Adriana Priante
* Ana Rita Lemes V. Silva
* Andréia Carla Lobo
* Aparecido A. de Almeida
* Cláudia Renata Santos Vilela
* Léa Adriana V.S.Machado
* Fabiana Paes
* Leila da Silva
* Mª Cristina R.Costa
* Mª Isabel de Magalhães
* Mª Piedade dos Reis
* Mª Régia A.Pereira
* Mª Solange Pacheco
* Meire Gaefke
* Taciano Gonçalves
* Rodrigo O. de Brito Silva
* Simone Coelho Sacilotti
* Valéria Coura
* Vicente M. Junior
* Viviane Barcellos
* Welker José Mahler


....................................


Núcleo Pedagógico
São José dos Campos

R.Porto Príncipe, 100 - Vila Rubi
São José dos Campos/SP
CEP 12 245 572
Tel. (012) 3519 4229
Tel. (012) 3519 4230
deconvoca@gmail.com

:: (\_(\
*: (=':'):*
... (,('')('') ¤°.¸¸..´¯`»Bem vindos!!!!





Histórico
 01/01/2013 a 31/01/2013
 01/09/2012 a 30/09/2012
 01/08/2012 a 31/08/2012
 01/07/2012 a 31/07/2012
 01/06/2012 a 30/06/2012
 01/05/2012 a 31/05/2012
 01/04/2012 a 30/04/2012
 01/03/2012 a 31/03/2012
 01/02/2012 a 29/02/2012
 01/10/2011 a 31/10/2011
 01/01/2009 a 31/01/2009
 01/04/2008 a 30/04/2008
 01/03/2008 a 31/03/2008
 01/02/2008 a 29/02/2008
 01/01/2008 a 31/01/2008
 01/12/2007 a 31/12/2007
 01/11/2007 a 30/11/2007
 01/10/2007 a 31/10/2007
 01/09/2007 a 30/09/2007
 01/08/2007 a 31/08/2007
 01/07/2007 a 31/07/2007
 01/06/2007 a 30/06/2007
 01/05/2007 a 31/05/2007
 01/04/2007 a 30/04/2007
 01/03/2007 a 31/03/2007
 01/02/2007 a 28/02/2007
 01/01/2007 a 31/01/2007
 01/12/2006 a 31/12/2006
 01/11/2006 a 30/11/2006
 01/10/2006 a 31/10/2006
 01/09/2006 a 30/09/2006
 01/08/2006 a 31/08/2006
 01/07/2006 a 31/07/2006
 01/06/2006 a 30/06/2006
 01/05/2006 a 31/05/2006
 01/04/2006 a 30/04/2006
 01/03/2006 a 31/03/2006
 01/02/2006 a 28/02/2006


Categorias
Todas as mensagens
 Link
 CONVOCAÇÃO
 SENTIMOS SUA FALTA
 COMUNICADO
 DIVULGAÇÃO








Outros sites
 Calendário SEE
 IDESP 2010
 SARESP 2010
 Olimpíada Colegial
 PCN+ CNMT
 PCN+ CHT
 PCN+ LCT
 PCN fácil (Revista Nova)
 ARTES
 Leitura e Literatura
 Plenarinho
 JORNAL ON LINE
 O Educador.net
 Língua Portuguesa
 Notícia CENP_02_abr_06
 Notícia Vale Paraibano_4_dez_98
 Linha do Tempo - Iconografia
 Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
 LAEL-PUCSP
 DE Itapecerica da Serra
 CENP - Cronograma
 Fóruns Permanentes
 INEP
 Educação
 DOMÍNIO PúBLICO
 UNESCO do Brasil
 Revista Educarede
 Clube do Professor
 EE JOAQUIM A.MEIRELLES
 PORTAL KEEP LEARNING
 Educação Especial/Recuperação Ciclo I
 BBC Brasil
 OLHARES NO DESEMPENHO
 FOCO


/kr2004
...................................

DECONVOCA - NÚCLEO PEDAGÓGICO
 



Categoria: DIVULGAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 13h42
[] [envie esta mensagem]



 
 

Ação de Formação do Ensino Fundamental / Anos Iniciais

Circular: 189/2012 - GAB

Público Alvo: Professoras Coordenadoras do Ciclo I de todas as UEs.

