UOL



ACESSE NOSSOS SÍTIOS

DIRETORIA
*FOCO*
*.*ALÉM DO GIZ*.*
Meio Ambiente
CICLO I
BRINCANDO COM ARTE
TECNOL EDUCACIONAL
PLANETA EDUC FÍSICA
AGENDA DE VISITAS ÁS ESCOLAS



*.·CONVOCAÇÕES 2012·.*
PELA RESOLUÇÃO 62/2005


....................................
PCOPs

* Adilson A.Vilas Boas
* Adriana Priante
* Ana Rita Lemes V. Silva
* Andréia Carla Lobo
* Aparecido A. de Almeida
* Cláudia Renata Santos Vilela
* Léa Adriana V.S.Machado
* Fabiana Paes
* Leila da Silva
* Mª Cristina R.Costa
* Mª Isabel de Magalhães
* Mª Piedade dos Reis
* Mª Régia A.Pereira
* Mª Solange Pacheco
* Meire Gaefke
* Taciano Gonçalves
* Rodrigo O. de Brito Silva
* Simone Coelho Sacilotti
* Valéria Coura
* Vicente M. Junior
* Viviane Barcellos
* Welker José Mahler


....................................


Núcleo Pedagógico
São José dos Campos

R.Porto Príncipe, 100 - Vila Rubi
São José dos Campos/SP
CEP 12 245 572
Tel. (012) 3519 4229
Tel. (012) 3519 4230
deconvoca@gmail.com

:: (\_(\
*: (=':'):*
... (,('')('') ¤°.¸¸..´¯`»Bem vindos!!!!





Histórico
 Ver mensagens anteriores



Categorias
Todas as mensagens
 Link
 CONVOCAÇÃO
 SENTIMOS SUA FALTA
 COMUNICADO
 DIVULGAÇÃO








Outros sites
 Calendário SEE
 IDESP 2010
 SARESP 2010
 Olimpíada Colegial
 PCN+ CNMT
 PCN+ CHT
 PCN+ LCT
 PCN fácil (Revista Nova)
 ARTES
 Leitura e Literatura
 Plenarinho
 JORNAL ON LINE
 O Educador.net
 Língua Portuguesa
 Notícia CENP_02_abr_06
 Notícia Vale Paraibano_4_dez_98
 Linha do Tempo - Iconografia
 Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
 LAEL-PUCSP
 DE Itapecerica da Serra
 CENP - Cronograma
 Fóruns Permanentes
 INEP
 Educação
 DOMÍNIO PúBLICO
 UNESCO do Brasil
 Revista Educarede
 Clube do Professor
 EE JOAQUIM A.MEIRELLES
 PORTAL KEEP LEARNING
 Educação Especial/Recuperação Ciclo I
 BBC Brasil
 OLHARES NO DESEMPENHO
 FOCO


/kr2004
...................................

DECONVOCA - NÚCLEO PEDAGÓGICO
 

CONVOCAÇÃO



 
 

Orientação Técnica “Lugares de Aprender – Bienal de Arte”

Circular nº396 /2012 - GAB

Assunto: professor de Arte que irá acompanhar a Expedição

Data: 24 de setembro de 2012

Horário: 08h30 às 12h30

Local: Diretoria de Ensino

Escolas: Sonewwend - Alceu Maynard – Armando Cobra - Dinorá -Edera – Edgar- Elidia - Estevam Ferri - Euclides Miragaia - Francisco Pereira - Geraldina – Jeni Davi - João Cursino - João Ferreira - João Morotti - Jorge Barbosa - Juvenal Machado - Lourdes Maria – Malba - Marcia Helena - Marechal Rondon - Marilda - Nilce - Pedro Mascarenhas - Ruth Coutinho - Xenofonte

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 16h28
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica “Lugares de Aprender/Escola em Cena - Museu do Esporte, Museu do Folclore e SESC”.

Circular nº395 /2012 - GAB

Público alvo: um professor de Arte que irá acompanhar a Expedição

Data: 24 de setembro de 2012

Horário: 14h00 às 18h00

Local: Diretoria de Ensino

Escolas: Arlete Eloiza - Amintas - Adelia - Alceu Maynard - Lourdes Maria - João Cursino - Estevam Ferri - Meirelles - Moabe Cury



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 16h27
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica sobre devolutiva dos resultados da Avaliação em Processo, análise e comparação do SARESP e IDESP

 

 

Circular: 384 /2012 – GAB

Assunto: Devolutiva dos resultados da Avaliação em Processo, SARESP e IDESP.

Público alvo: Diretores e Professores Coordenadores do EF – Anos Finais e EM

Data: 20 de setembro de 2012

Horário: 8h às 13h

Local: EE “Prof. Juvenal Machado de Araújo”

Rua Vicente Celestino, 150 – Vila Tesouro.

 

"Só conhecendo a forma como os alunos aprendem é possível ensinar."
                                                                                 (Gérard Vergnaud)

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h32
[] [envie esta mensagem]



 
 

“Ensino Médio Integral - Socialização de Experiências”.

Circular nº 399/2012 - GAB

Assunto: Ensino Médio Integral - Socialização de Experiências

Público alvo: cinco (5) representantes (Professores e equipe gestora), das escolas Francisco Pereira da Silva e Ilza Irma Moeller Cóppio, a critério definido por cada UE e convida três (3) alunos representantes dos estudantes para participar de Orientação técnica:

Como parte das orientações, os participantes irão conhecer a experiência de Ensino Integral da EE Ryioti Yassuda – Diretoria de Ensino da Região de Pindamonhangaba.

A Direção Escolar deve encaminhar por email o nome dos participantes para o PCNP Aparecido (cido.almeida@gmail.com) até o dia 24/09 e providenciar autorização dos responsáveis dos alunos para a viagem.

