UOL



ACESSE NOSSOS SÍTIOS

DIRETORIA
*FOCO*
*.*ALÉM DO GIZ*.*
Meio Ambiente
CICLO I
BRINCANDO COM ARTE
TECNOL EDUCACIONAL
PLANETA EDUC FÍSICA
AGENDA DE VISITAS ÁS ESCOLAS



*.·CONVOCAÇÕES 2012·.*
PELA RESOLUÇÃO 62/2005


....................................
PCOPs

* Adilson A.Vilas Boas
* Adriana Priante
* Ana Rita Lemes V. Silva
* Andréia Carla Lobo
* Aparecido A. de Almeida
* Cláudia Renata Santos Vilela
* Léa Adriana V.S.Machado
* Fabiana Paes
* Leila da Silva
* Mª Cristina R.Costa
* Mª Isabel de Magalhães
* Mª Piedade dos Reis
* Mª Régia A.Pereira
* Mª Solange Pacheco
* Meire Gaefke
* Taciano Gonçalves
* Rodrigo O. de Brito Silva
* Simone Coelho Sacilotti
* Valéria Coura
* Vicente M. Junior
* Viviane Barcellos
* Welker José Mahler


....................................


Núcleo Pedagógico
São José dos Campos

R.Porto Príncipe, 100 - Vila Rubi
São José dos Campos/SP
CEP 12 245 572
Tel. (012) 3519 4229
Tel. (012) 3519 4230
deconvoca@gmail.com

:: (\_(\
*: (=':'):*
... (,('')('') ¤°.¸¸..´¯`»Bem vindos!!!!





Histórico
 Ver mensagens anteriores



Categorias
Todas as mensagens
 Link
 CONVOCAÇÃO
 SENTIMOS SUA FALTA
 COMUNICADO
 DIVULGAÇÃO








Outros sites
 Calendário SEE
 IDESP 2010
 SARESP 2010
 Olimpíada Colegial
 PCN+ CNMT
 PCN+ CHT
 PCN+ LCT
 PCN fácil (Revista Nova)
 ARTES
 Leitura e Literatura
 Plenarinho
 JORNAL ON LINE
 O Educador.net
 Língua Portuguesa
 Notícia CENP_02_abr_06
 Notícia Vale Paraibano_4_dez_98
 Linha do Tempo - Iconografia
 Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
 LAEL-PUCSP
 DE Itapecerica da Serra
 CENP - Cronograma
 Fóruns Permanentes
 INEP
 Educação
 DOMÍNIO PúBLICO
 UNESCO do Brasil
 Revista Educarede
 Clube do Professor
 EE JOAQUIM A.MEIRELLES
 PORTAL KEEP LEARNING
 Educação Especial/Recuperação Ciclo I
 BBC Brasil
 OLHARES NO DESEMPENHO
 FOCO


/kr2004
...................................

DECONVOCA - NÚCLEO PEDAGÓGICO
 

CONVOCAÇÃO



 
 

Orientação Técnica de Filosofia

Circular nº252 /2012 - GAB

Público alvo: Professores de Filosofia, para Orientação Técnica.

Data: 05 de junho de 2012

Horário: 08h00 às 15h00

Local: EE Joaquim de Andrade Meireles



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 14h24
[] [envie esta mensagem]



 
 

Congresso Técnico da Categoria INFANTIL

Circular nº 222/12 – GAB

Público alvo: professores de Educação Física Escolar, com turmas de ACD na categoria INFANTIL

 

Atenção:  Somente as escolas inscritas na categoria INFANTIL com turmas de ACD.

 

Dia: 29/05/2012

Horário: das 8h00 as 17H00

Local: Auditório da E.E. João Cursino



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 14h54
[] [envie esta mensagem]



 
 

Ação de Formação do Ensino Fundamental / Anos Iniciais – Ler e Escrever

Circular: 250/2012 - GAB

Locais: Polo 1 - Diretoria de Ensino- Rua Porto Príncipe, 100 – Vila Rubi

             Polo 2 - EE Suely Antunes de Mello – Rua Siqueira Campos, 845 - Vila Maria.