Evento: Fórum de educação SM – A Educação de Valores no Cotidiano do Professor

Dia: 3 de maio de 2012

Horário: 8h00 às 13h00 (horário de saída da D.E a ser definido posteriormente)

Local: FECOMERCIO - SP

 

 



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h27
[] [envie esta mensagem]



 
 

Tabulação da Avaliação em Processo

CIRCULAR Nº.  186/2012 – GAB

ASSUNTO: Avaliação em Processo da disciplina Matemática e Leitura e Produção de Texto.

 

Público Alvo: Professores Coordenadores

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

 

Data: 03/maio/2012 (5ª-feira)

Horário: 8h às 12h e 13h às 17h

Grupo 1 – PC de E.M. : Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Armando D’Cobra, Ayr Picanço B. Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. Brito, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Edera Irene P. de O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Euclides B. Miragaia, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma M. Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura candelária, Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, José Vieira Macedo.

 

Grupo 2 PC de E.M.: Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza F. Campaner, Márcia Helena B. Lima, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria F. Sonnewend, Maria Luiza de G. Medeiros, Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Dória, Ruth Coutinho, Sônia Maria Pereira, Valmar Lourenço Santiago, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.

 

 

Data: 04/maio/2012 (6ª-feira)

Horário: 8h às 12h e 13h às 17h

Grupo 3 – PC de Fundamental anos finais: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof, Ayr Picanço B. Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. Brito, Dirce Elias, Domingos Macedo Custódio, Edera Irene P. de O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Euclides B. Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma M. Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira.

 

Grupo 4 – PC de Fundamental anos finais: José Mariotto Ferreira, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza Ferraz Campaner, Márcia Helena Barbosa Lima, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria A. Pereira, Ubirajara Berna de Chiara, Vilma Ragazzi Boccardo,  Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.

 

TRAZER

Matemática – planilha preenchida com identificação das habilidades (conforme legenda:  Domina, Não Domina, Domina Parcialmente e em Branco e quantidade de alunos da classe).

Leitura e Produção de Texto – Planilhas preenchidas, incluindo questões objetivas e produção de texto, nº de alunos por sala e demais solicitações da planilha.

Obs.: Na falta do PC, o Diretor deverá comparecer à convocação.

 

 



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h29
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica do Projeto Hydros

Circular nº 160 /2012 - GAB

Data: 11 de abril de 2012

Horário: 08h00 às 12h00

Local: Diretoria de Ensino

 

EE Maria Ferreira Sonnewend - Maria de Fátima de Oliveira e Francis Gomes Macedo;

EE Alceu Maynard  Araujo – Marine Leite Araujo,Márcia Helena P. Morais, Lúcia  Helena de Oliveira e Márcio José Catalani;

EE Ana Herondina Soares Schychof - Suse Maria Domingues Saldanha e Mario Sergio Maciel Massa;

EE Armando D'Oliveira Cobra - Luciana Diniz de Moraes e Maria Aparecida da Silva Ferreira;

EE Ayr Picanço Barbosa de Almeida – Luciana Novaes Ribeiro e Jorge Luiz Rodrigues;

EE Dinorá Pereira Ramos de Brito – Márcia Cristina Souza Gesualdi Candotti e Rosa Maria Sousa Santos;

EE Dirce Elias – Maura Cristina de Almeida Silvério;

EE Édera Irene Pereira - Marta Maria Machado de Barros e Leandro Rogério Santos da Costa;

EE Edewaldo Freitas Gaia Santana - Gustavo Luis Ferreira da Silva;

EE Elidia Tedesco de Oliveira - Marta Maria Machado de Barros e Paulo Roberto F. da Silva;

EE Geraldina Coelho Monteiro – Liane Aparecida Nagaroto e Maria Estela Augusta Carvalho;

EE João  Cursino – Ana Alice Gatti Preto e Anderson  Andrade da Silva;

EE Jorge Barbosa Moreira – Luciana Silva de Souza, Marta Rodrigues Aires, Claudia Aparecida Pereira Guimarães, Jana de Fátima Nines, Luis Gonzaga da Silva Filho, e Luciana Aparecida Aleixo;

EE Juvenal Machado de Araújo – Sonia Regina da Cunha e Ana Maria Lopes de Oliveira Trindade;

EE Marechal Rondon – Cleide Martins de Freitas e Milva Alfandega S. Olimpio;