Data: 25 de setembro de 2012

Horário: 07h às 13h

Local: Diretoria de Ensino da Região de São José dos Campos. 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h28
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica: “Arte nos Anos Iniciais - Lugares de Aprender Cultura é Currículo”

Circular nº 324 /2012 - GAB

Assunto: Orientação Técnica “Arte nos Anos Iniciais - Lugares de Aprender Cultura é Currículo”

Data: 21 de setembro de 2012

Horário: 08h00 às 17h00

Local: SESC – São José dos Campos

Escolas: Alceu Maynard - Profª Elizabeth Bernardes Vieira

      Edera - Profª Marta Maria Machado

      Nilce Conceição -  Profª Ana Maria Marcondes Clemente



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Arte nos anos iniciais

CIRCULAR Nº 357/2012 - GAB

Assunto: Convocação Arte nos anos iniciais

Dia: 02 de outubro - Grupo I            Horário: 09h00 às 13h00

                                 Grupo II               Horário: 14h00 às 18h00

Local: Diretoria de Ensino - sala de Informática do Núcleo Pedagógico

Público alvo: Professores de Arte abaixo relacionados, conforme cronograma:

 

Grupo I: Silvia Helena de Oliveira - Maria Perciliana Segovia - Juliana Campos- Susi Maria Domingues Saldanha - Sonia Regina da Cunha - Rosangela Rezende - Jacqueline Pirani - Yara C. Pontes - Hendrika Beatriz Dedding - Claudia Tomei - Rita Márcia de Cássia Nunes - Maura Cristina de Almeida - Julia Maria da Silva Leite - Gustavo Luis Ferreira de Souza - Marta Maria Machado de Barros - Gelma Moreira Antunes - Luciamara Alves Sala - José Roberto Rachella - Eny Martins Costa - Jocelina de Siqueira - Marta Rodrigues Aires - Vania F. Silva - Kátia Cristina Cesar dos Santos - Lucia Rosa Teixeira - Elizangela Ribeiro - Elaine Cristina S. Barbosa - Marília de Paula - Leise Rosa Pereira - Eliana Fátima de Paula Dias - Marina Barbosa de Paula - Cinthia Moreira Marcondes - Ana Maria M. Clemente - Edna Ap. dos Santos - Isabel R. dos Santos - Marta Rodrigues Aires - Roberta Marques Sales - Maria Geni Lopes Barbosa - Maria Angela Dias de Souza - Jaqueline Alves Fonseca - Elaine Cristina Flores- Elizabeth Bernardes Vieira de Assis.

Grupo II: Isabel Carvalho - Cleyde Monteiro Goes - Adriana Luiza Arduino - Ana Helena Benites - Terezinha Alves da Silva - Camilo de Lelis - Aparecida M. D. Nascimento - Edson Pinheiro Bueno - Lazara Candido - Cátia Rosane Magalhães - Iracema Rosa Machado - Regina Célia Teixeira - Genilda Maria dos Santos – Solange Carvalho R. C. Santos - Cinthia H. G. Conceição - Benedita Braz de Morais - Maria Margarida Gomes de Carvalho - Terezinha Bertollo - Kátia Cristina Gonçalves - Vera Migoto - Celia Regina Horta – Claudia G. Tome i- Alessandra O.A.da Costa - Alice Antunes - Maria José Pereira - Ana Claudia P. Menezes - Regina Helena Vianna - Nilsinéia C. Gomes - Waldirene Pinto de Macedo - Gelma S.Moreira Antunes – Silvia C. Almeida da Silva - Eliete Isabel Ferreira - Mirian Dias de Freitas - Eliane Aparecida Macedo - Maria Margarida Araújo – Marlene Fagundes Roque.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h23
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Arte 

 

 

CIRCULAR Nº 358/2012 - GAB

Assunto: Convocação “Avaliação em Arte: Ganchos, Alfinetes e Botões”  - Currículo Oficial

Dia: 25 de setembro - Grupo I         Horário: 08h30 às 12h30

                                    Grupo II            Horário: 13h30 às 17h30

Local: Diretoria de Ensino - sala de Informática do Núcleo Pedagógico

Público alvo: um Professor de Arte que tenha aula atribuída no Ensino Fundamental-Ciclo II

 

Grupo I: Maria Ferreira Sonnewend – Alceu Maynard – Ana Cândida – Ana Herondina – Ayr Picanço – Benedito Matarazzo – Dinrá Pereira Ramos de Brito – Dirce Elias- Domingos de Macedo Edera Irene – Edgar Mello – Elidia Tedesco –Elmano Ferreira – Euclides Miragaia – Francisco João Leme – Francisco Lopes – Francisco Pereira – Geraldina Coelho – Ilza Irma – Jeni Davi Bacha – João Cursino – João Ferreira – Joaquim Andrade Meireles - Joaquim de Moura Candelária –

 

Grupo II: Jorge Barbosa – José Mariotto – Juvenal Machado- Lourdes Maria – Malba Tereza – Márcia Helena – Marechal Rondon – Maria Aparecida V. Madureira – Maria Dolores – Marilda Ferreira – Miguel Naked – Moabe Cury – Nelson do Nascimento Monteiro – Olimpio Catão – Pedro Mascarenhas – Pedro Mazza  - Rui Rodrigues Dória – Ruth Coutinho – Nilce Conceição de Lima- Sônia Maria Alexandre – Ubirajara Berna de Chiara – Wilma Ragazzi – Xenofonte Strabão – Yoshiya Takaoka – Zilah Ferreira

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h18
[] [envie esta mensagem]



 
 

“Plano de Ação e Apresentação do Currículo dos 1º Anos do Ensino Fundamental”.