Dia: 10 de maio de 2012

Horário: 8h00 às 17h00

Público Alvo: Professoras Coordenadoras do CicloI /Anos Iniciais de todas as U.E.s

Polo Diretoria de Ensino

PCNPe – Léa

ESCOLA: ZILDA ALTIMIRA SOCI, IRACEMA RIBEIRO DE FREITAS, DIRCE ELIAS, LOURDES MARIA DE CAMARGO, JORGE BARBOSA MOREIRA, ARIA APARECIDA VERRÍSIMO, MALBA TEREZA CAMPANER, RUTH COUTINHO SOBREIRO, EUNICE CORDEIRO S. RODRIGUES, JENI DAVI BACHA, FRANCISCO JOÃO LEME

 

 

PCNPe - Leila

ESCOLA: JOÃO MOROTTI FILHO, XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO, JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO, UBIRAJARA BERNA DE CHIARA, MAURICIO CURY, ARLETE HELOISA FERREIRA TEIXEIRA, JOÃO FERREIRA DOS SANTOS, ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA, PEDRO MASCARENHAS, ANA HERONDINA S. SCHYCHOF, AMINTAS ROCHA BRITO

 

 

Polo E E Suely Antunes de Mello

 

PCNPe - Rodrigo

ESCOLA: AYR PICANÇO B. ALMEIDA, MARIA GOMIDE SANTOS SOUZA, SANTANA DO PARAÍBA, MARILDA F. B. BARBOSA PEREIRA, MARIA DOLORES V. MADUREIRA, NELSON FERREIRA DA SILVA, EDEWALDO FREITAS G. SANT’ANA, NAJLA JAMILE SANTOS M. ARAUJO, JOSÉ FREDERICO MARQUES, WILMA RAGAZZI BOCCARDO, ELMANO FERREIRA VELOSO

 

PCNPe - Claudia

ESCOLA: SUELY ANTUNES DE MELLO, DINORÁ PEREIRA RAMOS BRITO, ADÉLIA CHUCRI NEME, EUCLIDES BUENO MIRAGAIA, FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO, JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO, DOMINGOS DE MACEDO CUSTÓDIO, FELICIO SAVASTANO, HENRIQUETA COSTA PORTO, JOSÉ MARIOTO FERREIRA , JÚLIA BERNARDES RODRIGUES

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h42
[] [envie esta mensagem]



CONVOCAÇÃO - Ação de formação do Ensino Fundamental
Público Alvo: Professoras Coordenadoras do Ciclo I de todas as UEs.
Local: Diretoria de Ensino
Dia: 22 de maio - Grupo 1 - G1
Dia: 23 de maio - Grupo 2 – G2
Horário: 8h00 às 17h00


Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h25
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO - SALA DE LEITURA - LÍNGUA PORTUGUESA

Circular: 202/2012 - GAB

PÚBLICO ALVO: TODOS os  professores da SALA DE LEITURA das escolas relacionadas abaixo

Observação: A escola que não contar com um professor com aulas atribuídas na Sala de leitura, favor enviar um professor.

LOCAL: na sala de leitura da  EE Marechal Rondon - Praça Francisco Escobar, 165 - Monte Castelo

Horário: das 9h00 às 17h00

 

DATA: 13/06

ESCOLAS:

Joaquim de Moura Candelaria, Pedro Mazza, Alceu Maynard Araujo,  Domingos de Macedo Custodio, Francisco Lopes de Azevedo,   Francisco Pereira da Silva,  Ilza Irma Moeller Coppio,  Joao Ferreira dos Santos, Pedro Mascarenhas,  Marechal Rondon, Ruth Coutinho Sobreiro,  Armando D’Oliveira Cobra, Benedito Matarazzo,  Marcia Helena Barbosa Lino.  



