UOL



ACESSE NOSSOS SÍTIOS

DIRETORIA
*FOCO*
*.*ALÉM DO GIZ*.*
Meio Ambiente
CICLO I
BRINCANDO COM ARTE
TECNOL EDUCACIONAL
PLANETA EDUC FÍSICA
AGENDA DE VISITAS ÁS ESCOLAS



*.·CONVOCAÇÕES 2012·.*
PELA RESOLUÇÃO 62/2005


....................................
PCOPs

* Adilson A.Vilas Boas
* Adriana Priante
* Ana Rita Lemes V. Silva
* Andréia Carla Lobo
* Aparecido A. de Almeida
* Cláudia Renata Santos Vilela
* Léa Adriana V.S.Machado
* Fabiana Paes
* Leila da Silva
* Mª Cristina R.Costa
* Mª Isabel de Magalhães
* Mª Piedade dos Reis
* Mª Régia A.Pereira
* Mª Solange Pacheco
* Meire Gaefke
* Taciano Gonçalves
* Rodrigo O. de Brito Silva
* Simone Coelho Sacilotti
* Valéria Coura
* Vicente M. Junior
* Viviane Barcellos
* Welker José Mahler


....................................


Núcleo Pedagógico
São José dos Campos

R.Porto Príncipe, 100 - Vila Rubi
São José dos Campos/SP
CEP 12 245 572
Tel. (012) 3519 4229
Tel. (012) 3519 4230
deconvoca@gmail.com

:: (\_(\
*: (=':'):*
... (,('')('') ¤°.¸¸..´¯`»Bem vindos!!!!





Histórico
 Ver mensagens anteriores



Categorias
Todas as mensagens
 Link
 CONVOCAÇÃO
 SENTIMOS SUA FALTA
 COMUNICADO
 DIVULGAÇÃO








Outros sites
 Calendário SEE
 IDESP 2010
 SARESP 2010
 Olimpíada Colegial
 PCN+ CNMT
 PCN+ CHT
 PCN+ LCT
 PCN fácil (Revista Nova)
 ARTES
 Leitura e Literatura
 Plenarinho
 JORNAL ON LINE
 O Educador.net
 Língua Portuguesa
 Notícia CENP_02_abr_06
 Notícia Vale Paraibano_4_dez_98
 Linha do Tempo - Iconografia
 Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
 LAEL-PUCSP
 DE Itapecerica da Serra
 CENP - Cronograma
 Fóruns Permanentes
 INEP
 Educação
 DOMÍNIO PúBLICO
 UNESCO do Brasil
 Revista Educarede
 Clube do Professor
 EE JOAQUIM A.MEIRELLES
 PORTAL KEEP LEARNING
 Educação Especial/Recuperação Ciclo I
 BBC Brasil
 OLHARES NO DESEMPENHO
 FOCO


/kr2004
...................................

DECONVOCA - NÚCLEO PEDAGÓGICO
 

CONVOCAÇÃO



x



Escrito por Oficina Pedagógica às 17h04
[] [envie esta mensagem]



CONVOCAÇÕES

.::ACONTECEU EM AGOSTO ::.

Orientações Técnico pedagógicas:

45/2007 - 07/08 - INGLÊS - Ciclo II  ;
46/2007 - 07/08 - SUPERAÇÃO JOVEM ;
47/2007 - 08/08 - EDUCÃO FÍSICA ESCOLAR ;
48/2007 - 09/08 – ETI - Diagnóstico do 1º semestre e o Vídeo das Oficinas;
49/2007 - 09/08 - PORTUGUÊS – SABORES DA ESCRITA Ciclo II;
50/2007 - 13/08 - Projeto Escrevendo o Futuro ;
51/2007 - 13/08 - CAPE - Um Olhar para a Superdotação;
52/2007 - 13/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras ,
53/2007 - 13/08 - Orientações para diretores e Atps-Projeto Kit Multímidia na Sala do Professor
54/2007 - 14/08 -  INGLÊS - Ciclo II  -2ª CHAMADA ;
55/2007 - 14/08 - Identificando necessidades Educacionais: Deficiência Mental, TGD e TDAH ,
56/2007 - 14/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras,
57/2007 - 14/08 - FILOSOFIA
58/2007 - 14/08 - ARTE -  Arte nas Séries Iniciais
59/2007 - 15/08 – ETI - Vivências e Práticas em OEP,
60/2007 - 16/08 - FILOSOFIA
61/2007 - 16/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II ,
62/2007 - 16 e 17/08 – CAPE -  Soroban ,
63/2007 - 16/08 - REVITALIZAÇÃO DAS NASCENTES,
64/2007 - 20/08 - ARTE  - COMPHAC ,
65/2007 - 20/08 - MATEMÁTICA - Diagnóstico e SARESP,
66/2007 - 20/08 - GEOGRAFIA
67/2007 - 21/08 - ARTE  - COMPHAC,
68/2007 - 21/08 - CICLO I – 1ª e 2ª séries - Alfabetização,
69/2007 - 21/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II ,
70/2007 - 22/08 - MATEMÁTICA - Diagnóstico e SARESP,
71/2007 - 22/08 - CICLO I – 1ª e 2ª séries - Alfabetização,
72/2007 - 22/08 - GEOGRAFIA 
73/2007 - 23/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II,
74/2007 - 23/08 – ETI – ARTE - Oficina Curricular de Dança ,
75/2007 - 23/08 – Revitalização ds  Nascentes;
76/2007 - 27/08 - BIOLOGIA ;
77/2007 - 27/08 - BIOLOGIA
78/2007 - 27, 28 e 29 /08 - CICLO I – 1ª e 2ª séries - Alfabetização
79/2007 - 28/08 - HISTÓRIA  - Cultura Indígena
80/2007 - 28/08 - ARTE -Arte nas Séries Iniciais – O corpo e suas representações
81/2007 - 28, 29 e 30/08 - EDUCAÇÃO ESPECIAL
82/2007 - 29/08 - Keep Learning (***ação nova***)
83/2007 - 29/08 - SOCIOLOGIA-  Pensadores na Sociologia
84/2007 - 30/08 – ETI – ARTE - Baticundum
85/2007 - 30 e 31/08 - REVITALIZAÇÃO DAS NASCENTES
86/2007 - 31/08 - CAPE - Língua Portuguesa para Surdos