 

Circular: 387 /2012 – GAB.

Assunto: Convocação para Ação de Formação

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Dia: 14 de setembro de 2012

Horário: 14h00 às 16h00

Público Alvo: Coordenadores, professora e vice-diretor abaixo relacionados.

 

Coordenadores: EE. Marilda F. B. Barbosa Pereira, EE. Francisco João Leme, EE. Maurício A. Cury, EE. José Frederico Marques, EE. Suely Antunes de Mello, EE. Ayr Picanço B. Almeida, EE. Najla Jamile Santos M. Araújo, EE. Zilda Altimira Soci, EE. Francisco Lopes de Azevedo, EE. Domingos de Macedo Custódio, EE. Felício Savastano, EE Dinorá de P. R. Brito, EE. Xenofonte Strabão de Castro, EE. José Antonio Coutinho Condino, EE. João Ferreira dos Santos, EE. Ana Herondina S. Schychof, EE. Amintas Rocha Brito, EE. Ruth Coutinho Sobreiro.

Professora: Silmara Aparecida Andrade - EE. Francisco Lopes

Vice- Diretor: João Bento da Silva - EE. Marilda F. B. Barbosa Pereira

 

Obs.: Os coordenadores deverão trazer os alunos que participarão da Exposição no SESC para ensaio geral, tomando as devidas providências quanto às autorizações de saída da escola.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

Devolutiva dos resultados da Avaliação em Processo, SARESP e IDESP.

Circular: 384 /2012 – GAB.
Público alvo: Todos os Professores Coordenadores do EF – Anos Finais e EM

Data: 20 de setembro de 2012
Horário: 8h às 13h
Local: EE “Prof. Juvenal Machado de Araújo”  Rua Vicente Celestino, 150 – Vila Tesouro.

Na falta do PC, o Diretor ou o Vice-Diretor deverá comparecer à convocação.
Informa que a referida orientação técnica servirá de base para o Dia do SARESP na escola que deverá ser realizado em São José dos Campos no dia 28 de setembro próximo.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

“Boas Praticas” - Biologia e Química

Circular nº 372 /2012 - GAB
Assunto: Orientação Técnica Biologia e Química

Data: 17 de setembro  de 2012.
Horário: 18h30 as 22h30
Local: Diretoria de Ensino
Publico Alvo: Professores de Biologia e Química
BIOLOGIA

  • EBER GOULART CARVALHO - PROFª ZILAH FERREIRA VIAGI P. DE CAMPOS
  • TANIA FERREIRA PINTO - EE PROF. ALCEU MAYNARD ARAÚJO

QUÍMICA

  • BENEDITO CAMARGO RODRIGUES - EE PROF. ALCEU MAYNARD ARAÚJO
  • GISELE GOMES VALLE - PROFª ZILAH FERREIRA VIAGI P. DE CAMPOS



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h16
[] [envie esta mensagem]



 
 

O contexto da Interpretação e da LIBRAS na escola

Circular nº.383 /2012 – GAB.
Assunto: Convocação para Orientação Técnica

Data:   11/09/2012 (terça-feira)
Horário: das 13h00 às 17h00
Local: EE Ayr Picanço Barbosa de Almeida -     Rua Galiléia, 365 – Bosque dos Eucaliptos- São José dos Campos

Público Alvo: 1 (um)Professor Coordenador, 2(dois) Professores do ensino comum, sendo um de Língua Portuguesa e 1 Professor de outra disciplina, ambos com perfil de multiplicador e que atuam com alunos surdos; TODOS os Professores Interlocutores e TODOS os Professores das Salas de Recursos da área da deficiência Auditiva e Surdez.

Escolas Envolvidas:
Ana Cândida, Ayr Picanço, CEEJA, Estevam Ferri, Elídia Tedesco de Oliveira, João Cursino, João Ferreira, Lourdes Maria, Mal. Rondon, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Maurício Anisse Cury, Miguel Naked, Nelson do Nascimento Monteiro, Ruth Coutinho, José Vieira Macedo e Xenofante Strabão.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h13
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica “Arte – Formas de registro”

Circular 382/2012 - GAB

Data: 05 de setembro de 2012
Horário: 18h00 às 22h00
Local: Diretoria de Ensino

Professores de Arte: Alessandra Oliveira Augusto da Costa, Audrey Paschoal, Benedita da Penha Chiozza, Cristiane Maria Gomes da Cruz, Camilo de Lelis, Edson Pinheiro Bueno, Eny Maria Martins Ribeiro Costa, Elizabeth Bernardes Vieira de Assis, Geni Lanfranchi, Genilda Maria dos Santos, Isabel Cristina Crispim Reis Mendes, Iracema Rosa Machado, Luis Alberto de Souza, Maria Geni Lopes Barbosa, Maria Margarida Gomes de Carvalho, Maria Angela Dias de Souza, Marina Barbosa de Paula, Marta Maria Machado de Barros, Marilia de Paula, Marina de Siqueira, Rosangela Aparecida Rezende, Solange Carvalho de Rezende Ramos e Rita de Cassia.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h10
[] [envie esta mensagem]



 
 

Avaliação em Processo (matemática) e Recuperação Contínua

CIRCULAR Nº.  377/2012 – GAB
Público Alvo: Professores Coordenadores de Ensino Médio
Assunto: Finalização da tabulação da Avaliação em Processo da disciplina de Matemática e Orientações sobre Recuperação Contínua
Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos
Data e Horário: Conforme planilha na Circula. Atentar ao período da convocação - 6h (sendo um período para Matemática e um período para Recuperação Continua).