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 11h11
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO DE LÍNGUA PORTUGUESA - GRUPO 2

Circular: 202/2012 - GAB

PÚBLICO ALVO: um professor de língua portuguesa - com perfil de multiplicador - SE POSSÍVEL NÃO ENVIAR O MESMO PROFESSOR

LOCAL: Diretoria de Ensino

Horário: das 13h30 às 17h30

 

DATAS:

6º ano - 28/05

7º ano - 04/06

8º ano - 11/06

9º ano - 25/06

ESCOLAS: Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Thereza Ferraz Campaner, Márcia Helena Barbosa Lino, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria Ferreira Sonnewend, Marilda Ferreira de B. B. Pereira, Miguel Naked, Moabe Cury, Nilce Conceição, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho, Sonia Maria Alexandre Pereira, Ubirajara Berna de Chiara, Wilma Ragazzi Boccardo, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira Viagi P. Campos



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h55
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO DE LÍNGUA PORTUGUESA - GRUPO 1

Circular: 202/2012 - GAB

PÚBLICO ALVO: um professor de língua portuguesa - com perfil de multiplicador - SE POSSÍVEL NÃO ENVIAR O MESMO PROFESSOR

LOCAL: Diretoria de Ensino

Horário: das 8h30 às 12h30

DATAS:

6º ano - 28/05

7º ano - 04/06

8º ano - 11/06

9º ano - 25/06

 

ESCOLAS: Alceu Maynard Araujo, Ana Candida de B. Molina, Ana Herondina S.Schychof, Ayr Picanço Barbosa de Almeida, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira Ramos Brito, Dirce Elias, Domingos de Macedo Custódio, Dorival Monteiro de Oliveira, Édera Irene Pereira de O.Cardoso, Edgar de Mello Mattos de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Euclides Bueno Miragaia, Francisco João Leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma Moeller Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti Filho, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura Candelária

 

 

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h52
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO EJA – ARTE

CIRCULAR Nº 196/2012 - GAB

 

Público Alvo: Professores de Arte da EJA

Dia: 31 de maio

Horário: 18h00 às 22h00       

Local: Diretoria de Ensino



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h43
[] [envie esta mensagem]



 
 

OBMEP

CIRCULAR Nº.  235/2012 – GAB

 

 

Público Alvo: Um Professor Coordenador e um professor de matemática de cada UE abaixo.

Local: EE “Prof. Francisco Pereira da Silva” – Praça Uirapuru, 131 – Vila Tatetuba

Data: 25/maio/2012 (6ª-feira)

 

Grupo 1 - 8h30 às 12h30: Alceu Maynard Araújo, Ana Cândida de B. Molina, Ana Herondina S. Schychof, Ayr Picanço B. Almeida, Ayr Picanço, Benedito Matarazzo, Dinorá Pereira R. Brito, Dirce Elias, Domingos Macedo Custódio, Dorival Monteiro de Oliveira, Edera Irene P. de O. Cardoso, Edgar de Mello M. de Castro, Elidia Tedesco de Oliveira, Elmano Ferreira Veloso, Estevam Ferri, Euclides B. Miragaia, Francisco João leme, Francisco Lopes de Azevedo, Francisco Pereira da Silva, Geraldina Coelho Monteiro, Ilza Irma M. Coppio, Jeni Davi Bacha, João Cursino, João Ferreira dos Santos, João Morotti, Joaquim Andrade Meirelles, Joaquim de Moura candelária.

 

Grupo 2 - 13h30 às 17h30: Jorge Barbosa Moreira, José Mariotto Ferreira, José Vieira Macedo Juvenal Machado de Araújo, Lourdes Maria de Camargo, Malba Tereza F. Campaner, Márcia Helena B. Lima, Marechal Rondon, Maria Aparecida V. Madureira Ramos, Maria Dolores V. Madureira, Maria F. Sonnewend, Maria Luiza de G. Medeiros, Miguel Naked, Moabe Cury, Nelson do Nascimento Monteiro, Nilce Conceição de Lima, Olímpio Catão, Pedro Mascarenhas, Pedro Mazza, Rui Rodrigues Dória, Ruth Coutinho Sobrero, Sônia Maria Pereira, Ubirajara Berna, Valmar Lourenço Santiago, Wilma Ragazzi, Xenofonte Strabão de Castro, Yoshiya Takaoka, Zilah Ferreira V. P. de Campos.