KEEP LEARNING
06 a 24/08/07  - Final Test- Advanced 05 
13 a 31/08/07 - Final Test - Intermediate 08
Pesquisa de Ambiente de Leitura: Prorrogado até 10/08
Cursos com inscrições abertas: Teia do Saber, Interaction Teachers e Interaction Students, Informática Básica

Curso EM ANDAMENTO:
- Atualização em Sensoriamento Remoto e Sistemas de Informação Geográfica para Professores da Educação Básica
- PROGRAMA LETRA E VIDA
- KEEP LEARNING -INTERACTION TEACHERS
- ESPANHOL



Escrito por Oficina Pedagógica às 09h59
[] [envie esta mensagem]



Convocação

Educação Especial

Dia :28 de agosto de 2007-(terça-feira)
Horário:
das 8h. às 12 h.
Publico Alvo: Somente os professores abaixo relacionados
Escolas-Professores:
CICLO I - Amintas Rocha Brito, Daniela Talhari Mendes, Thais Emilia de campos;Dinorá P. Ramos De Brito,Geisiele Toledo Batista De Lima; Eunice Cordeiro Dos Santos Rodrigues, Regina Marta do P. Bozatto;Francisco Lopes de Azevedo, Marlene Luísa Lopes Norberto da Silva, Maria Teresa Votta Martins;Homera da Silva Braga, Maria Cristina de Paiva Alves, Luciana Batista da silva, Valéria Machado Alves Santos, Alcyone Garcia de Araújo,Elaine Pereira da silva Campos;Ilga Pusplatais, Carla Ribeiro A. Lima, Silvia Maria Batista;Zilda Altimira, Monica Adur Fontes, Irene Aparecida Oliveira Santos;Jorge Barbosa Moreira, Luisa Helena Martins Araújo, Maria Regina Batista Paiva;Felício Savastano, Sueli da Silva Oliveira, Aline Cristiane da Silva Gomes
CICLO II - Moabe Cury, Arlete da Cruz Silva, Maria Cristina Freitas; Zilah Ferreira Viagi Passarelli De Campos, Joana de Fátima dos Santos; Jeni Davi Bacha, um representante; Maria Ferreira Sonnewend, Adriana Datti

Dia :29 de agosto de 2007- (quarta-feira)
Horário:
das 8h. às 12 h.
Publico Alvo: Somente os professores abaixo relacionados
Escolas-Professores:
CICLO I -
Amintas Rocha Brito, Dádiva Rotondaro da Silva, Ana Fátima dos Santos Godoi, Eunice Cordeiro Dos Santos Rodrigues, Juliane Rocha Moraes, Marcia Regina S. Machad, Francisco Lopes de Azevedo,Gislaine Truzzi, Homera da silva Braga,  Kátia do Carmo Cerqueira, Roselena Maria dos santos, Maria Cristina de Paiva Alves, Jeter Barbosa de Andrade, Tereza Cristina Florence Ramos de Carvalho; Adélia Chucri Neme, Maria de Fátima Bastos da Silva Santos; João Morotti Filho, Léia de Melo Silva;Ruth Coutinho Sobreiro, Suzy Lucia Garcia Serra, Maria José Ribeiro Calado; Xenofonte Strabão Neila da Silva Leite; Lourdes M. De Camargo, Darci Ribeiro de C. Santos
CICLO II - Dinorá P. Ramos De Brito, Márcia Maria dos Santos Balbino, Fátima Valéria Portugal Gonçalves, Daniela aparecida dos Santos; Francisco Lopes de Azevedo, Cecília Cássia Maciel, Maria Dolores Passos Rivaroli;João Ferreira, Márcia Benfatti;José Mariotto, Ana Claudia de Toledo, Xenofonte Strabão,Célia Regina Tomazim

Dia :30 de agosto de 2007- (quinta-feira)
Horário:
das 8h. às 12 h.
Publico Alvo: Professores Coordenadores
Escolas:Alceu Maynard, Ana Cândida, Benedito Matarazzo, Edgar De Mello, Francisco Pereira, Geraldina Coelho, Ilza Irma, João Cursino, Joaquim Candelária, Joaquim A Meirelles,Márcia Helena, Marechal Rondon, Maria F. Sonnewend, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson Nascimento, Olimpio Catão, Pedro Mascarenhas, Rui Dória, São Judas, São Leopoldo, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira, Armando Cobra, Valmar Lourenço, Dorival Monteiro, Estevan Ferri, José Vieira Macedo e Maria Luiza G. Madeiros.

ATP responsável:  Solange



Escrito por Oficina Pedagógica às 18h22
[] [envie esta mensagem]



Convocação

KEEP LEARNING

Dia: 29 ago
Horário: das 13h30 às 17h30

Público alvo: Professores relacionados abaixo (ATENÇÃO: TRAZER O KIT CD ELLIS e um fone de ouvido)

EE ALCEU MAYNARD ARAUJO: Vera Luiza Pinto Goulart;  EE BAIRRO GALO BRANCO : Serede Matias; EE BENEDITO MATARAZZO: Moisés Barbosa de Souza;  EE ELMANO FERREIRA VELOSO : Marlene Ribeiro Dos Santos,  Cristiane Araújo Carvalho;  EE ESTEVAM FERRI : Joana D´Arc de Oliveira Diniz;  EE EUCLIDES BUENO MIRAGAIA : Renata Cristiane Alves,  Quelit Andrea Carneiro de Oliveira  ,  Abílio Waldir da Silva; EE FRANCISCO JOAO LEME : Ana Helena de Medeiros Martins dos Santos; EE JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA PROF: MARIA DO ROSARIO NOGUEIRA E NOGUEIRA ; EE JOAO FERREIRA DOS SANTOS: Marineide de Souza, EE JOSE MARIOTTO FERREIRA: Cacilda Aparecida Silva Mendonça,  Eluza Costa da Silva Fernandes ; EE LOURDES MARIA DE CAMARGO: Sonia Regina Vieira Cardoso; EE MARCIA HELENA BARBOSA LINO: Izilda da Penha Barros ; EE MARIA DOLORES VERISSIMO MADUREIRA : Terezinha Jesus Martins; EE MARILDA PEREIRA : Norma Selmikat Paredes; EE PEDRO MASCARENHAS: Celina de Alvarenga Castro Cezar, EE RUTH COUTINHO SOBREIRO: Elisabete Ap. Lima Cabral; EE YOSHIA TAKAOKA: Ademir Luzia da Silva; EE ZILAH PERFEIRA: Adriana Leão Soares.