Grupo 3 – PC de E.M.
Data: 13/setembro/2012 (4ª-feira)
Horário:
8h às 12h - Matemática
13h30 às 15h30 – Recuperação Contínua

ESCOLAS: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Armando D’Cobra, Ayr Picanço B. Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. Brito, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Edera Irene P. de O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Euclides B. Miragaia, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma M. Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, José Vieira Macedo.

Grupo 4 PC de E.M.:
Data: 13/setembro/2012 (4ª-feira)
Horário:
10h às 12h - Recuperação Contínua
13h30 às 17h30 – Matemática

ESCOLAS:Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza F. Campaner, Márcia Helena B. Lima, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria F. Sonnewend, Maria Luiza de G. Medeiros, Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Dória, Ruth Coutinho, Sônia Maria Pereira, Valmar Lourenço Santiago, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h07
[] [envie esta mensagem]



 
 

Avaliação em Processo (matemática) e Recuperação Contínua

 

CIRCULAR Nº.  377/2012 – GAB
Público Alvo: Professores Coordenadores de Ensino Fundamental
Assunto: Finalização da tabulação da Avaliação em Processo da disciplina de Matemática e Orientações sobre Recuperação Contínua
Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos
Data e Horário: Conforme planilha na Circula. Atentar ao período da convocação - 6h (sendo um período para Matemática e um período para Recuperação Continua).

Grupo 1 – PC de Fundamental anos finais:
Data: 10/setembro/2012 (2ª-feira)
Horário:
8h às 12h - Matemática
13h30 às 15h30 – Recuperação Contínua

Escolas: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof, Ayr Picanço B. Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. Brito, Dirce Elias, Domingos Macedo Custódio, Edera Irene P. de O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Euclides B. Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma M. Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira.

 
Grupo 2 – PC de Fundamental anos finais:
Data: 10/setembro/2012 (2ª-feira)
Horário:
10h às 12h - Recuperação Contínua
13h30 às 17h30 – Matemática

Escolas: José Mariotto Ferreira, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza Ferraz Campaner, Márcia Helena Barbosa Lima, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria A. Pereira, Ubirajara Berna de Chiara, Vilma Ragazzi Boccardo,  Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 23h03
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica Transtornos do Espectro do Autismo

Circular nº. 349 /2012 – GAB.

Profissional Responsável: Maria Elisa Granchi Fonseca

Coordenadora do Centro de Estudos e Desenvolvimento do Autismo e Patologias Associadas - APAE Unidade II - CEDAP da APAE de Pirassununga,SP

Data:   31/08/2012 (sexta-feira)

Horário: das 8h00 às 17h00

Local: Centro Educacional Objetivo – Unidade Aquarius

           Avenida Florestan Fernandes, 1.200 - Jardim Aquarius

 

Público Alvo: 1 (um) Professor Coordenador por escola,1(um) Professor do ensino comum e Todas as Professoras das Salas de Recursos das áreas da deficiência intelectual, visual e auditiva e Professores Interlocutores da rede estadual de ensino.

 2 Representantes das Escolas Especializadas: ÁGAPE, Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais/APAE, Associação Bem-Te-Vi e Associação para a Síndrome de Down/ ASIN.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h47
[] [envie esta mensagem]



 
 

RETIFICAÇÃO - Orientação Técnica EMAI - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA NOS ANOS INCIAIS

Circular: 345/2012 – GAB – RETIFICADORA

Público alvo: um docente de cada ano do Ensino Fundamental - Anos Iniciais dos 4º e 5º para

Locais:

Polo  1 -  Diretoria de Ensino- Rua Porto Príncipe, 100 – Vila Rubi

Polo 2 - EE Suely A. de Mello – Rua Siqueira Campos, 845 - Vila Maria.

Dia: 24 de agosto de 2012

Horários: 8h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00

 

Dia: 24/08/2012 (SEXTA-FEIRA)

Horário: 8h00 às 12h00

Local: Sala de Estudo da Diretoria de Ensino (Piso superior).

Público alvo: Professores 4º ANO

ZILDA ALTIMIRA SOCI; IRACEMA RIBEIRO DE FREITAS; DIRCE ELIAS;LOURDES MARIA DE CAMARGO; JORGE BARBOSA MOREIRA;MARIA APARECIDA VERRÍSIMO; MALBA TEREZA CAMPANER; MAURICIO CURY; EUNICE CORDEIRO S. RODRIGUES; JENI DAVI BACHA; FRANCISCO JOÃO LEME; JOÃO MOROTTI FILHO; XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO; JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO; UBIRAJARA BERNA DE CHIARA; RUTH COUTINHO; ARLETE HELOISA FERREIRA TEIXEIRA; JOÃO FERREIRA DOS SANTOS; ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA; PEDRO MASCARENHAS; ANA HERONDINA S. SCHYCHOF; AMINTAS ROCHA BRITO;

 

Dia: 24/08/2012 (SEXTA-FEIRA)

Horário: 8h00 às 12h00

Local: E.E. PROFª SUELY ANTUNES DE MELLO

Público alvo: Professores 4º ANO

SUELY ANTUNES DE MELLO; DINORÁ PEREIRA RAMOS BRITO; ADÉLIA CHUCRI NEME; EUCLIDES BUENO MIRAGAIA; FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO; JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO; DOMINGOS DE MACEDO CUSTÓDIO; FELICIO SAVASTANO; HENRIQUETA COSTA PORTO; JOSÉ MARIOTO FERREIRA; JÚLIA BERNARDES RODRIGUES; AYR PICANÇO B. ALMEIDA; MARIA GOMIDE SANTOS SOUZA; SANTANA DO PARAÍBA; MARILDA F. B. BARBOSA PEREIRA; MARIA DOLORES V. MADUREIRA; NELSON FERREIRA DA SILVA; EDEWALDO FREITAS G. SANT’ANA; NAJLA JAMILE SANTOS M. ARAUJO; JOSÉ FREDERICO MARQUES; WILMA RAGAZZI BOCCARDO; ELMANO FERREIRA VELOSO;

 

Dia: 24/08/2012 (SEXTA-FEIRA)

Horário: 13h00 às 17h00

Local: Sala de Estudo da Diretoria de Ensino (Piso inferior).