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h40
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO - Biologia e Química

Circular nº 234 /2012 - GAB

Data: 24 de maio de 2012.

Horário: 18h30 as 22h30

Local: Diretoria de Ensino

Público Alvo: Professores de Biologia e Química

1.      EE PROF. ALCEU MAYNARD ARAÚJO - Prof.  BENEDITO CAMARGO RODRIGUES

2.      EE PROF DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA – Prof. JOSÉ DUCHESKI OLIMPIO

3.      EE PROFª ZILAH FERREIRA VIAGI P. DE CAMPOS - EBER GOULART CARVALHO



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h38
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO - ARTE nos Anos Iniciais

CIRCULAR Nº 152/2012 - GAB

 

Público Alvo: Professores de Arte - anos iniciais

Dia: 24 de maio - Grupo I      Horário: 08h30 às 12h30       

                             Grupo II     Horário: 13h30 às 17h30       

Local: CEPHAS - Rua Tsunessaburo Makiguti, n 399 – Floradas de São José - SJCampos – SP

Grupo I: Silvia Helena de Oliveira - Maria Perciliana Segovia - João Carlos Alves de Abreu - Juliana Campos Susi Maria Domingues Saldanha - Sonia Regina da Cunha - Rosangela Rezende - Jacqueline Pirani -  Wanderley Bego Junior - Yara C. Pontes - Hendrika Beatriz Dedding - Claudia Tomei - Rita Márcia de Cássia Nunes - Maura Cristina de Almeida - Julia Maria da Silva Leite - Gustavo Luis Ferreira de Souza - Marta Maria Machado de Barros - Gelma Moreira Antunes - Luciamara Alves Sala - José Roberto Rachella - Eny Martins Costa - Jocelina de Siqueira - Marta Rodrigues Aires - Vania F. Silva - Kátia Cristina Cesar dos Santos  - Lucia Rosa Teixeira - Elizangela Ribeiro - Elaine Cristina S. Barbosa - Marília de Paula - Leise  Rosa Pereira - Eliana Fátima de Paula Dias - Marina Barbosa de Paula - Cinthia Moreira Marcondes - Ana Maria M. Clemente - Edna Ap. dos Santos - Isabel R. dos Santos - Marta Rodrigues Aires - Roberta Marques Sales - Maria Geni Lopes Barbosa - Maria Angela Dias de Souza - Jaqueline Alves Fonseca - Elaine Cristina Flores

Grupo II: Isabel Carvalho - Cleyde Monteiro Goes - Adriana Luiza Arduino - Ana Helena Benites - Terezinha Alves da Silva - Camilo de Lelis - Aparecida M.D. Nascimento - Edson Pinheiro Bueno - Lazara Candido - Cátia Rosane Magalhães - Iracema Rosa Machado - Regina Célia Teixeira - Genilda Maria dos Santos – Solange Carvalho R. C.Santos - Cinthia H. G.Conceição - Benedita Braz de Morais - Maria Margarida Gomes de Carvalho - Terezinha Bertollo - Kátia Cristina Gonçalves - Vera Migoto - Celia Regina Horta – Claudia G. Tomei - Alessandra O.A.da Costa - Alice Antunes - Maria José Pereira - Ana Claudia P. Menezes - Regina Helena Vianna - Nilsinéia C. Gomes - Waldirene Pinto de Macedo - Gelma S.Moreira Antunes –  Silvia C. Almeida da Silva - Eliete Isabel Ferreira - Mirian Dias de Freitas - Eliane Aparecida Macedo - Maria Margarida Araújo



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h34
[] [envie esta mensagem]



 
 

CONVOCAÇÃO- EMAI - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA NOS ANOS INCIAIS

Circular: 219/2012 - GAB

Público alvo:  um docente de cada ano do Ensino Fundamental - Anos Iniciais dos 2º, 3º, 4º e 5º e todas as Professoras Coordenadoras do Ciclo I/ Anos Iniciais de todas as U.E.s

AQUI a relação de escolas divididas por polos e o cronograma de convocação.
Locais: Polo 1 - Diretoria de Ensino- Rua Porto Príncipe, 100 – Vila Rubi
             Polo 2 - EE Suely Antunes de Mello – Rua Siqueira Campos, 845 - Vila Maria.
Dias: 15 e 16 de maio de 2012
Horários: 8h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00
Público Alvo: Docentes das salas do Ensino Fundamental Anos Iniciais e Professoras Coordenadoras do Ciclo I /Anos Iniciais



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 00h15
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação para Orientação Técnica “Formação do Professor Interlocutor”

Circular nº214 /2012 – GAB.