ATP gestora: Katty



Escrito por Oficina Pedagógica às 12h31
[] [envie esta mensagem]



.::CRONOGRAMA DE AGOSTO.::

JÁ ACONTECEU:

07/08 - INGLÊS - Ciclo II  ; 07/08 - SUPERAÇÃO JOVEM ; 08/08 - EDUCÃO FÍSICA ESCOLAR ; 09/08 – ETI - Diagnóstico do 1º semestre e o Vídeo das Oficinas; 09/08 - PORTUGUÊS – SABORES DA ESCRITA Ciclo II; 13/08 - Projeto Escrevendo o Futuro ;13/08  - CAPE - Um Olhar para a Superdotação; 13/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras , 13/08 - Orientações para diretores e Atps sobre o Projeto Kit Multímidia na Sala do Professor ;14/08 -  INGLÊS - Ciclo II  -2ª CHAMADA ; 14/08 - Identificando necessidades Educacionais: Deficiência Mental, TGD e TDAH , 14/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras, 14/08 - FILOSOFIA - Metodologia, Avaliação, Conteúdos e Relação Educação e Filosofia, 14/08 - ARTE -  Arte nas Séries Iniciais – Projeto Diagnóstico, 15/08 – ETI - Vivências e Práticas em OEP, 16/08 - FILOSOFIA - Metodologia, Avaliação, Conteúdos e Relação Educação e Filosofia, ,16/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II , 16 e 17/08 – CAPE -  Soroban , 16/08 - REVITALIZAÇÃO DAS NASCENTES, 20/08- ARTE  - COMPHAC , 20/08 - MATEMÁTICA - Diagnóstico e SARESP, 20/08 - GEOGRAFIA 21/08- ARTE  - COMPHAC, 21/08 - CICLO I – 1ª e 2ª séries - Alfabetização, 21/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II , 22/08 - MATEMÁTICA - Diagnóstico e SARESP, 22/08 - CICLO I – 1ª e 2ª séries - Alfabetização, 22/08 - GEOGRAFIA  23/08 - PORTUGUÊS - SABORES DA ESCRITA Ciclo II, 23/08 – ETI – ARTE - Oficina Curricular de Dança , 23/08 – Revitalização ds  Nascentes; 27/08 - BIOLOGIA ;

KEEP LEARNING
06 a 24/08/07  - Final Test- Advanced 05 
13 a 31/08/07 - Final Test - Intermediate 08

Pesquisa de Ambiente de Leitura: Prorrogado até 10/08 

Cursos com inscrições abertas: Teia do Saber, Interaction Teachers e Interaction Students



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h22
[] [envie esta mensagem]



Convocação

PROGRAMA ESCREVENDO O FUTURO

 

1º encontro

Dia: 06 de setembro, quinta-feira,
Horário: das 8h às 12h

Assunto: Apresentação do ambiente on-line

 

2º encontro

Dia: 13 de setembro , quinta-feira,
Horário: das 8h às 12h

Assunto: Gêneros do Discurso

OBS.: acessar o endereço http://escrevendoofuturo.blogspot.com/

e ler o material teórico como embasamento para as discussões do encontro.

 

Público alvo: EE Ayr Picanço Barbosa de Almeida :Sandra Memari Trava. Maria Cecília Pugliesi Borges; EE Bairro Galo Branco:Keila Gonçalves Lacerda, Silvia Helena da Silva Rego Bettoni; EE Dinora Pereira de Brito:Maria Teresa dos Santos Camargo Toledo; EE Euclides Miragaia: Alexssandra Azevedo Andrill Pinto, Kátia Regina Goulart dos Santos, Flavia Pinto de Araújo; EE Eunice Cordeiro S.Rodrigues:Inês Rezende Gonçalves de Carvalho,  Monica Fabri Machado Pinto; EE Francisco João Leme:Isolina Ferreira da Silva, Ana Maria Pinheiro Dias Pais Almeida; EE Henriqueta Costa Porto: Daniela Márcia Sautin Alencar; EE Iracema Ribeiro de Freitas: Mariza Antunes de Faria; EE João Ferreira dos Santos: Márcia de Souza Medeiros Benfatti; EE João Morotti Filho: Lucimara Aparecida Ferreira,  Maria José Bandeira Oliveira; EE Jorge Barbosa Moreira: Michelle Frigi Vantine, Maria Aparecida Dias de Sousa; EE Juvenal Machado de Araújo :Luciana Aparecida Portela de Lima; EE Malba Thereza Ferraz Campaner :Luzia Inácio Barquilha Amiranda; EE Pedro Mascarenhas:Maria Celeste Pinto dos Santos Nunes, Lidiane dos Santos; EE Pedro Mazza :Cláudia maria Teixeira Mariano, Shirlei Cardoso Antunes; EE Ruth Coutinho Sobreiro :Luciene Mollo Madureira,Rosely de Faria; EE Wilma Ragazzi Boccardo :Luciana Olivas Mariano França,Mirian Lage Fernandes Miranda; EE Xenofonte Strabão de Castro :Aline Belloto Tamura

 

ATP responsável: Katty

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 15h21
[] [envie esta mensagem]



ACESSE OS ENDEREÇOS ABAIXO:

BRINCANDO COM ARTES                         KEEP LEARNING

EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR                 ESCREVENDO O FUTURO

 

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h52
[] [envie esta mensagem]



Convocação Circular 137/2007 GAB

PROJETO REVITALIZAÇÃO DAS NASCENTES

 

Local: Secretaria de Meio Ambiente – Parque da Cidade

Encontro: 23 / Agosto/2007

Horário: 13h30 às 17h00

Público Alvo: somente os professores relacionados abaixo:

EE Alceu Maynard de Araújo - Maristela de Moraes Nascimento e Cicera Mônica A. Carvalho; EE Ana Herondina S. Schychof  - Erica Marcondes Amâncio; EE Arlete Eloíza F. Teixeira - Vanessa Lucena de Azevedo; EE Dinorá P Ramos de Brito - Márcia Cristina Souza Jesualdi; EE Francisco Lopes Azevedo - Maria Ivete Mendes; EE José Frederico Marques - Sheila Cristina da Costa Pereira e Lea Adriana V. da S. Machado; EE João Ferreira dos Santos - Sheila Jorge Mototti Domingurs; EE Márcia Helena Barbosa Lino - Sueli R. Silva e Julio César dos Santos Machado; EE Valmar Lourenço Santiago - Sidney Mendes da Silva e Lair de Azevedo Pires; EE Xenofonte S. de Castro - Fernando Cesar Neves

 

ATP responsável: Suely

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 14h06
[] [envie esta mensagem]



Convocação

                       Orientação Técnica Ciclo I


Dia : 27 de agosto de 2007- (segunda-feira)
Horário:
das 13h. Às 17 h.
Escolas -Série-Professores:
EE Adélia -1º A-Lucia Helena Goulart Correa;EE Amintas-1ª E-Larissa J.C. de Oliveira-1ª F-Daniela Talhari Mendes; EEAna Herondina-1ª A-Mara Cristina da Silva-1ª B-Amélia da Conceição Pereira-1ª D-Sueli Esturião Coelho Sanches; EEArlete Eloiza-1ª A-Alexandra Regina Constâncio -1ª B-Luana-1ª C-Eni Marques Sbruzzi-1ª D-Normélia; EE Bairro Galo Branco-1ª A-Mirian Veloso de Andrade Prado; EE Dirce Elias-1ª B-Mª das Dores Barreto de Mello-1ª C-Marli Ferreira; EE Domingos Macedo-1ª A-Maria Eunice de Camargo; EE Euclides Miragaia-1ª A-Estela Mares Bitencourt-1ª B-Alexsandra A. Andrill Pinto; EE Eunice Cordeiro-1ª B-Luciana dos Santos-1ª D-Adriana Martins Lobo da Silva; EE Fco. J. Leme-1ª A-Terezinha M Reis Resende; EE Fco.  Lopes-1ª A-Ana Mª de Andrade Matias; EE Homera  Braga-1ª A-Regina Mª do Nascimento-1ª C-Ilma Teacher Elias-1ª D-Isabel Cristina A. da Cruz-1ª E-Janeclair de Almeida Guerra-1ª F-Odília Alves de Almeida Guerra; EE Ilga Pusplatais-1ª B-Luana Taino Villalta-1ª C-Marcia Elieth de Santana Lima; EE Iracema-1ª A-Goretti-1ª B-Vera Lucia-1º C-Leila
EE Jeni D. Bacha-1ª A-Mª Aparecida Marton; EE J Ferreira-1ª A-Leila Apda. Fonseca Santos Faria-1ª B-Denise Baptista C.C.Calixto -1ª C-Marilia Gimenes; EE J.Morotti Filho-1ª A-Maria Julia; EE Jorge Barbosa-1ª A-Égle Pansardis Mathias-1ª C-Rosana

 
Dia :28 de agosto de 2007-(Terça-feira)
Horário :
das 13h. Às 17
Escolas -Série-Professores
EE J.C. Condino-1ª A-Silvia C.G.M.Almeida; EEJ. Fred. Marques -1ª A-Márcia-1ª B-Cristina-1ª C-Ana Maria -1ª D-Vilma-1ª E-Renata-1ª F-Lutiana
 -1ª G-Claudia-1ª H-Maria José-1ª I-Sheila Martelli Parmezni; EE J. Mariotto-1ª B-Vanessa; EEJulia Bernardes-1ª B-Rosália-1ª C-Agueda-1ª D-Heloisa-1ª E-Maria Teresa-1ª F-Ana Paula; EE Juvenal Machado-1ª A-Jacira Apda. Barbosa Alves; EE Lourdes Maria-1ª A-Darci-1ª B-Priscila B. Vieira-1ª C-Daniele Maria Guimarães-1ª D-Laudicéia Fróes de Brito;EE Malba Thereza-1ª A-Juvenilda O. S. Justino-1ª B-Márcia M. Teramoto Oliveira -1ª D-Vívian Silva;EE Mª Ap.S.Ronconi-1ª A-Maria Benedicta Pinheiro-1ª B-Elaine Barrere
-1ª C-Mª da Conceição S. Almeida;EE Mª Ap.V.Madureira-1ª A-Rita de Cassia F. de Freitas;EE Maria Augusta-1ª A-Alessandra B. Figueira-1ª C-Rosa Maria Custódio Ferzetti-1ª D-Patricia Moreira de Resende;EE Maria Dolores-1ª A-Ivânia Ap. de Souza Moura; EE Maria Gomide-1ª B-Zélia-1ª C-Evanilda-1ª F-Sheila Moreira Momilli; EE Marilda Pereira-1ª A-Teresinha D.M.Sabino;EE Pedro Mazza-1ª A-Maria Aparecida Amaro-1ª B-Marta Nunes de Oliveira.