Público alvo: Professores 5º ANO

ZILDA ALTIMIRA SOCI; IRACEMA RIBEIRO DE FREITAS; DIRCE ELIAS;LOURDES MARIA DE CAMARGO; JORGE BARBOSA MOREIRA;MARIA APARECIDA VERRÍSIMO; MALBA TEREZA CAMPANER; MAURICIO CURY; EUNICE CORDEIRO S. RODRIGUES; JENI DAVI BACHA; FRANCISCO JOÃO LEME; JOÃO MOROTTI FILHO; XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO; JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO; UBIRAJARA BERNA DE CHIARA; RUTH COUTINHO; ARLETE HELOISA FERREIRA TEIXEIRA; JOÃO FERREIRA DOS SANTOS; ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA; PEDRO MASCARENHAS; ANA HERONDINA S. SCHYCHOF; AMINTAS ROCHA BRITO;

 

Dia: 24/08/2012 (SEXTA-FEIRA)

Horário: 13h00 às 17h00

Local: E.E. PROFª SUELY ANTUNES DE MELLO

Público alvo: Professores 5º ANO

SUELY ANTUNES DE MELLO; DINORÁ PEREIRA RAMOS BRITO; ADÉLIA CHUCRI NEME; EUCLIDES BUENO MIRAGAIA; FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO; JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO; DOMINGOS DE MACEDO CUSTÓDIO; FELICIO SAVASTANO; HENRIQUETA COSTA PORTO; JOSÉ MARIOTO FERREIRA ; JÚLIA BERNARDES RODRIGUES; AYR PICANÇO B. ALMEIDA; MARIA GOMIDE SANTOS SOUZA; SANTANA DO PARAÍBA; MARILDA F. B. BARBOSA PEREIRA; MARIA DOLORES V. MADUREIRA; NELSON FERREIRA DA SILVA; EDEWALDO FREITAS G. SANT’ANA; NAJLA JAMILE SANTOS M. ARAUJO; JOSÉ FREDERICO MARQUES; WILMA RAGAZZI BOCCARDO; ELMANO FERREIRA VELOSO;



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h23
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação do Professor Coordenador do Ensino Médio

Circular nº 350/2012 - GAB

Público alvo: Professores Coordenadores

Assunto: videoconferência Vestibular UNESP 2013

Data: 22 de Agosto de 2012 (Quarta-Feira)

Horário: das 14h às 16h

Local: Sala de Vídeo da Diretoria de Ensino

Informa que os Diretores e Vice Diretores de Escola deverão assistir a Videoconferência no site da Rede do Saber por streaming: www.rededosaber.sp.gov.br .



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h20
[] [envie esta mensagem]



 
 

Avaliação Diagnóstica em Processo

CIRCULAR Nº.  343/12 – GAB

Público alvo:  Professor Coordenador

OBS: Cada escola deve providenciar ajudantes para carregar as caixas de prova.

LOCAL: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

DATA

HORÁRIO

PÚBLICO ALVO

15/08/2012

8h às 10h

Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina, Dirce Elias, Dorival Monteiro de Oliveira, Geraldina Coelho Monteiro, Jeni Davi Bacha, João Ferreira dos Santos, Joaquim Andrade Meirelles, José Vieira Macedo, Malba Thereza F. Campaner, Miguel Naked, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória e Yoshiya Takaoka.

15/08/2012

10h às 12h

Ayr Picanço B. de Almeida, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Francisco João Leme, Ilza Irma Moeller Coppio, João Cursino, Joaquim de Moura Candelária, José Mariotto Ferreira, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Marilda Ferreira B. B. Pereira, Nelson do Nascimento Monteiro e Olímpio Catão.

15/08/2012

13h às 15h

Armando D´Oliveira Cobra, Dinorá Pereira R. de Brito, Domingos de Macedo Custódio, Édera Irene P. O. Cardoso, Elídia Tedesco de Oliveira, Euclides Bueno Miragaia, Jorge Barbosa Moreira, Lourdes Maria de Camargo, Maria Ferreira Sonnewend, Moabe Cury, Nilce Conceição de Lima, Pedro Mascarenhas, Ruth Coutinho Sobreiro e Sônia Maria Alexandre Pereira.

15/08/2012

15h às 17h

Xenofonte Strabão Castro, Ubirajara Berna de Chiara Benedito Matarazzo, Edgar de Mello M. de Castro, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, João Morotti Filho, Juvenal Machado de Araújo, Márcia Helena Barbosa Lino, Maria Luiza de Guimarães Medeiros, Wilma Ragazzi e Zilah Ferreira V. P. Campos.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 20h43
[] [envie esta mensagem]



 
 

“Matemática em ação!”

Circular nº.   341/2012 - GAB

Assunto: Evento

Dia: 20 de agosto

Horário: 19h

Local: Câmara Municipal de São José dos Campos

Público alvo: consultar a circular

 

Os convites deverão ser retirados no Núcleo Pedagógico desta Diretoria entre os dias 13 e 17/agosto.