Data:   18 de maio de 2012  (sexta-feira)

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Diretoria Ensino – Sala de Estudos

Público Alvo: TODOS os Professores das Salas de Recursos na área da deficiência Auditiva e Professores Interlocutores das escolas:

Escolas: E.E. Ana Cândida de Barros Molina; E.E. Ayr Picanço B. Almeida; E.E.Estevam Ferri; E.E. João Cursino; E.E. João Ferreira dos Santos;   E.E. Lourdes Maria de Camargo; E.E. Maurício Anisse Cury; E.E. Marechal Rondon; E.E. Maria Luíza de Guimarães Medeiros; E.E. Nelson do Nascimento Monteiro; E.E. Ruth Coutinho Sobreiro; E.E. Xenofonte Strabão de Castro.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 00h09
[] [envie esta mensagem]



 
 

Retificação da data da Orientação Técnica de Ciências

Circular nº 204 /2012 – GAB - Retificada

Grupo 2.

Data: 30/05/2012

A Convocação é de 8 horas: das 8h às 17h



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 10h05
[] [envie esta mensagem]



 
 

Ação de Formação – Ciclo I

Circular: 206 /2012 – GAB.

Público Alvo: Professores Coordenadores e Professores do 1º Ano das séries Iniciais de todas as UEs.

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Rua: Porto Príncipe, nº100- Vila Rubi – S. J. Campos

Dia: 5 e 6 de Junho de 2012

Horário:  8h às 12h

              13h às 17h



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h32
[] [envie esta mensagem]



 

Circular: 205/2012 - GAB

Locais: Polo 1 - Diretoria de Ensino- Rua Porto Príncipe, 100 – Vila Rubi

Polo 2 - EE Suely Antunes de Mello – Rua Siqueira Campos, 845 - Vila Maria.

Dia: 10 de maio de 2012

Horário: 8h00 às 17h00

Público Alvo: Professoras Coordenadoras do CicloI /Anos Iniciais de todas as U.E.s

Observação: Cada PCP deverá trazer ao encontro os mapas por classe, com identificação nominal dos alunos.

TABELA DO POLO



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 15h19
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica Avaliação em Processo: acertando os rumos em Leitura e Produção de texto; Tabulação das planilhas de Matemática

Circular:  211/2012 - GAB

Data: 15 de maio de 2012

Público Alvo: Professor Coordenador de EF e EM, das escolas abaixo relacionadas, segundo  a tabela anexa.

Horário: tabela anexa.

TABELA - PC/ESCOLA e  Horário

 

 

OBSERVAÇÃO:

  1. Matemática – planilha preenchida com identificação das habilidades (conforme legenda: Domina, Não Domina, Domina Parcialmente e em Branco e quantidade de alunos da classe).
  2.  Na falta do PC, o Diretor deverá comparecer à convocação.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h40
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Ciências

Circular nº 204 /2012 - GAB

Público alvo: Professores de Ciências, 8ª série/9º ano EF

Local: Diretoria de Ensino

 

GRUPO 1

Data: 21/05/2012

Horário: 8h às 17h

EE Alceu Maynard Araújo; EE Ana Cândida de barros Molina; EE Ana Herondina Soarez Schychof; EE Ayr Picanço de Almeida; EE Benedito Matarazzo; EE Dinorá Pereira ramos de Brito; EE Dirce Elias; EE Domingos de Macedo Custódio; EE Édera Irene Pereira de Oliveira Cardoso; EE Edgar de Mello Mattos de Castro; EE Elídia Tedesco; EE Elmano Ferreira Veloso; EE Euclides Bueno Miragaia; EE Eunice Cordeiro; EE Francisco João Leme; EE Francisco Lopes de Azevedo; EE Francisco Pereira da Silva; EE Geraldina Coelho Monteiro.