Dia :29 de agosto de 2007-(Quarta-feira)
Horário: das 13h. Às 17 h.
Escolas -Série-Professores
EE Martha Abib-1ª A-Helena Monteiro Gomes-1ª C-Marcia L. |B. de Albuquerque;EE Mauricio Cury-1ª A-Eliana Pansardis Sampaio-1ª B-Luzia de O. Ramos Antunes-1ª C-Sônia Goulart de Andrade;EE Najla Jamile-1ª A-Ana Lucia-1ª C-Silvania de Souza-1ª D-Ana Alves da Silva-1ª F-Juliana-1ª G-Margarete; EE Nelson Ferreira-1ª A-Jomara P.-1ª B-Ana Maria Oliveira-1ª D-Ana Maria Soares Azevedo-1ª E-Fátima-1ª F-Mónica Pereira de Souza-1ª G-Marilda das Dores de Sá; EE Pedro Mascarenhas-1ª A-Rosimari Martinelli-1ª B-Maria Ruth de Moura-1ª C-Alcimar A. dos Santos Gonçalves; EE Possidônio Salles-1ª A-Maria Luiza Pires-1ª B-Valdirene das Graças Silva
EE Rio Comprido-1ª A-Terezinha Viegas Marcílio-1ª B-Ruth Kraus J. V. dos Reis; EE Ruth Coutinho-1ª B-Graziela Beatriz de Iliveira; EE  Santana  Paraíba-1ª A-Dirce C.P. Rocha Batista-1ª B-Zélia Cristina Ferreira-1ª C-Margarida-1ª D-Beth-1ª F-Luciana Ricotta Toledo; EE Suely Antunes-1ª A-Maria Guilhermina Pereira-1ª B-Ivone-1ª C-Rita de Cássia S. F. de Abreu
-1ª D-Renata Rossi F. Siqueira-1ª E-Viviane Leite de Castro; EE Wilma Ragazzi-1ª B-Cenira Paiva de Carvalho -1ª D-Cristina; EE Xenofonte-1ª A-Marlene-1ª C-Rosana Donizeti de Souza-1ª D-Elisabete Faria; EE Elmano F.Veloso-1ªA-Benedita Castilho de Lima-1ª B-Lucia Helena
 ATP Responsável - Inês



Escrito por Oficina Pedagógica às 10h26
[] [envie esta mensagem]



Convocação

                       Orientação Técnica Ciclo I

Local: Oficina Pedagógica
Dia :21 de agosto de 2007-(terça-feira)
Horário:
das 13h. Às 17 h.
Local: Oficina Pedagógica
Publico Alvo: Somente os professores abaixo relacionados
Escolas -Séries-Professores:
EE Adélia -2ª A-Francisca Célia Prado Moura;EE Amintas-2ª A-Neide Apda. Arantes da Silva  -2ª D-Alessandra  -2ª F-Fátima Ap.da Silva Nunes;EE Arlete Eloiza-2ª A-Mazira lacerda -2ª C-Rosangela Moreira Jorge; EE Euclides Miragaia-2ª A-Neusa Mª da Conceição Galvão -2ª B-Mª Helena da Silva Ribeiro; EE Eunice Cordeiro-2ª A-Regina Marta do P. Bozetto -2ª B-Marcia Regina dos S. Machado -2ª C-Juliane Rocha de Moraes; EE Henriqueta Porto-2ª A-Angela Dantas de Souza Pinto; EE Homera  Braga-2ªD-Katia do Carmo Cerqueira-2ª E-Valeria Machado A. dos Santos; EE Ilga Pusplatais-2ª A-Silvia Maria Batista-2ª B-Carla Ribeiro Andrade Lima; EE Iracema-2ª A-Eliane Moreira-2ª C-Celina I.D.S. Carreiro; EE J Ferreira-2ª A-Iracema Vieira Seixas-2ª B-Lucia Efigênia da Silva-2ª C-Claudiméia de Almeida; EE J Morotti Filho-2ª A-Léia de Melo Silva-2ª B-Mailza madeira do Amaral; EE Jorge Barbosa-2ª A-Adriana-2ª C-Joselâine G. Correa; EE J. Fred. Marques -2ª A-Teresa-2ª D-Giovânia-2ª F-Rosâna; EE Julia Bernardes-2ª A-Maria Teresa-2ª C-Maria Aparecida;EE Juvenal Machado -2ª C-Nídia Mª L. Nunes Thurcks;EE Lourdes Maria-2ª A-Irene Magalhães Rodrigues-2ª C -Dulcinèia Ribeiro;EE Pedro Mazza-2ª A-Lucia Helena Serpa Vergueiro-2ª B- Regiane de Freitas.

Local: Oficina Pedagógica
Dia :22 de agosto de 2007- (quarta-feira)
Horário:
das 13h. Às 17 h.
Local: Oficina Pedagógica
Publico Alvo: Somente os professores abaixo relacionados
Escolas -Séries-Professores
EE Mª Ap.S.Ronconi-2ª C-Lucy Luciene Satim Mota; EE Maria Augusta-2ª A-Ana Maria Rosa-2ª D-Maria Aparecida Rosa; EE Maria Dolores-2ª A-Gilmara A.M.O.Saito; EE Maria Gomide-2ª A-Raquel Solange-2ª C-Silvana -2ª D-Thânia; EE Mauricio Cury-2ª A-Mª Joana B. da Silva Montes-2ª C-Mª Neide Alves Custódio;EE Najla Jamile-2ª B-Eliane-2ª C-Marcia Livia-2ª D-Liliana Melotto Romero Runho-2ª E-Janete de Almeida Santos -2ª F-Luciana mendes Nunes;EE Nelson Ferreira-2ª B-Marlene-2ª C-Patricia Rodrigues G. Fonseca;EE Pedro Mascarenhas-2ª A-Mª Celina do Carmo Aguiar;EE Possidônio Salles-2ª A-Rosana Salles Demétrio-2ª B-Cleuza Fornel-2ª C-Mª Gorete de Lima Ferreira; EE Rio Comprido-2ª A-Odete Meireles Reis Oliveira;EE Ruth Coutinho-2ª A-Simone S. Ferreira-2ª C-Maria José;EE Santana  Paraíba-2ª A-Leandra Raimundi-2ª E-Fátima Soares da Rocha; EE Suely Antunes-2ª A-Rosa Irinéia L. Liberato-2ª B-Eva S. Santos-2ª C-Andréia Ap. Silva Mioni Cotro; EE Ubirajara-2ª A-Mª José Rezende Santos; EE Wilma Ragazzi-2ª B-Romilda;EE Xenofonte-2ª A-Maria Leonor-2ª C-Neila-2ª D-Adriana;EE Elmano F.Veloso-2ªB-Ana Claudia R.V.Dockhorn;EE Felício Savastano-2ªA-Ananisa Antunes de F.Gonçalves-2ª D-Sueli da Silva Oliveira.
ATP responsável:  Inês



Escrito por Oficina Pedagógica às 09h30
[] [envie esta mensagem]



ORIENTAÇÕES TÉCNICAS que já acontederam em agosto::.