EE Maria Aparecida V. Madureira Ramos - Regina Célia Teixeira e Núbia Yuri de Paula Matsui;

EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira – Maria Margarida Carvalho e Andréia Oliveira Cardozo;

EE Nelson Ferreira da Silva – Alessandra Costa

EE Nilce Conceição de Lima - Maria Tereza Romano, Ana Maria Marcondes Clemente e Regina Célia Moreira

EE Pedro Mascarenhas – Raquel de Andrade Toledo e Íris Ferreira Santos

EE Xenofonte Strabão de Castro- Miryan, Maria José, Fernando e Ana Maria.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica do Projeto Hydros

Circular nº 160 /2012 - GAB

Data: 11 de abril de 2012

Horário: 08h00 às 12h00

Local: Diretoria de Ensino

 

EE Maria Ferreira Sonnewend - Maria de Fátima de Oliveira e Francis Gomes Macedo;

EE Alceu Maynard  Araujo – Marine Leite Araujo,Márcia Helena P. Morais, Lúcia  Helena de Oliveira e Márcio José Catalani;

EE Ana Herondina Soares Schychof - Suse Maria Domingues Saldanha e Mario Sergio Maciel Massa;

EE Armando D'Oliveira Cobra - Luciana Diniz de Moraes e Maria Aparecida da Silva Ferreira;

EE Ayr Picanço Barbosa de Almeida – Luciana Novaes Ribeiro e Jorge Luiz Rodrigues;

EE Dinorá Pereira Ramos de Brito – Márcia Cristina Souza Gesualdi Candotti e Rosa Maria Sousa Santos;

EE Dirce Elias – Maura Cristina de Almeida Silvério;

EE Édera Irene Pereira - Marta Maria Machado de Barros e Leandro Rogério Santos da Costa;

EE Edewaldo Freitas Gaia Santana - Gustavo Luis Ferreira da Silva;

EE Elidia Tedesco de Oliveira - Marta Maria Machado de Barros e Paulo Roberto F. da Silva;

EE Geraldina Coelho Monteiro – Liane Aparecida Nagaroto e Maria Estela Augusta Carvalho;

EE João  Cursino – Ana Alice Gatti Preto e Anderson  Andrade da Silva;

EE Jorge Barbosa Moreira – Luciana Silva de Souza, Marta Rodrigues Aires, Claudia Aparecida Pereira Guimarães, Jana de Fátima Nines, Luis Gonzaga da Silva Filho, e Luciana Aparecida Aleixo;

EE Juvenal Machado de Araújo – Sonia Regina da Cunha e Ana Maria Lopes de Oliveira Trindade;

EE Marechal Rondon – Cleide Martins de Freitas e Milva Alfandega S. Olimpio;

EE Maria Aparecida V. Madureira Ramos - Regina Célia Teixeira e Núbia Yuri de Paula Matsui;

EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira – Maria Margarida Carvalho e Andréia Oliveira Cardozo;

EE Nelson Ferreira da Silva – Alessandra Costa

EE Nilce Conceição de Lima - Maria Tereza Romano, Ana Maria Marcondes Clemente e Regina Célia Moreira

EE Pedro Mascarenhas – Raquel de Andrade Toledo e Íris Ferreira Santos

EE Xenofonte Strabão de Castro- Miryan, Maria José, Fernando e Ana Maria.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica “O Atendimento Educacional Especializado na Área da Deficiência Intelectual”

Circular nº 185 /2012 – GAB

Data:   26 de abril de 2012  (quinta--feira)

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Diretoria Ensino – Sala de Estudos

 

Público Alvo: TODOS os Professores das Salas de Recursos na área da deficiência Intelectual das escolas abaixo:

EE Adélia Chucri Neme, EE Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de Barros Molina, EE Édera Irene P. O. Cardoso, EE João Cursino, EE Jorge Barbosa Moreira, EE José Frederico Marques, EE Marechal Rondon, EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, EE Maurício Anisse Cury, EE Nilce Conceição da Silva, EE Nelson Ferreira da Silva, EE Pedro Mascarenhas, EE Ruth Coutinho Sobreiro, EE Sant’Ana do Paraíba e EE Suely Antunes de Mello.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h15
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica para a Implementação do Currículo de Língua Portuguesa: foco na produção escrita.