 

GRUPO 2

Data: 24/05/2012

Horário: 8h às 17h

EE Ilza Irma Moeller Coppio; EE Jeni Davi Bacha; EE João Cursino; EE João Ferreira dos Santos; EE João Morotti Filho; EE Joaquim Andrade Meirelles; EE Joaquim de Moura Candelária; EE Jorge Barbosa; EE José Mariotto Ferreira; EE Juvenal Machado de Araújo; EE Lourdes Maria de Camargo; EE Major Miguel Naked; EE Malba Tereza Ferraz Campaner; EE Márcia Helena Barbosa Lino; EE Marechal Rondon; EE Maria Aparecida V. Madureira Ramos; EE Maria Dolores Veríssimo Madureira.

 

GRUPO 3

Data: 31/05/2012

Horário: 8h às 17h

EE Maria F. Sonnewend; EE Marilda Ferreira de Brito Barbosa Pereira; EE Moabe Cury; EE Nelson do Nascimento Monteiro; EE Nilce Conceição; EE Olímpio Catão; EE Pedro Mascarenhas; EE Pedro Mazza; EE Rui Rodrigues Dória; EE Ruth Coutinho Sobreiro; EE Sônia Maria Alexandre; EE Ubirajara Berna de Chiara; EE Wilma Ragazzi Boccardo; EE Xenofonte Strabão de Casto; EE Yoshiya Takaoka; EE Zilah Ferreira Viagi P. de Campos.



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h30
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica de Física

Circular nº 203 /2012 – GAB

Público alvo: Professores de Física, 3º ano EM

Local: Diretoria de Ensino

GRUPO 1

Data: 22/05/2012

Horário: 18h30 às 22h30

GRUPO 2

Data: 23/05/2012

Horário: 18h30 às 22h30

EE Alceu Maynard Araújo;

EE Ana Cândida de Barros Molina;

EE Armando Oliveira Cobra;

EE Ayr Picanço de Almeida;

EE Benedito Matarazzo;

EE Dinorá Pereira ramos de Brito;

EE Dirce Elias;

EE Dorival Monteiro de Oliveira;

EE Édera Irene P. de Oliveira Cardoso;

EE Edgar de Mello Mattos de Castro;

EE Elídia Tedesco;

EE Elmano Ferreira Veloso;

EE Estevam Ferri;

EE Euclides Bueno Miragaia;

EE Francisco Lopes de Azevedo;

EE Francisco Pereira da Silva;

EE Geraldina Coelho Monteiro;

EE Ilza Irma Moeller Cóppio;

EE Jeni Davi Bacha;

EE João Cursino;

EE Joaquim Andrade Meirelles;

EE Joaquim de Moura Candelária;

EE Jorge Barbosa Moreira;

EE José Mariotto Ferreira;

EE José Vieira Macedo.

 

EE Juvenal Machado de Araújo;

EE Lourdes Maria de Camargo;

EE Malba Tereza Ferraz Campaner;

EE Márcia Helena Barbosa Lino;

EE Marechal Rondon.

EE Mª Aparecida V. Madureira Ramos;

EE Maria Dolores Veríssimo Madureira;

EE Maria F. Sonnewend;

EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros;

EE Marilda F. de Brito Barbosa Pereira;

EE Miguel Naked;

EE Moabe Cury;

EE Nelson do Nascimento Monteiro;

EE Nilce conceição;

EE Olímpio Catão;

EE Pedro Mascarenhas;

EE Pedro Mazza;

EE Rui Dória;

EE Ruth Coutinho Sobreiro;

EE Sônia Maria Alexandre;

EE Valmar Lourenço Santiago;

EE Xenofonte Strabão de Casto;

EE Yoshiya Takaoka;

EE Zilah Ferreira Viagi P. de Campos;

 



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h27
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica EJA de Geografia e História.