JÁ ACONTECEU: 07/08 - INGLÊS - Ciclo II  ; 07/08 - SUPERAÇÃO JOVEM ; 08/08 - EDUCÃO FÍSICA ESCOLAR ; 09/08 – ETI - Diagnóstico do 1º semestre e o Vídeo das Oficinas; 09/08 - PORTUGUÊS – SABORES DA ESCRITA Ciclo II, 13/08 - Projeto Escrevendo o Futuro , 13/08  - CAPE - Um Olhar para a Superdotação, 13/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras , 13/08 - Orientações para diretores e Atps sobre o Projeto Kit Multímidia na Sala do Professor , 14/08 -  INGLÊS - Ciclo II  -2ª CHAMADA, 14/08 - Identificando necessidades Educacionais: Deficiência Mental, TGD e TDAH , 14/08 - NRTE - Projetos Números em Ação e Trilha de Letras, 14/08 - FILOSOFIA - Metodologia, Avaliação, Conteúdos e Relação Educação e Filosofia, 14/08 - ARTE -  Arte nas Séries Iniciais – Projeto Diagnóstico

Pesquisa de Ambiente de Leitura: Prorrogado até 10/08 



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h34
[] [envie esta mensagem]



Projetos Números em Ação e Trilha de Letras

Dia: 13.08
Público alvo:  Professores dos dois projetos e o Professor Coordenador das escolas: relacionados abaixo
Local: Oficina Pedagógica (Rede do Saber)

Horário: das 8h30m as 12h
EE Alceu Maynard de Araújo, EE Ana Herondina, Schychof, EE Ayr Picanço B. de Almeida, EE Dinorá Pereira Ramos de Brito, EE Elmano Ferreira Veloso, EE Francisco Lopes de Azevedo, EE Francisco Pereira da Silva, EE João Ferreira dos Santos, EE Jorge Barbosa Moreira, EE José Mariotto Ferreira, EE Juvenal Machado de Araújo, EE Malba Thereza Ferraz Campaner, EE Marechal Rondon, EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, EE Pedro Mascarenhas, EE Pedro Mazza, EE São Judas, EE Wilma Ragazzi Boccardo, EE Xenofonte Strabão de Castro, EE Zilah Ferreira V. P. Campos.
Professores dos dois projetos das escolas: EE Alceu Maynard de Araújo, EE Ana Herondina, Schychof, EE Ayr Picanço B. de Almeida, EE Dinorá Pereira Ramos de Brito, EE Elmano Ferreira Veloso, EE Francisco Lopes de Azevedo, EE Francisco Pereira da Silva, EE João Ferreira dos Santos, EE Jorge Barbosa Moreira, EE José Mariotto Ferreira, EE Juvenal Machado de Araújo, EE Malba Thereza Ferraz Campaner, EE Marechal Rondon, EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, EE Pedro Mascarenhas, EE Pedro Mazza, EE São Judas, EE Wilma Ragazzi Boccardo, EE Xenofonte Strabão de Castro, EE Zilah Ferreira V. P. Campos.


Horário:13h as 17h30m
Professores dos dois projetos das escolas: EE Alceu Maynard de Araújo, EE Ana Herondina, Schychof, EE Ayr Picanço B. de Almeida, EE Dinorá Pereira Ramos de Brito, EE Elmano Ferreira Veloso, EE Francisco Lopes de Azevedo, EE Francisco Pereira da Silva, EE João Ferreira dos Santos, EE Jorge Barbosa Moreira, EE José Mariotto Ferreira, EE Juvenal Machado de Araújo, EE Malba Thereza Ferraz Campaner, EE Marechal Rondon, EE Maria Dolores Veríssimo Madureira, EE Marilda Ferreira de Brito B. Pereira, EE Pedro Mascarenhas, EE Pedro Mazza, EE São Judas, EE Wilma Ragazzi Boccardo, EE Xenofonte Strabão de Castro, EE Zilah Ferreira V. P. Campos.

ATPs responsáveis: Adilson e Wander



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h32
[] [envie esta mensagem]



Educação Especial

Assunto: Videoconferência. Identificando Necessidades Educacionais: Deficiência Mental, TGD( AUTISMO) e TDAH - TRANSTORNO DE DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE
Data: 14.08
Horário: 14h às 17h

Público alvo:

Professores da Fundação CASA: Ellen Aparecida da silva; Ivonete de Fátima Silva.
Professores Coordenadores das escolas: Ayr Picanço; Amintas Rocha Brito; Adélia Chucri Neme; Dinorá P. Ramos de Brito; Euclides B. Miragaia; Eunice Cordeiro; Felício Savastano; Francisco Lopes de Azevedo; Ilga Pusplatais; João Ferreira dos Santos; João Morotti Filho; Jorge Barbosa; José Antonio Condino; Homera da Silva Braga; Iracema R. de Freitas;  José Mariotto Ferreira; Lourdes Maria de Camargo; Maria Aparecida V. Madureira Ramos; Maria Dolores V. Madureira; Maria Ferreira Sonnewend; Marilda F.B.Pereira; Moabe Cury; Ruth Coutinho Sobreiro; Xenofonte S. de Castro; Zilah Ferreira de Campos; Zilda Altimira;
Professores das salas de recursos e classes especiais da área da deficiência mental: João Cursino, Vania Regina Ribeiro; José Frederico Marques, Maria de Fátima A. Souza; Marechal Rondon, Silvia Helena M. Neves e Raquel Messias Miranda; Maria Ap. Dos S. Ronconi, Vera Lucia Gil Almeida; Maria Gomide S. Souza, Mônica Coelho Ferreira e Rosane Maria da S.Soares; Martha Abib F. Castanho, Izabel Maria A. Souza; Maurício Anisse Cury, Terezinha Maria dos Santos e Maria Aparecida de Souza Paula; Nelson Ferreira da Silva, Joana Aparecida Rosa de Carvalho; Possidônio Salles, Maria Aparecida Honorato de Souza; Pedro Mascarenhas, Lislene Aparecida Nagaroto; Santana do Paraíba, Vanderli de F. S. Rotatori; São Judas Tadeu, Vanda Helena Marcelino; Suely Antunes de Mello, Fátima de Cássia Toledo Áureo e Maria Salete de F. Picasso.
Professores das classes regulares: Ciclo I: Adélia Chucri Neme: Maria de Fátima Bastos da Silva Santos; Amintas Rocha Brito, Daniela Talhari Mendes; Dinorá P. Ramos de Brito: Geisiele Toledo Batista De Lima; Eunice Cordeiro Dos Santos Rodrigues, Juliane Rocha Moraes; Felício Savastano, Sueli da Silva Oliveira e  Aline Cristiane da Silva Gomes; Ilga Pusplatais, Rosa Mari Reno Pinheiro; João Morotti Filho, Léia de Melo Silva; Jorge Barbosa Moreira, Luisa Helena Martins Araújo; José A. Condino, Eliana Lopes Dias;  Lourdes M. De Camargo, Darci Ribeiro de C. Santos; Zilda Altimira, Irene Aparecida Oliveira Santos;; Xenofonte, Neila da Silva Leite; Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Marli de Fátima P. Silva; Homera da Silva Braga, Kátia do Carmo Cerqueira; Ruth Coutinho Sobreiro, Maria José Ribeiro Calado; Maria Gomide,Raquel Lujan; Nelson Ferreira, Ana Maria S.Azevedo
Ciclo II: Dinorá P. Ramos De Brito: Daniela Aparecida dos Santos;  Eunice Cordeiro Dos Santos Rodrigues, Mônica Fabri Machado; João Cursino, 1 professor representante da 5ª; Francisco Lopes de  Azevedo, Cecília Cássia Maciel; João Ferreira, Márcia Benfatti; José Mariotto, Ana Claudia de Toledo; Maria Ferreira Sonnewend, Adriana Datti; Marilda F.B.Pereira, Silvia Valéria de Malta;  Moabe Cury, Arlete da Cruz Silva; Zilah Ferreira Viagi Passarelli De Campos, Joana de Fátima dos Santos Xenofonte, Célia Regina Tomazim; Marechal Rondon, 1 professor representante da 6ªC;
ATP responsável: Solange



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h32
[] [envie esta mensagem]



Projeto Escrevendo o Futuro (curso de seqüência didática através de gêneros do discurso)
Dia: 13.08
Horário: das 8h às 12h
Público alvo: UM (1) prof de Língua Portuguesa do Ciclo II e um (1) prof do Ciclo I (4ª série) das escolas: 

Ana Herondina Soares Schychof, Ayr Picanco Barbosa de Almeida, Bairro Galo Branco, Dinora Pereira Ramos Brito, Dirce Elias, Domingos de Macedo Custodio, Elmano Ferreira Veloso, Euclides Bueno Miragaia , Eunice Cordeiro dos Santos Rodrigues, Francisco Joao Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Jeni Davi Bacha, Joao Ferreira dos Santos, Joao Morotti Filho, Jorge Barbosa Moreira, Jose Mariotto Ferreira, Jose Frederico Marques, Juvenal Machado de Araujo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Thereza Ferraz Campaner, Maria Aparecida Verissimo Madureira Ramos, Maria Dolores Verissimo Madureira, Marilda de Brito Barros Pereira, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Ruth Coutinho Sobreiro, Ubirajara Berna De Chiara, Wilma Ragazzi Boccardo, Xenofonte Strabao de Castro
ATP responsável: Katty

 



Escrito por Oficina Pedagógica às 23h32
[] [envie esta mensagem]



CONVOCAÇÃO

SABORES DA ESCRITA 

Data: 09/08  ( quinta-feira)

Horário: 9h às 17h

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Todos os professores de Língua Portuguesa de Ciclo II das escolas abaixo: EE Francisco Lopes de Azevedo, EE Francisco Pereira da Silva,EE Bairro Galo Branco, EE Geraldina Coelho Monteiro, EE Ilza Irma Moeller Coppio, EE Jeni Davi Bacha, EE João Cursino, EE João Ferreira dos Santos, EE João Morotti Filho, EE Joaquim Andrade  Meirelles.  

Objetivo: Devolutiva dos resultados do Diagnóstico e do Saresp 2005, Oficina de redação e reflexão sobre a prática de avaliação de produções  escritas.

 

 

Data: 16/08   (quinta-feira)

Horário: 9h às 17h

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Todos os professores de Língua Portuguesa de Ciclo II das escolas abaixo: EE Joaquim  Moura  Candelária, EE Jorge Barbosa Moreira, EE José Mariotto Ferreira, EE Juvenal Machado de Araujo, EE Lourdes Maria de Camargo, EE Malba Thereza F. Campaner, EE Márcia Helena Barbosa Lino, EE Marechal Rondon, EE Maria Aparecida V. M. Ramos, EE Maria Dolores V. Madureira, EE Maria Ferreira Sonnewend.

 

ATP responsáveis: Katty e Maria Cristina



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h29
[] [envie esta mensagem]



CONVOCAÇÃO

SABORES DA ESCRITA 

 

Data: 21/ 08  (terça-feira)

Horário: 9h às 17h

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Todos os professores de Língua Portuguesa de Ciclo II das escolas abaixo: EE Marilda Ferreira B. Barros, EE Miguel Naked, EE Moabe Cury, EE Nelson Nascimento Monteiro, EE Olimpio Catão, EE Pedro Mascarenhas, EE Pedro Mazza, EE Rui  Rodrigues Dória 

Objetivo: Devolutiva dos resultados do Diagnóstico e do Saresp 2005, Oficina de redação e reflexão sobre a prática de avaliação de produções  escritas.

 

Data: 23/08   ( quinta-feira)

Horário: 9h às 17h

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: Todos os professores de Língua Portuguesa de Ciclo II das escolas abaixo: EE Ruth Coutinho Sobreiro, EE Bairro São Leopoldo, EE Bairro São Judas , EE Ubirajara Berna de Chiara , EE Wilma Ragazzi Boccardo, EE Xenofonte Strabão de Castro, EE Yoshiya Takaoka, EE Zilah Ferreira V. P. Campos

 

 ATP responsáveis: Katty e Maria Cristina



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h21
[] [envie esta mensagem]



CONVOCAÇÃO

LÍNGUA INGLESA

Assunto: Orientação Técnica referente às EXPECTATIVAS DE APRENDIZAGEM PARA ENSINO FUNDAMENTAL- Ciclo II - (versão preliminar)

Público alvo: Professores de Língua Inglesa abaixo relacionados

Dia: 07 agosto das  9h00 às 17h00  (terça-feira)

Caro Gestor, se o professor representante de sua escola não puder comparecer no horário (9h00 às 17h) favor indicar outro professor de Língua Inglesa no “FALE COMIGO” abaixo. 