Circular: 184/2012 - GAB

Local: Diretoria de Ensino – Sala de Estudos

Dia e Horário: Conforme tabela abaixo

Data: 26/03/2012

Horário: 8h  às 12h

Público Alvo: 01 Professor de Língua Portuguesa das escolas relacionadas abaixo, com turmas no 3º ano do Ensino Médio.

 

EE Armando Cobra,   EE Francisco Lopes de Azevedo, EE José Vieira Macedo, EE Lourdes Maria Machado, EE Malba Thereza F. Campanner, EE Maria Dolores Madureira, EE Nilce Conceição de Lima, EE Valmar ourenço Santiago, EE Xenofonte Strabão de Castro, EE Zilah Ferreira Viagi P. Campos.

 

 



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h13
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação para PC CI - 2ª Ação de Formação

Circular:181/2012 – GAB.

Público Alvo: Professores Coordenadores e Professores do 1º Ano das séries Iniciais de todas as UEs.

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Rua Porto Príncipe, nº 100- Vila Rubi.

Dia: 24 de abril Grupo 1 e  25 de abril Grupo 2

Horário:  8h00 às 12h00

                13h00  às 17h00

 ACESSE AQUI a listagem do Grupo 1 e Grupo 2                    



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 16h24
[] [envie esta mensagem]



 
 

Entrega de Livros Didáticos

CIRCULAR: N.171 /2012 – GAB

PCNPs responsáveis pela reserva técnica do PNLD e PNLEM - Livros Didáticos – estarão entregando os mesmos nos dias e local abaixo mencionados.

                               Local: EE Francisco Pereira da Silva

Dias e Horários:

·         16/04/2012 das 9h as 14h

·         23/04/2012 das 9h as 12h

·         07/05/2012 das 13h as 17h



Categoria: COMUNICADO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h56
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO - LÍNGUA PORTUGUESA

CIRCULAR: 170/2012 - GAB

Assunto: Orientação Técnica de Implementação do Currículo de Língua Portuguesa com foco na produção escrita: Artigo de Opinião

Público Alvo: 01 Professor de Língua Portuguesa com turmas de 3º ano de Ensino Médio

Local: Diretoria de Ensino – Sala de Estudos

Data : 16/04/2012

Horário:  

8h00 às 12h00: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Geraldina Coelho Monteiro, Jeni Davi Bacha, Joaquim Andrade Meirelles, José Vieira Macedo, Malba Thereza F. Campaner, Miguel Naked, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Yoshiya Takaoka, Ayr Picanço B. de Almeida, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Ilza Irma Moeller Cóppio, João Cursino, Joaquim de Moura Candelária, José Mariotto Ferreira, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Marilda Ferreira B. B. Pereira, Olímpio Catão e Valmar L. Santiago.

 

13h00 às 17h00: Armando D`Oliveira Cobra, Dinorá Pereira R. de Brito,  Édera Irene  Cardoso, Elídia Tedesco de Oliveira, Euclides Bueno Miragaia, Jorge Barbosa Moreira, Lourdes Maria de Camargo, Maria Ferreira Sonnewend, Moabe Cury, Nilce Conceição de Lima, Pedro Mascarenhas, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Xenofonte Strabão Castro, Benedito Matarazzo, Edgar de Mello M. de Castro, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Juvenal Machado de Araújo, Márcia Helena Barbosa Lino, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Zilah Ferreira V.P. Campos, Nelson do Nascimento Monteiro.

 



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h53
[] [envie esta mensagem]



 
 

DIVULGAÇÃO do Curso de LIBRAS

Circular nº 155/2012 – GAB

 

 

Inscrições para o Curso de LIBRAS - Básico e Aprofundamento, totalizando 90 horas, para professores que já concluíram o Curso de Introdução a LIBRAS.

O Curso será gratuito e acontecerá às quintas-feiras, das 19h00 às 22h00, na EE Dr. Maurício Anisse Cury, no período de maio a dezembro de 2012, dando direito a certificado considerado para fins de evolução funcional.

As inscrições estarão abertas no período de 04 a 13 de abril / 2012, no endereço: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHpyRUh0aHF2N0dmVUstRGNRN3c0SVE6MQ.