Circular nº 194/2012 - GAB

Público Alvo: Professores do EJA de Geografia e História.

Escolas: EE. Alceu Maynard de Araújo; EE. Ana Cândida de Barros Molina; EE. Dorival Monteiro; EE. Édera Irene Pereira de O. Cardoso; EE. Edgar Mello de Castro; EE. Elídia Tedesco Oliveira; EE. João Cursino; EE. Joaquim Andrade Meirelles; EE. Joaquim de Moura Candelária; EE. Maria Dolores V. Madureira; EE. Miguel Naked; EE. Moabe Cury; EE. Pedro Mascarenhas e EE. Marechal Rondon.

             

Dia: 24/05/2012

Horário: 18h00min às 22h00

Local: Sala de Estudo da Diretoria de Ensino (Piso superior).



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h19
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica para EJA – Língua Inglesa

Circular: 199/2012 - GAB

Público Alvo: Todos os Professor de Língua Inglesa do EJA

 

Escolas: EE. Alceu Maynard de Araújo; EE. Ana Cândida de Barros Molina; EE. Dorival Monteiro; EE. Édera Irene Pereira de O. Cardoso; EE. Edgar Mello de Castro; EE. Elídia Tedesco Oliveira; EE. João Cursino; EE. Joaquim Andrade Meirelles; EE. Joaquim de Moura Candelária; EE. Maria Dolores V. Madureira; EE. Miguel Naked; EE. Moabe Cury; EE. Pedro Mascarenhas e EE. Marechal Rondon, CEEJA.

 

Local: Diretoria de Ensino – Sala de Estudos

Dia: 16 de maio ( quarta-feira)

Horário: das 18h às 22h



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h16
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica para EJA – Língua Portuguesa

Circular: 198/2012 - GAB

Público Alvo: Todos os Professor de Língua Portuguesa do EJA

 

Escolas: EE. Alceu Maynard de Araújo; EE. Ana Cândida de Barros Molina; EE. Dorival Monteiro; EE. Édera Irene Pereira de O. Cardoso; EE. Edgar Mello de Castro; EE. Elídia Tedesco Oliveira; EE. João Cursino; EE. Joaquim Andrade Meirelles; EE. Joaquim de Moura Candelária; EE. Maria Dolores V. Madureira; EE. Miguel Naked; EE. Moabe Cury; EE. Pedro Mascarenhas e EE. Marechal Rondon, CEEJA.

 

Local: Diretoria de Ensino – Sala de Estudos

Dia: 15 de maio ( terça-feira)

Horário: das 18h às 22h



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h16
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica “Lugares de Aprender – Cultura é Currículo”

Circular nº 195 /2012 - GAB

Data: 09 de maio de 2012

Horário: 13h30 às 17h30

Local: Diretoria de Ensino

Público alvo: Professor Coordenador

Escolas: EE Najla Jamile, EE Lourdes Maria, EE Xenofonte Strabão,EE Candelária e EE João Ferreira



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 22h10
[] [envie esta mensagem]



 
 

Convocação para Orientação Técnica Centralizada na área da Deficiência Visual

Circular nº. 197 /2012 – GAB.

Público Alvo: Professores Especializados na área da Deficiência Visual

Escolas:  EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros e EE Maurício Anisse Cury: Professoras Mariângela Cardoso e Daniela Dias Rosa.

Evento: “Implantação do Novo Código de Química em Braille”

Data:   10/05/2012 (quinta-feira)

Horário: das 8h00 às 17h00

Local: CAPE – Núcleo de Apoio Pedagógico Especializado

R. Pensilvânia, 115 - Brooklin - São Paulo/SP



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h13
[] [envie esta mensagem]



 
 

Orientação Técnica “O Cinema vai à escola – Cultura é Currículo”

Circular nº 192 /2012 – GAB

Público alvo: Professores Coordenadores do Ensino Médio

Data: 09 de maio de 2012

Horário: 08h30 às 12h30

Local: Diretoria de Ensino



Escrito por Equipe do Núcleo Pedagógico às 17h09
[] [envie esta mensagem]




[ ver mensagens anteriores ]