OBS.: Trazer os Parâmetros Curriculares do EF de Língua Inglesa 

1. EE Alceu Maynard Araújo: Hilda Akira Hisi Panhoca; 2. EE Ana Cândida:Lucimayra de L. Bizarria; 3. EE Ana Herondina: Erica Marcondes Amancio; 4. EE Ayr Picanço: Regina Claudia F.F. Sacarpel Contini; 5. EE Benedito Matarazzo:Moises Barbosa de Souza; 6. EE Dirce Elias: Érika Fernanda Figueiredo; 7. EE Domingos de M. Custódio; Suelen Garcia de Paula e Silva; 8. EE Edgar Mello Mattos de Castro:Carolina Pozati; 9. EE Elmano Ferreira Veloso: Maria Eunice Fagundes Colnago; 10. EE Euclides Bueno Miragaia: Roseli da  Silva Gusmão; 11. EE Eunice C. Santos Rodrigues:Fabiola Maria de Castro; 12. EE Francisco Lopes Azevedo: Melaine Savioli de Barros Ramos; 13. EE Galo Branco, Bairrro:Margarida Rocha Portela Guedes; 14. EE Geraldina C. Monteiro: Valéria Cristina Valentin Leite; 15. EE Ilza Irma Moeller Cóppio: Nilcéia Aparecida Cesar Chiaradia da Silva; 16. EE Jeni Davi Bacha: Conceição Magda Pereira e Silva; 17. EE João Cursino: Ana Cristina Luz Moura; 18. EE João Ferreira dos Santos:Marília Maria de Carvalho; 19. EE João Moroti Filho: Rita  Maria de Carvalho Prince; 20. EE Joaquim  A Meirelles: Alessandra M Jaluks Llopar; 21. EE Joaquim de M Candelária: Maiza Faria Marcondes; 22. EE Jorge Barbosa Moreira: José Aparecido de Lima; 23. EE José Mariotto Ferreira, MAJ AV: Julio Araujo Cordeiro do   Vizo; 24. EE Juvenal Machado de Araújo:Elenai Pereira da Silva; 25. EE Juvenal Machado de Araújo: Sérgio Roberto Mota; 26. EE Loudes Mª de Camargo: SONIA R.SOUZA; 27. EE Mª Dolores V Madureira: Luiz Carlos Scarparo; 28. EE Mª F. Sonnewend: Gisele Fernanda Teixeira Silva; 29. EE Malba Thereza F. Campaner: Sandra Maria da Silva Rosa; 30. EE Marcia Helena B Lino: Izilda da Penha Barros; 31. EE Marechal Rondon: Salime Hussein Kassab Nogueira; 32. EE Marilda Ferreira B.B.Pereira:Ana Cristina de Freitas; 33. EE Miguel Naked Major:Kátia Ribeiro Piccolo; 34. EE Moabe Cury:Maria Helena M. Santos Dias; 35. EE Nelson N. Monteiro:Maria Isabel de Magalhães; 36. EE Olimpio Catão:Maria Helena Jardim; 37. EE Pedro Mascarenhas:Eliana Helena Pinto Marabeli; 38. EE Pedro Mazza:Maria Leonor Rocha Miranda TAjes ; 39. EE Rui Rodrigues Doria, Dr:Daniela Cristina dos Santos; 40. EE Ruth Coutinho:Lourdes Vicente Braga ; 41. EE Ubirajara Berna de Chiara:Mirley Ap. Moraes Camargo; 42. EE Xenofonte Strabão de Castro, Prof:Regina Maria Rocci dos Santos;EE João Leme: Ana Helena M.M. dos Santos  

ATP responsável: Katty  



Escrito por Oficina Pedagógica às 12h42
[] [envie esta mensagem]



.::CRONOGRAMA DE ORIENTAÇÕES TÉCNICAS DE AGOSTO::.

Caro gestor, dar ciência no "FALE COMIGO" deste post.

Fazer o download do CRONOGRAMA (Circular 132/2007 –GAB) no link abaixo.

 Clique aqui CRONOGRAMA DE AGOSTO aqui.

 Clique aqui CIRCULAR Nº 132/2007-GAB aqui.

OBS.: O arquivo, conforme a conexão, demora 20 segundos para abrir, ( aparece uma página dizendo que não consegue abrir)   MANDE "ATUALIZAR" A PÁGINA (NA SUA BARRA DO WINDOWS OU CLIQUE EM "F5" NO TECLADO)



Escrito por Oficina Pedagógica às 00h04
[] [envie esta mensagem]



Circular 128/2007-GAB

 PROGRAMA SUPERAÇÃO JOVEM – INSTITUTO AYRTON SENNA.

 

Evento: OT Circuito Escolar para PCPs e Professores de Oficinas de Participação Social de ETIs – 7ª e 8ª série

Data: 07 de Agosto (Terça-feira)

Horário: das 08:00 às 16:00

Local: Oficina Pedagógica

Público Alvo: PCPs e Professores das Oficinas de Participação Social de 7ª e 8ª séries de ETIs.

Escolas: 1. Ana Cândida de Barros Molina, 2. Bairro Galo Branco, 3 . Ilza Irma Moeller Cóppio, 4. Moabe Cury, 5. Nelson do Nascimento Monteiro, 6. Olimpio Catão,

 

Para maiores informações clique no link abaixo.

 Circular 128/2007 - clique aqui.

OBS.: O arquivo, conforme a conexão, demora 20 segundos para abrir, ( se aparecer uma página dizendo que não consegue abrir)   MANDE "ATUALIZAR" A PÁGINA

ATP Responsável: Aparecido Antonio de Almeida



Escrito por Oficina Pedagógica às 13h00
[] [envie esta mensagem]




[ ver mensagens anteriores ]