 Os requisitos para inscrição nos referidos cursos são:

·         ter certificado do Curso de Introdução a LIBRAS de entidade credenciada e

·         ter disponibilidade no dia e horário acima descrito.

 

Serão classificados os 35 primeiros professores inscritos que atenderem às exigências inerentes ao curso e que tenham disponibilidade de horário fora do período de aulas



Categoria: DIVULGAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 14h01
[] [envie esta mensagem]



 
 

FELIZ PÁSCOA!!!


recados para orkut



Categoria: DIVULGAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h30
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação Orientação Técnica de Língua Inglesa

Circular nº 154 /2012 – GAB - RETIFICADA

Público alvo:  Professor de Língua Inglesa do EF anos finais e 1 professor de Língua Inglesa do Ensino Médio

DATA

HORÁRIO

LOCAL

PÚBLICO ALVO

Ensino Fundamental

 11/04/2012

 

 

Ensino Médio

19/04/2012

8h30 às 12h30

 

 

Diretoria

de Ensino

 

Sala de

Estudos

Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof, Armando D`Oliveira Cobra, Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. de Brito, Dirce Elias, Domingos de Macedo Custódio, Dorival Monteiro de Oliveira, Édera Irene P. O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elídia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Euclides Bueno Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma Moeller Cóppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira.

Ensino Fundamental 11/04/2012

 

Ensino Médio

19/04/2012

13h30 às 17h30

 

 

 

Diretoria

de Ensino

 

Sala de

Estudos

José Mariotto Ferreira, José Vieira Macedo, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Thereza F. Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Marilda Ferreira B. B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Ubirajara Berna de Chiara, Valmar L. Santiago, Wilma Ragazzi Boccardo, Xenofonte Strabão Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. Campos.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 12h57
[] [envie esta mensagem]



 
 

Recolhimento dos cadernos excedentes

CIRCULAR Nº 147/12 - GAB

1.            Manter os cadernos organizados e embalados em caixas de papelão para recolhimento, (não serão recolhidos em sacos plásticos).

           

2.            Informar pelo email deconvoca.gmail.com até dia 05/04 o número total de cadernos do aluno, excedentes, a serem recolhidos.

 

3.            Aguardar novo comunicado da D.E informando a data e horário para o recolhimento.

 

Observação: as “propostas curriculares”, “livros do PNLD” e outros “bens pedagógicos” são de responsabilidade total do Diretor.



Categoria: COMUNICADO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h39
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação de Educação Ambiental

Circular nº 146/2012 - GAB - Circular nº 158/2012 – GAB Retificação da data e local

Dia: 12/04/2012

Local: Auditório do SEMEA (Av. Olivo Gomes, 100, Santana – Parque da Cidade Casa do Café).

Observação: O estacionamento é pequeno, portanto se faz necessária a carona solidária, mínimo 4 pessoas por carro.

 

Grupo: 1

Horário: das 08h30 às 12h30 (Período da manhã)

 

EE ALCEU MAYNARD ARAÚJO; EE ANA CÂNDIDA DE BARROS MOLINA; EE ANA HERONDINA SOARES SCHYCHOF; EE ARMANDO D'OLIVEIRA COBRA, EE AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA; EE BENEDITO MATARAZZO; EE DINORÁ PEREIRA RAMOS DE BRITO; EE DIRCE ELIAS; EE DOMINGOS DE MACEDO CUSTÓDIO; EE DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA; EE ÉDERA IRENE  PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO; EE EDGAR DE MELLO MATTOS DE CASTRO; EE ELÍDIA TEDESCO DE OLIVEIRA; EE ELMANO FERREIRA VELOSO; EE ESTEVAM FERRI; EE EUCLIDES BUENO MIRAGAIA ; EE FRANCISCO JOÃO LEME; EE FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO; EE FRANCISCO PEREIRA DA SILVA; EE GERALDINA COELHO MONTEIRO; EE ILZA IRMA MOELLER COPPIO; EE JENI DAVI BACHA; EE JOÃO CURSINO; EE JOÃO FERREIRA DOS SANTOS; EE JOÃO MOROTTI FILHO; EE JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES; EE JOAQUIM DE MOURA CANDELÁRIA.