As escolas foram relacionadas conforme a participação nos seguintes eventos:

  • OBMEP 2011 - Medalhistas de prata e bronze e contemplados com certificado de Honra ao Mérito.
  • Projeto Tabuada Vanguarda 2012 -  fase DE - Todos os Participantes.
  • Projeto Jornada de Matemática 2011 - Todos os Participantes.
  •  Projeto Dia Nacional da Matemática – 2012 - Todos os Participantes.

A indicação dos participantes deve recair sobre:

Professor responsável pelo projeto e aluno participante (em alguns casos inclui-se pai ou responsável pelo aluno). Em relação aos gestores, a equipe decidirá qual gestor representará a escola.

Obs.: Sugerimos que a escola tenha levantamento prévio (relação nominal) dos alunos e professores envolvidos em cada projeto. Em caso de dúvida, entrar em contato com a PCNP de Matemática pelo tel.: 3519-4230 / 4229 ou deconvoca@gmail.com



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 13h35
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica RI – Recuperação Intensiva

Circular: 329/2012 - GAB

Local: EE Suely Antunes de Melo, Rua Siqueira Campos, 845 – Vila Maria

Data: 16 de agosto de 2012

Horários: 8h00 às 17h00

Público Alvo: Docentes das classes de RI do Ensino Fundamental Anos Iniciais e as Professoras Coordenadoras do Ciclo I /Anos Iniciais de todas as U.E.s que possuem classes de RI; Professores de Língua Portuguesa das Classes de RI – Ciclo II e o Professor Coordenador de Ciclo II da E.E Euclides Bueno Miragaia e da E.E Édera Irene de Oliveira Cardoso.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 13h32
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica com FOCO EM LEITURA E PRODUÇÃO ESCRITA NO 6º ANO.

 

Circular: 296/2012 - GAB

 

Local: Diretoria de Ensino – Sala de Estudos

Data: 28/06/2012

Horário: 8h  às 12h30

Público Alvo: Professor Coordenador do EF, 01 Professor de Língua Portuguesa do 6º ano, o Professor Auxiliar do 6º ano e o professor da  sala de leitura, das escolas relacionadas abaixo.

 

EE Edgar de Mello Matos de Castro, EE Moabe Cury, EE Jorge  Barbosa Moreira, EE Marechal Rondon, EE Elmano Ferreira Veloso, EE Yoshyia Takaoka.

 

 

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h35
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação para Orientação Técnica “O contexto da Interpretação e da LIBRAS na escola”

 

Circular nº 291 /2012 – GAB

 

Data:   28 de maio de 2012  (quinta-feira)

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Diretoria Ensino – Laboratório

Público Alvo: TODOS os Professores das Salas de Recursos na área da deficiência Auditiva e Professores Interlocutores das escolas:

 

Escolas: E.E. Ana Cândida de Barros Molina; E.E. Ayr Picanço B. Almeida; E.E.Estevam Ferri; E.E. João Cursino; E.E. João Ferreira dos Santos;   E.E. Lourdes Maria de Camargo; E.E. Maurício Anisse Cury; E.E. Marechal Rondon; E.E. Maria Luíza de Guimarães Medeiros; E.E. Nelson do Nascimento Monteiro; E.E. Ruth Coutinho Sobreiro; E.E. Xenofonte Strabão de Castro.

 

 

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h34
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Língua Inglesa Ensino Médio

Circular nº 289/2012 – GAB

Público alvo: 1 Professor de Língua Inglesa do Ensino Médio conforme tabela abaixo

 

DATA

HORÁRIO

LOCAL

PÚBLICO ALVO

Ensino Médio

 

 27/06/2012

4ª feira

 

Manhã

 

8h30 às 12h30

 

 

 

 

 

Diretoria

de Ensino

 

Sala de

Estudos

 

Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Armando Cobra,  Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. de Brito, Dirce Elias,  Dorival Monteiro, Édera Irene P. O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elídia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevan Ferri ,Euclides Bueno Miragaia, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma Moeller Cóppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, José Vieira Macedo.  

Ensino Médio

 

 27/06/2012

4ª feira

 

Tarde

 

13h30 às 17h30

Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Thereza F. Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Maria Luiza, Marilda Ferreira B. B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Valmar L. Santiago, Xenofonte Strabão Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. Campos.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h50
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO Orientação Técnica Saúde na Escola

Circular nº 255/2012 - GAB

Assunto: Palestra com a Dra. Vera Sgarbe “Obesidade na Adolescência”

Público alvo: 01 Professor de Educação Física das Unidades Escolares abaixo relacionadas

Data: 19 de junho de 2012.