 

Grupo 2

Horário: das 13h30 às 17h30 (Período da tarde)

 

EE JORGE BARBOSA MOREIRA; EE JOSÉ MARIOTTO FERREIRA; EE JOSÉ VIEIRA MACEDO; EE JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO; EE LOURDES MARIA DE CAMARGO; EE MALBA THEREZA FERRAZ CAMPANER; EE MÁRCIA HELENA BARBOSA LINO; EE MARECHAL RONDON; EE MARIA APARECIDA V. MADUREIRA RAMOS; EE MARIA DOLORES VERÍSSIMO MADUREIRA; EE MARIA FERREIRA SONNEWEND; EE MARIA LUIZA DE GUIMARÃES MEDEIROS; EE MARILDA FERREIRA DE BRITO BARBOSA PEREIRA; EE MIGUEL NAKED, EE MOABE CURY; EE NELSON DO NASCIMENTO MONTEIRO; EE NILCE CONCEIÇÃO LIMA; EE OLIMPIO CATÃO; EE PEDRO MASCARENHAS ; EE PEDRO MAZZA; EE RUI RODRIGUES DÓRIA; EE RUTH COUTINHO SOBREIRO; EE SÔNIA MARIA ALEXANDRE PEREIRA; EE UBIRAJARA BERNA DE CHIARA; EE PROF. VALMAR LOURENÇO SANTIAGO; EE WILMA RAGAZZI BOCCARDO; EE XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO; EE YOSHIYA TAKAOKA; EE ZILAH FERREIRA VIAGI P. DE CAMPOS.

 



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h35
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO DE BIOLOGIA

Circular nº.   138 /2012 - GAB

PÚBLICO ALVO: um Professor de Biologia do 3º ano do Ensino Médio

ASSUNTO: “A Matriz de Referência e a Composição das Provas  SARESP”.

LOCAL: Sala de estudo – Diretoria de Ensino

HORÁRIO: 18h às 22h

DIA: 17/04/2012

Escolas: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Armando D´Oliveira Cobra, Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá P. R. de Brito, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Édera Irene Pereira de Oliveira Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elídia T. de Oliveira, Elmano F. Veloso,  Estevam Ferri,  Euclides Bueno Miragaia, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina C. Monteiro, Ilza Irma M. Cóppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira e José Mariotto Ferreira

DIA: 24/04/2012

Escolas: José Vieira Macedo, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo,  Malba Tereza Ferraz Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida Veríssimo Madureira Ramos, Maria Dolores Veríssimo Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Marilda Ferreira de Brito Barros Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Valmar Lourenço Santiago, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka e Zilah Ferreira Viagi P. de Campos

Trazer: CURRÍCULO DO ESTADO DE SÃO PAULO CIÊNCIAS DA NATUREZA  (livro branco e preto)



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h23
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO DE QUÍMICA

Circular:     139 /2012 - GAB

PÚBLICO ALVO: Professor de Química 3º anos Ensino Médio

ASSUNTO: A Matriz de Referência e a Composição das Provas  SARESP”.

Local: Sala de estudos na Diretoria

Horário:

DIA: 10/04/2012

ESCOLAS: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Armando D´Oliveira Cobra, Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá P. R. de Brito, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Édera Irene Pereira de Oliveira Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elídia T. de Oliveira, Elmano F. Veloso,  Estevam Ferri,  Euclides Bueno Miragaia, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina C. Monteiro, Ilza Irma M. Cóppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira e José Mariotto Ferreira

 

DIA: 12/04/2012

ESCOLAS: José Vieira Macedo, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza Ferraz Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida Veríssimo Madureira Ramos, Maria Dolores Veríssimo Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Marilda Ferreira de Brito Barros Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Valmar Lourenço Santiago, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka e Zilah Ferreira Viagi P. de Campos

 

Trazer: CURRÍCULO DO ESTADO DE SÃO PAULO CIÊNCIAS DA NATUREZA  (livro branco e preto)



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h19
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO CULTURA É CURRÍCULO

Data: 03 de abril de 2012

Horário: 09h às 12h

Público Alvo: Professores de Arte

 

Escolas: EE DINORÁ PEREIRA RAMOS DE BRITO , EE ÉDERA IRENE PEREIRA O. CARDOSO, EE ELÍDIA TEDESCO DE OLIVEIRA, EE ELMANO FERREIRA VELOSO, EE EUNICE C. DOS SANTOS RODRIGUES, EE FELÍCIO SAVASTANO , EE JOÃO CURSINO, EE JOÃO FERREIRA DOS SANTOS , EE JOAQUIM DE MOURA CANDELÁRIA , EE JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO , EE JOSÉ FREDERICO MARQUES , EE JÚLIA BERNARDES RODRIGUES , EE MARIA GOMIDE SANTOS DE SOUZA, EE MARILDA FERREIRA DE BRITO B. PEREIRA, EE NILCE CONCEIÇÃO DE LIMA, EE SUELY ANTUNES DE MELLO



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h11
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO CULTURA É CURRÍCULO

Circular nº 109 /2012 - GAB

 Data: 03 de abril de 2012

Horário: 09h às 12h

Público Alvo: Professor Coordenador

Escolas:

EE MARIA FERREIRA SONNEWEND, EE AMINTAS ROCHA BRITO , EE ANA CÂNDIDA DE BARROS MOLINA , EE ANA HERONDINA SOARES SCHYCHOF , EE ARLETE ELOÍZA FERREIRA TEIXEIRA  , EE ARMANDO D'OLIVEIRA COBRA , EE AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA, EE BENEDITO MATARAZZO , EE DINORÁ PEREIRA RAMOS DE BRITO , EE DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA , EE ÉDERA IRENE PEREIRA O. CARDOSO, EE EDGAR DE MELLO MATTOS DE CASTRO , EE ELÍDIA TEDESCO DE OLIVEIRA, EE ELMANO FERREIRA VELOSO, EE EUCLIDES BUENO MIRAGAIA, EE EUNICE C. DOS SANTOS RODRIGUES , EE FELÍCIO SAVASTANO , EE HENRIQUETA COSTA PORTO, EE JOÃO CURSINO, EE JOÃO FERREIRA DOS SANTOS , EE JOÃO MOROTTI FILHO, EE JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES, EE JOAQUIM DE MOURA CANDELÁRIA , EE JORGE BARBOSA MOREIRA , EE JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO, EE JOSÉ FREDERICO MARQUES , EE JÚLIA BERNARDES RODRIGUES , EE JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO, EE LOURDES MARIA DE CAMARGO , EE MARIA DOLORES VERÍSSIMO MADUREIRA , EE MARIA GOMIDE SANTOS DE SOUZA , EE MARILDA FERREIRA DE BRITO B. PEREIRA, EE MIGUEL NAKED, EE NAJLA JAMILE SANTOS MACHADO ARAÚJO , EE NILCE CONCEIÇÃO DE LIMA, EE PEDRO MASCARENHAS , EE PEDRO MAZZA, EE RUI RODRIGUES DÓRIA , EE RUTH COUTINHO SOBREIRO , EE SANTANA DO PARAÍBA, EE SÔNIA MARIA ALEXANDRE PEREIRA , EE SUELY ANTUNES DE MELLO , EE UBIRAJARA BERNA DE CHIARA, EE XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO , EE YOSHIYA TAKAOKA, EE ZILDA ALTIMIRA SOCI



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h08
[] [envie esta mensagem]



 
 

Dia Nacional da Matemática

CAROS GESTORES

6 de maio foi instituído como o "Dia Nacional da Matemática”,

PROGRAMAÇÃO: No dia 04 de maio vamos homenagear  Malba Tahan. Neste dia é importante que  os professores de Matemática estejam empenhados em realizar atividades que realcem a importância da Matemática. Estas atividades podem ser gincanas, teatros, confecções diversas, etc.



Categoria: DIVULGAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h59
[] [envie esta mensagem]



 
 x

SOLICITAÇÃO de Multiplicação da O.T. de Matemática

CIRCULAR Nº. 141/2012 – GAB

Caros gestores, pedimos atenção especial para a necessidade de se multiplicar a Orientação Técnica de Matemática, com o tema “O que fazer com os resultados das avaliações diagnósticas aplicadas?”. Essa multiplicação deverá ser realizada em HTPC ou outra reunião pedagógica o mais breve possível, com registro em ata, conforme as orientações dadas nas O.T.’s realizadas em 27, 28 e 30/março e circular de convocação nº 112/2012.



Categoria: CONVOCAÇÃO
Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h55
[] [envie esta mensagem]




[ ver mensagens anteriores ]