Local: EE Nelson do Nascimento Monteiro

Horário: 8h30 as 12h30

Escola: EE Adélia C. Neme; EE Amintas R. Brito; EE Arlete Heloisa F. Teixeira; EE Edwaldo Freitas Gaia Sant’ana; EE Eunice C. dos Santos Rodrigues; EE Felicio Savastano; EE Henriqueta Costa Porto; EE Iracema Ribeiro de Freitas; EE José Antonio Coutinho Condino; EE José Frederico Marques; EE Júlia Bernardes Rodrigues; EE Maria Gomide Santos de Souza; EE Mauricio Anisse Cury; EE Najla Jamile Machado Araújo; EE Nelson Ferreira da Silva; EE Santana do Paraíba; EE Suelly Antunes de Melo; EE Zilda Altimira Soci; EE Alceu M. de Araújo; EE Amintas R. Brito; EE Ana Cândida de B. Molina; EE Ana Herondina S. Schychof; EE Armando D’Oliveira Cobra; EE Ary Picanço B. de Almeida; EE Benedito Matarazzo; EE Dinorá P. Ramos de Brito; EE Dirce Elias; EE Domingos de Macedo Cústodio; EE Dorival Monteiro de Oliveira; EE Édera Irene P. Oliveira  Cardoso; EE Edgar de Mello Mattos Castro; EE Elídia Tedesco de Oliveira; EE Elmano Ferreira Veloso; EE Estevam Ferri; EE Euclides Bueno Miragais; EE Francisco João Leme; EE Francisco Lopes de Azevedo; EE Francisco Pereira da Silva; EE Geraldina Coelho Monteiro; EE Ilza Irma Moller Coppio; EE Jeni Davi Bacha; EE João Cursino; EE João Ferreira dos Santos; EE João Morotti Filho; EE Joaquim Andrade Meirelles; EE Joaquim de Moura Candelária; EE Jorge Barbosa Moreira; EE José Mariotto Ferreira; EE José Vieira Macedo; EE Júlia Bernardes Rodrigues; EE Juvenal Machado de Araújo; EE Lourdes Maria de Camargo; EE Malba Thereza Ferraz Campaner; EE Marcia Helena Barbosa Lino; EE Marechel Rondon; EE Maria Ap. V. M. Ramos; EE Maria Dolores Verissimo; EE Maria Ferreira Sonnewend; EE Maria Luiza de G. Medeiros; EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira; EE Miguel Naked; EE Moabe Cury; EE Nelson do Nascimento Monteiro; EE Nilce Conceição Lima; EE Olimpio Catão; EE Pedro Mascarenhas; EE Pedro Mazza; EE Rui Dória; EE Ruth Coutinho Sobreiro; EE Sônia Maria Alexandre Pereira; EE Ubirajara Berna de Chiara; EE Valmar Lourenço Santiago; EE Wilma Ragazzi Boccardo; EE Xenofonte Strabão de Castro; EE Yoshiya Takaoka; EE Zilah Ferreira Viagi P. de Campos.

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h24
[] [envie esta mensagem]



 
 

Ação de Formação do Ensino Fundamental / Anos Iniciais – Ler e Escrever

Circular: 274/2012 - GAB

Público Alvo: Professoras Coordenadoras do Ciclo I de todas as UEs.

Local: Diretoria de Ensino

Dia: 19 de junho - Grupo 1 –  G1

Dia: 20 de junho - Grupo 2 – G2

Horário: 8h00 às 17h00

 

Grupo de Formação - G1

               

1.E.E. Adelia Chicri Neme, 2. E.E. Profª Arlete Eloiza Ferreira Teixeira, 3. E.E. Profª Ayr Picanço B. de Almeida, 4.E.E. Profª Dirce Elias, 5. E.E. Prof Domingos de Macedo Custódio, 6.E.E. Prof Edewaldo Freitas Gaia Sant'ana, 7.E.E. Elmano Ferreira Veloso, 8;E.E. Euclides Bueno Miragaia, 9.E.E. Profª Eunice Cordeiro, 10. E.E. Prof Francisco João Leme, 11. E.E. Prof Francisco Lopes de Azevedo, 12. E.E. Profª Henriqueta Costa, 13. E.E. Prof Iracema Ribeiro, 14. E.E. Prof João Ferreira dos Santos, 15. E.E. Prof Jorge Barbosa, 16. E.E. Profª Julia Bernardes, 17. E.E. Prof Juvenal Machado de Araújo, 18. E.E. Maria Aparecida Verissimo M. Ramos, 19. E.E. Profª Maria Dolores Veríssimo Madureira, 20. E.E. Profª Maria Gomide Santos de Souza, 21. E.E. Marilda Ferreira B. B. Pereira, 22. E.E. Profª Ruth Coutinho Sobreiro, 23. E.E. Santana do Paraíba", 24. E.E. Prof Xenofonte S. de Castro, 25. E.E. Profª Zilda Altimira Soci

 

 

Grupo de Formação - G2

               

1.E.E. Prof Amintas Rocha Brito, 2. E.E. Profª Ana Herondina, 3.  E.E. Profª Dinorá P. R Brito, 4. E.E. Elídia Tedesco de Oliveira, 5. E.E. Prof Felício Savastano, 6. E.E. Profª Jeni Davi Bacha, 7. E.E. João Morotti Filho, 8. E.E. Prof José Antonio Coutinho Condino, 9. E.E. Prof José Frederico Marques, 10. E.E. Major Aviador José Marioto Fereira, 11. E.E. Profª Lourdes Maria de Camargo, 12. E.E. Profª Malba Thereza, 13.E.E. DR. Maurício Anisse Cury, 14. E.E. Prof.ª Najla Jamile S. M. de Araújo, 15. E.E. Prof Nelson Ferreira da Silva, 16. E.E. Dr Pedro Mascarenhas, 17. E.E. Profª Suely Antunes de Mello, 18. E.E. Ubirajara Berna de Chiara, 19. E.E. Profª Wilma Ragazzi, 20. Municipios Parceiros / Caraguatatuba, 21. Municipios Parceiros / São Sebastião, 22. Municipios Parceiros / Monteiro Lobato



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h46
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica Matemática – Professores de 6º ano

Circular nº 270 /2012 - GAB

Público Alvo:  Todos os Professores de Matemática dos 6º ano

 

GRUPO 1

 Escolas: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof, Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira Ramos Brito, Dirce Elias,  Domingos de Macedo Custódio, Édera Irene P. de O. Cardoso, Elídia Tedesco de Oliveira, Edgar de Melo Mattos Castro.

Local: EE Prof. Francisco Pereira da Silva

Data: 19/junho (3ª feira)

Horário: 8h às 12h

 

GRUPO 2

Escolas: Elmano Ferreira Veloso, Euclides Bueno Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma Moeller Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária.

Local: EE Prof. Francisco Pereira da Silva

Data: 19/junho (3ª feira)

Horário: 13h30 às 17h30

 

GRUPO 3

Escolas: Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza F. Campaner, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Marilda F. de B.B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury.

Local: EE Prof. Francisco Pereira da Silva

Data: 21/junho (5ª feira)

Horário: 8h às 12h

 

GRUPO 4

Escolas: Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Ubirajara Berna de Chiara, Wilma Ragazzi Boccardo, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.

Local: EE Prof. Francisco Pereira da Silva

Data: 21/junho (5ª feira)

Horário: 13h30 às 17h30



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h17
[] [envie esta mensagem]



 
 

Projeto “Quebrando Tabus”

Circular nº 268/2012 – GAB

PÚBLICO ALVO:  Professores de Ciências dos 6º e 7º anos do Ensino Fundamental, das escolas relacionadas abaixo.

Data: 22/06/2012

Local: EE Prof. Francisco Pereira da Silva

EE Dirce Elias; EE Édera Irene Pereira de Oliveira Cardoso; EE Edgar de Mello Mattos de Castro; EE Elídia Tedesco; EE Elmano Ferreira Veloso; EE Euclides Bueno Miragaia; EE Francisco Lopes de Azevedo; EE João Ferreira dos Santos; EE João Morotti Filho; EE Joaquim de Moura Candelária; EE Jorge Barbosa; EE Lourdes Maria de Camargo; EE Márcia Helena Barbosa Lino; EE Maria Dolores Veríssimo Madureira;EE Maria F. Sonnewend; EE Marilda Ferreira de Brito Barbosa Pereira; EE Moabe Cury; EE Pedro Mazza; EE Rui Rodrigues Dória; EE Sônia Maria Alexandre; EE Yoshiya Takaoka;



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h14
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Arte nos anos iniciais

CIRCULAR Nº 266/2012 - GAB

Público Alvo: Professores de Arte abaixo relacionados, conforme cronograma:

Dia: 12 de junho - Grupo I   Horário: 08h30 às 12h30  

                              Grupo II   Horário: 13h30 às 17h30  

Local: Diretoria de Ensino

Grupo I: Silvia Helena de Oliveira - Maria Perciliana Segovia - João Carlos Alves de Abreu - Juliana Campos- Susi Maria Domingues Saldanha - Sonia Regina da Cunha - Rosangela Rezende - Jacqueline Pirani -  Wanderley Bego Junior - Yara C. Pontes - Hendrika Beatriz Dedding - Claudia Tomei - Rita Márcia de Cássia Nunes - Maura Cristina de Almeida - Julia Maria da Silva Leite - Gustavo Luis Ferreira de Souza - Marta Maria Machado de Barros - Gelma Moreira Antunes - Luciamara Alves Sala - José Roberto Rachella - Eny Martins Costa - Jocelina de Siqueira - Marta Rodrigues Aires - Vania F. Silva - Kátia Cristina Cesar dos Santos  - Lucia Rosa Teixeira - Elizangela Ribeiro - Elaine Cristina S. Barbosa - Marília de Paula - Leise  Rosa Pereira - Eliana Fátima de Paula Dias - Marina Barbosa de Paula - Cinthia Moreira Marcondes - Ana Maria M. Clemente - Edna Ap. dos Santos - Isabel R. dos Santos - Marta Rodrigues Aires - Roberta Marques Sales - Maria Geni Lopes Barbosa - Maria Angela Dias de Souza - Jaqueline Alves Fonseca - Elaine Cristina Flores

Grupo II: Isabel Carvalho - Cleyde Monteiro Goes - Adriana Luiza Arduino - Ana Helena Benites - Terezinha Alves da Silva - Camilo de Lelis - Aparecida M. D. Nascimento - Edson Pinheiro Bueno - Lazara Candido - Cátia Rosane Magalhães - Iracema Rosa Machado - Regina Célia Teixeira - Genilda Maria dos Santos – Solange Carvalho R. C.Santos - Cinthia H. G. Conceição - Benedita Braz de Morais - Maria Margarida Gomes de Carvalho - Terezinha Bertollo - Kátia Cristina Gonçalves - Vera Migoto - Celia Regina Horta – Claudia G. Tomei- Alessandra O.A.da Costa - Alice Antunes - Maria José Pereira - Ana Claudia P. Menezes - Regina Helena Vianna - Nilsinéia C. Gomes - Waldirene Pinto de Macedo - Gelma S.Moreira Antunes –  Silvia C. Almeida da Silva - Eliete Isabel Ferreira - Mirian Dias de Freitas - Eliane Aparecida Macedo - Maria Margarida Araújo



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h10
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Língua Inglesa Ensino Fundamental

Circular nº 263/2012 – GAB

Público alvo: 1  Professor de Língua Inglesa do EF anos finais( 5ª a 8ª série )

DATA: 13/06/2012 (4ª feira )

HORÁRIO: 8h30 às 12h30

ESCOLAS: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof,  Ayr Picanço B. de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. de Brito, Dirce Elias, Domingos de Macedo Custódio, Édera Irene P. O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elídia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Euclides Bueno Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma Moeller Cóppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária, Jorge Barbosa Moreira.

 

HORÁRIO: 13h30 às 17h30

ESCOLAS: José Mariotto Ferreira, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Thereza F. Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. M. Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Marilda Ferreira B. B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobreiro, Sônia Maria Alexandre Pereira, Ubirajara Berna de Chiara,  Wilma Ragazzi Boccardo, Xenofonte Strabão Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. Campos.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 00h52
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Sociologia

Circular   261 /2012 - GAB

Público alvo: Professores de Sociologia
Data: 14 de junho de 2012
Horário: 08h00 às 15h00
Local: EE Joaquim de Andrade Meireles



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 21h53
[] [envie esta mensagem]




[ ver mensagens anteriores ]